विधानसभा चुनाव को लेकर बीबीएमकेयू परिसर में बनेगा स्ट्रांग रूम

Updated at : 04 Sep 2024 1:31 AM (IST)
विज्ञापन
विधानसभा चुनाव को लेकर बीबीएमकेयू परिसर में बनेगा स्ट्रांग रूम

जिला प्रशासन के आग्रह पर विवि प्रशासन ने एकेडमिक ब्लॉक को स्ट्रांग रूम के लिए दे दिया है. इधर छात्र संगठन विवि प्रशासन के इस निर्णय का विरोध कर रहे हैं. उनका कहना है कि इससे दो माह तक पढ़ाई बाधित हो जायेगी.

विज्ञापन

धनबाद.

आगामी विधानसभा चुनाव में भेलाटांड़ स्थित बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय परिसर में स्ट्रांग रूम बनाया जायेगा. इसके लिए जिला प्रशासन के आग्रह पर विवि प्रशासन ने सहमति दे दी है. विवि परिसर में स्थित सात मंजिला एकेडमिक ब्लॉक को स्ट्रांग रूम बनाया जायेगा. इस भवन में करीब 100 बड़े क्लास रूम हैं. इन्हें स्ट्रांग रूम में परिवर्तित किया जायेगा. साथ ही यहीं पर सरकारी कर्मचारियों को चुनाव कार्य के लिए प्रशिक्षण भी दिया जायेगा. चुनाव के लिए अधिसूचना जारी होने के बाद प्रशिक्षण शुरू होगा.

वहीं दूसरी ओर विवि परिसर का उपयोग चुनाव कार्य के लिए होने से यहां करीब दो माह पठन-पाठन बाधित हो जायेगा. चुनाव आयोग संभवत: अक्तूबर के अंत में झारखंड विधानसभा चुनाव के लिए अधिसूचना जारी करेगा. नवंबर और दिसंबर में चुनाव संपन्न होगा. इस दौरान विवि परिसर में पठन पाठन बाधित रहेगा.

छात्र संगठन कर रहे विरोध :

इधर छात्र संगठनों ने विवि के इस निर्णय का विरोध शुरू कर दिया है. छात्र संगठनों का कहना है कि अभी जल्द ही विवि पीजी सेमेस्टर वन में नामांकन प्रक्रिया शुरू होगा. अक्तूबर में पीजी सेमेस्टर वन की कक्षाएं शुरू होंगी. सितंबर के अंत तक पीजी सेमेस्टर दो का रिजल्ट भी जारी हो जायेगा. इसकी कक्षाएं भी सितंबर में शुरू जायेगी. चुनाव कार्य के लिए विवि परिसर को उपयोग करने से दो महीने कक्षाएं बाधित हो जायेंगी. इसकी भरपाई नहीं हो पायेगी. एबीवीपी के जिला संयोजक अंशु तिवारी ने कहा कि विवि परिसर में पीजी स्तर की पढ़ाई होती है. यहां शोध कार्य भी होता है. ऐसे में चुनाव कार्य के लिए विवि परिसर को लेना गलत है. विवि प्रशासन यह सुनिश्चित करे कि चुनाव के कारण पढ़ाई बाधित नहीं हो. ऐसा नहीं हुआ तो अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद् इसका विरोध करेगा. वहीं एनएसयूआइ के जिलाध्यक्ष गोपाल कृष्णा ने कहा कि विवि परिसर उच्चतर शिक्षा का केंद्र है. यहां पीजी की पढ़ाई के साथ शोध कार्य होता है. चुनाव कार्य में इसके परिसर का उपयोग करने से पहले जिला प्रशासन को विचार करना चाहिए. विवि प्रशासन भी सुनिश्चित करे कि कक्षाएं बाधित नहीं हो. कक्षाएं बाधित हुईं तो इसका विरोध होगा. इसके अलावा आजसू छात्र संघ के प्रदेश महासचिव विशाल महतो ने बताया कि चुनाव कार्य के लिए शिक्षण संस्थान के भवन का लंबे समय तक इस्तेमाल गलत है. बीबीएमकेयू में पीजी की पढ़ाई होती है. यहां करीब 150 शोधार्थी भी हैं. चुनाव के लिए कक्षाएं बाधित हुईं तो इसके लिए विवि प्रशासन जिम्मेवार होगा. आजसू इसका विरोध करेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola