हजारों आंदाेलनकारियों मेें 204 काे ही मिल रही है पेंशन
Updated at : 03 Aug 2018 5:34 AM (IST)
विज्ञापन

जमशेदपुर : पूर्वी सिंहभूम में 10 हजार से अधिक झारखंड आंदाेलनकारियाें ने अपना आवेदन आयोग के कार्यालय में विभिन्न माध्यमाें से जमा कराया है. इनमें से महज 297 काे पहले चरण में जिला की प्रभारी मंत्री रही नीरा यादव द्वारा आंदाेलनकारी के रूप में चिह्नित कर प्रमाण पत्र वितरित किया गया. इनमें से 224 काे […]
विज्ञापन
जमशेदपुर : पूर्वी सिंहभूम में 10 हजार से अधिक झारखंड आंदाेलनकारियाें ने अपना आवेदन आयोग के कार्यालय में विभिन्न माध्यमाें से जमा कराया है. इनमें से महज 297 काे पहले चरण में जिला की प्रभारी मंत्री रही नीरा यादव द्वारा आंदाेलनकारी के रूप में चिह्नित कर प्रमाण पत्र वितरित किया गया. इनमें से 224 काे पेंशन आवंटित करने का निर्देश सरकार से मिला.
204 आंदाेलनकारियाें ने सभी जरूरी दस्तावेज जमा करा दिये हैं, जिसके कारण उन्हें पेंशन मिलनी शुरू हाे गयी है, शेष 20 में से कुछ की माैत हाे चुकी है, कुछ के नाम गलत हैं आैर अन्य ने दस्तावेज जमा नहीं कराये हैं. झारखंड-वनांचल एवं जेपी आंदाेलनकारी चिह्नितीकरण आयाेग का दाे सदस्यीय दल एक दिवसीय दाैरे पर शुक्रवार काे जमशेदपुर अाैर घाटशिला जायेगी.
आयाेग के सदस्य आंदाेलनकारियाें से सीधी बात करेंगे. जमशेदपुर सर्किट हाउस में 11 बजे से आैर दाे बजे से घाटशिला स्थित माझी परगना महल सभागार में काेल्हान प्रमंडल के आंदाेलनकारियाें की बाताें काे सुनेंगे.
झारखंड आंदाेलनकारी मंच के संयाेजक संजय लकड़ा ने बताया कि आयाेग का कार्यकाल आठ अगस्त काे समाप्त हाे रहा है. हजाराें की संख्या में आवेदन आयाेग के कार्यालय में जमा हैं, जिनका निष्पादन नहीं हाे पाया है. हर जिले के नाेडल अॉफिसर काे अंचलाधिकारी आैर एडीसी के साथ मिलकर ऐसे आवेदनाें पर चर्चा करनी हाेती है. जेल से रिपाेर्ट मिलनेवाले में काफी बिलंव हाे रहा है, जिससे उन्हें आंदाेलनकारी के लाभ नहीं मिल पा रहा है.
नयी लिस्ट के मुताबिक 350 आंदाेलनकारियाें का नाम फाइनल हुआ है. उनका दावा है कि चार हजार से अधिक आंदाेलनकारी सरकारी नियमावली के अनुसार (जेल जानेवाले, घराें की कुर्की करानेवाले) पेंशन के हकदार हैं. पूर्वी सिंहभूम जिला झारखंड आंदाेलनकारियाें के मामले में दूसरे नंबर पर है. जिला काे आंदाेलनकारियाें के मद में 79.40 लाख रुपये का आवंटन हासिल हुआ है. पेंशनधारियाें काे तीन-तीन हजार रुपये पेंशन मिल रहा है, जबकि जाेन जुनूल साेय, उदय माझी, संताेष साेरेन, शंकर साेरेन समेत छह लाेगाें काे पांच-पांच हजार रुपये की पेंशन हासिल हाे रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




