हजारीबाग : परिवार में सदस्य सात राशन उठा रहे है 27 का

Updated:
विज्ञापन

हजारीबाग : हजारीबाग जिले में कई आयोग्य कार्डधारी वर्षों से राशन उठा रहे है. इसमें आयकर दाताओं व फर्जी नाम पर भी गरीबों का राशन खा रहे है. कई ऐसे मामले भी सामने आये है, जो दो प्रखंड से राशन का उठाव कर रहे है. जिला प्रशासन ऐसे कार्डधारियों को पहचान कर रही है. पहचान […]

विज्ञापन
हजारीबाग : हजारीबाग जिले में कई आयोग्य कार्डधारी वर्षों से राशन उठा रहे है. इसमें आयकर दाताओं व फर्जी नाम पर भी गरीबों का राशन खा रहे है. कई ऐसे मामले भी सामने आये है, जो दो प्रखंड से राशन का उठाव कर रहे है. जिला प्रशासन ऐसे कार्डधारियों को पहचान कर रही है. पहचान किये गये कार्डधारी एक राशन कार्ड से 27 सदस्यों को जोड़ कर राशन उठाया है. राशन कार्ड में परिवार के मुखिया से सदस्यों का संबंध नहीं दिखाया गया है. संबंध के स्थान पर अन्य लिख कर काम चलाया गया है.
केस एक: कटकमदाग के चुनरी देवी, ग्राम- कुंबा जिनका राशन कार्ड संख्या 202003052502 है. इस राशन कार्ड में 27 सदस्य जुड़े हुए है. प्रत्येक माह इस राशन कार्ड से एक क्विंटल, 35 किलो राशन का उठाव किया जा रहा है. इस कार्ड के क्रमांक संख्या 13 में सदस्य का कोई नाम नहीं है. जबकि परिवार के सदस्य की उम्र आठ वर्ष दिखाया गया है.
सदस्य का पारिवारिक संबंध के स्थान पर खाली स्थान छोड़ा हुआ है. कार्ड में देव नारायण महतो, गीता देवी, कंप्यूटर महतो, मनीषा कुमारी, पायल कुमारी, अनीस कुमार, महेश महतो, नीलम देवी, मुस्कान कुमारी, सन्नी महतो, बीरेंद्र कुमार, देवंती देवी, रघुनंदन कुमार, श्याम कुमार का नाम शामिल है. इनमें संबंध नहीं दिखाया गया है.
केस दो : चुनरी देवी के नाम पर बडकागांव के चेपाखुर्द में एक अन्य राशन कार्ड से खाद्यान का उठाव किया जा रहा है. इसका राशन कार्ड संख्या 202003073455 है. इस कार्ड के छह सदस्यों का नाम वहीं है, जो कटकमदाग के कुंबा गांव के चुनरी देवी के कार्ड में है.
जिला आपूर्ति पदाधिकारी ने कहा: जिला आपूर्ति पदाधिकारी अलबर्ट विलुम ने कहा कि इस संबंध में कटकमदाग बीडीओ को जांच का आदेश दिया गया है. रिपोर्ट आने के बाद इन पर कार्रवाई की जायेगी. कार्डधारी के ऊपर पैसे वसूली के साथ-साथ 420 का मामला दर्ज किया जायेगा. साथ ही पीडीएस दुकानदार पर कानून सम्मत कार्रवाई की जायेगी. क्योंकि दुकानदार ने जानकारी होने बाद विभाग को सूचना क्यों नहीं दी.
विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola