हजारीबाग के 2200 सरकारी स्कूलों की बदलेगी सूरत, DEO कुमारी नीलम ने की समीक्षा बैठक, दिए सख्त निर्देश

Updated:
विज्ञापन

अधिकारियों के साथ बैठक करते हजारीबाग DEO कुमारी नीलम

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

हजारीबाग के लगभग 2200 सरकारी स्कूलों में पठन-पाठन का स्तर बेहतर करने के लिए प्रशासनिक सक्रियता बढ़ाई गई है. जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) कुमारी नीलम ने लापरवाह अधिकारियों को फटकार लगाई है और लंबित योजनाओं को जल्द पूरा करने के सख्त निर्देश दिए हैं.

विज्ञापन

हजारीबाग: हजारीबाग जिले के लगभग 2200 सरकारी स्कूलों में पठन-पाठन का स्तर बेहतर करने और शिक्षा विभाग की कल्याणकारी योजनाओं को धरातल पर समयबद्ध तरीके से लागू करने को लेकर प्रशासनिक स्तर पर सक्रियता बढ़ा दी गई है. जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) कुमारी नीलम लगातार विभागीय अधिकारियों और कर्मियों के साथ समीक्षा बैठकें कर रही हैं. इसी कड़ी में 12 सितंबर को आयोजित उच्चस्तरीय बैठक में डीईओ ने शिक्षा कर्मियों के कामकाज का लेखा-जोखा लिया और लंबित योजनाओं को जल्द से जल्द पूरा करने का सख्त निर्देश दिया.

विज्ञापन

नामांकन से लेकर पीएम पोषण तक, कई योजनाओं की हुई समीक्षा

समीक्षा बैठक के दौरान डीईओ कुमारी नीलम ने विभाग द्वारा संचालित विभिन्न महत्वपूर्ण अभियानों और योजनाओं की बिंदुवार प्रगति रिपोर्ट देखी. बैठक में मुख्य रूप से विशेष नामांकन अभियान, मध्याह्न भोजन (MDM), छात्रवृत्ति योजना, पीएम पोषण योजना, विद्यार्थियों के बीच साइकिल एवं पाठ्य-पुस्तक वितरण की अद्यतन स्थिति का जायजा लिया गया. इसके साथ ही ई-विद्यावाहिनी पोर्टल पर छात्रों की शत-प्रतिशत डिजिटल उपस्थिति दर्ज कराने, यू-डायस प्लस (U-DISE+) पर डेटा प्रविष्टि, समग्र शिक्षा अभियान, पीएम श्री स्कूलों की प्रगति तथा आधार सीडिंग के कार्यों की भी गहन समीक्षा की गई.

ये भी पढ़ें: SIR में चुनाव आयोग सख्त, शिक्षकों की नहीं चलेगी मनमानी

काम में ढिलाई पर नाराजगी, अधिकारियों को फील्ड में जाने का निर्देश

योजनाओं की समीक्षा के दौरान कई कार्यों के लंबित पाए जाने पर जिला शिक्षा पदाधिकारी ने सख्त रुख अपनाया. उन्होंने स्पष्ट शब्दों में कहा कि सभी संबंधित शिक्षा अधिकारी और कर्मी अपने-अपने क्षेत्र में सक्रियता बढ़ाएं और नियमित रूप से स्कूलों का निरीक्षण करें. उन्होंने अधिकारियों को हिदायत दी कि किसी भी योजना में देरी बर्दाश्त नहीं की जाएगी, इसलिए सभी लंबित कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर शीघ्र पूरा किया जाए.

जिला स्तर के कई बड़े अधिकारी और परियोजना कर्मी रहे मौजूद

शिक्षा व्यवस्था को सुव्यवस्थित करने के उद्देश्य से आयोजित इस बैठक में जिला शिक्षा अधीक्षक (DSE) आकाश कुमार, एडीपीओ कौशल किशोर, बीपीओ रश्मि सिंह सहित जिले के विभिन्न प्रखंडों से आए बीआरपी, सीआरपी और समग्र शिक्षा से जुड़े परियोजना कर्मी बड़ी संख्या में उपस्थित रहे.

ये भी पढ़ें: झारखंड चेंबर चुनाव: गहमागहमी के बीच हरमू स्थित मारवाड़ी भवन में चल रही वोटिंग

आपके शहर में

विज्ञापन

Loading Review Hub...

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola