ePaper

12 वर्षों में 15 हजार पौधे लगाये

Updated at : 15 Jan 2025 8:48 PM (IST)
विज्ञापन
12 वर्षों में 15 हजार पौधे लगाये

12 वर्षों में 15 हजार पौधे लगाये

विज्ञापन

गढ़वा. पर्यावरण परिवार की एक बैठक मंगलवार की शाम नितिन तिवारी की अध्यक्षता में संपन्न हुई. इसमें संस्था से जुड़े लोगों ने पिछले कार्यों की समीक्षा करते हुए नये वर्ष 2025 में किये जानेवाले कार्यक्रमों पर विचार-विमर्श किया. बैठक में संस्था ने अपना कैलेंडर वर्ष घोषित किया. इसमें निर्णय लिया गया कि पर्यावरण परिवार का 14 जनवरी 2025 से 14 जनवरी 2026 तक कैलेंडर वर्ष होगा. बैठक में जिला मुख्यालय से बाहर लगाये गये पौधों की जानकारी ली गयी. कहा गया कि संस्था द्वारा वर्ष 2012 के गठन काल से लेकर अबतक करीब 15 हजार पौधे लगाये जा चुके हैं. आज की तिथि में वे सारे पौधे वृक्ष का रूप ले चुके हैं. फलदार पौधों में जहां फल लगना शुरू हो चुका है, वहीं छायादार वृक्षों की छाया का लाभ मिल रहा है. संस्था द्वारा पौधारोपण के साथ पौधा वितरण का कार्य भी उसी पैमाने पर किया गया. सदस्यों ने इस तरह से नये साल में पौधारोपण, पर्यावरण संरक्षण और जन जागरूकता कार्यक्रम को और गति देने का निर्णय लिया. कैलेंडर प्लान में यह तय हुआ कि टीम के सदस्य इलाके के विभिन्न गांवों का दौरा करेंगे और पौधारोपण के लिए स्थल का चयन करेंगे. इस क्रम में ग्रामीणों से संवाद भी किया जायेगा और उनकी मांग के अनुरूप उन्हें पौधा उपलब्ध कराया जायेगा. पौधा वितरण के बाद संस्था के सदस्य समय-समय पर पौधों की स्थिति और देखभाल की जानकारी लेंगे. पौधे की सुरक्षा के लिए ग्रामीणों से एक शपथ पत्र भी भरवाया जायेगा, ताकि वे पौधों के संरक्षण के प्रति दायित्व समझें. बैठक में एक गांव को गोद लेकर पर्यावरण के क्षेत्र में उसे आदर्श गांव के रूप में विकसित करने का भी निर्णय लिया गया. उस गांव में इमारती वृक्ष, फलदार वृक्ष, छायादार वृक्ष तथा औषधीय वृक्ष लगाकर एक मॉडल गांव के रूप में विकसित किया जायेगा. बैठक के अंत में पर्यावरण परिवार के वरिष्ठ सदस्य विनय चौबे के बड़े पुत्र के निधन पर एक मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजली दी गयी. बैठक का संचालन मनोज कुमार द्विवेदी ने किया. उपस्थित लोग : बैठक में संजय तिवारी, अमित, शुक्ला, देवराज उपाध्याय, अन्नू दुबे, शैलेश तिवारी, धर्मेंद्र दुबे, श्रीपति पांडेय, नितिन कुमार तिवारी, अनिमेष चौबे, विपिन तिवारी, गौतम ऋषि, बबलू सिन्हा, ध्रुव राज, राजेश पांडेय, विकास पांडेय, अभिमन्यु पाल, मिथिलेश तिवारी, अनित तिवारी व शुभम तिवारी शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola