Dhanbad Tourism: पर्यटकों को लुभाता है धनबाद का माटीगढ़ा डैम, लेकिन सौंदर्यीकरण के लिए नहीं हुआ प्रयास
Published by : Sameer Oraon Updated At : 20 Dec 2024 5:37 PM
धनबाद का माटीगढ़ा डैम
Dhanbad Tourism: धनबाद का माटीगढ़ा डैम का विकास आज तक नहीं हो सका है. जबकि इसके पर्यटन स्थल बनने की असीम संभावनाएं हैं. सांसद ढुल्लू महतो ने इसे तीन साल पहले ही पर्यटन स्थल बनाने की घोषणा की थी.
धनबाद: पर्यटन स्थल बनने की असीम संभावनाएं होते हुए भी माटीगढ़ा डैम का आज तक विकास नहीं हो सका. बाघमारा के पूर्व विधायक व वर्तमान में सांसद ढल्लू महतो ने तीन साल पूर्व ही पर्यटन स्थल बनाने की घोषणा की थी. लेकिन वह पूरा होता दिखाई नहीं पड़ रहा है. डैम के प्राकृतिक सौंदर्य का आनंद लेने के लिए 25 दिसंबर से ही सैलानियों का आना‐जाना शुरू हो जाता है. पौष मास में यहां भीड़ लगी रहती है. डैम के बगल में गोवर्धन पर्वत, जामुनिया काली मंदिर और रेस्टोरेशन इकोलॉजिकल रेस्टोरेशन पार्क भी है. यहां का दृश्य सैलानियों को लुभाता है.
नया पुल निर्माण पूरा
पूर्व विधायक ढल्लू महतो की अनुशंसा पर दो जिले को जोड़ने के लिए डैम के नीचे ग्रामीण विकास विशेष मंडल धनबाद के द्वारा मुख्यमंत्री ग्राम सेतु योजना के तहत जमुनिया नदी पर नया पुल निर्माण कार्य पूरा हो गया है. सड़क निर्माण कार्य होना बाकी है. लेकिन डैम का सौंदर्यीकरण की कोई सुगबुगाहट नहीं है. डैम का निर्माण हुए 46 साल हो गये, लेकिन आज तक डैम के सौंदर्यीकरण का प्रयास बीसीसीएल प्रबंधन ने नहीं किया.
Also Read: TSPC के अरविंद जी का ऐलान- संगठन के नाम पर लोगों को परेशान करने वालों पर होगी कार्रवाई
आकर्षित करता है डैम
डैम के पास एचडी 185 लाख गैलेन क्षमता वाला टैंक बना है. यहां से बीसीसीएल के एरिया वन और ब्लॉक टू की कॉलोनियों में जलापूर्ति होती है. टैंक पर चढ़कर प्राकृतिक सुंदरता को देखा जा सकता है. बड़े चट्टानों व बालू के टीले के बीच बैठना तथा घूमना‐फिरना पर्यटकों को भाता है. 50 फीट की ऊंचाई पर बने डैम से गिरते पानी का दृश्य आगंतुकों का मन मोह लेता है. सूर्योदयऔर पहाड़ी की ओट में डूबते सूरज की स्वर्णिम किरण से प्रतिबिंबित जल का अलग ही आकर्षण होता है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










