गुप्त नवरात्र : बेलभरनी पूजा पर धर्म ध्वजा के साथ निकली शोभा यात्रा

Updated:
विज्ञापन

बाबा नगरी में गुप्त नवरात्र को लेकर माहौल पूरी तरह भक्तिमय हो गया है. मंगलवार को षष्ठी तिथि पर पूजा समिति की ओर से पारंपरिक बेलभरनी पूजा का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

संवाददाता, देवघर : बाबा नगरी में गुप्त नवरात्र को लेकर माहौल पूरी तरह भक्तिमय हो गया है. मंगलवार को षष्ठी तिथि पर पूजा समिति की ओर से पारंपरिक बेलभरनी पूजा का आयोजन किया गया. दोपहर दो बजे के बाद पूजा मंडप से ढोल-नगाड़ों के साथ धर्म ध्वजा लेकर भव्य शोभायात्रा निकाली गयी. शंख, घंटी और माता के जयकारों के साथ भक्त बेलवृक्ष स्थल तक पहुंचे, जहां तांत्रिक विधि से करीब चार घंटे तक विशेष पूजा की गयी. आज माता को मंडप में किया जायेगा विराजमान बुधवार को सप्तमी तिथि पर माता को वेदी पर आमंत्रित किया जायेगा. इस दौरान अहले सुबह बेलभरनी को नवपत्रिका के साथ पालकी पर विराजमान कर शिवगंगा लाया जायेगा, जहां पारंपरिक शाही स्नान के उपरांत बाबा मंदिर की परिक्रमा कराते हुए माता को पूजा मंडप में प्रवेश कराया जायेगा. इसके बाद प्रतिमा की प्राण-प्रतिष्ठा के साथ विधिवत पूजा-अर्चना शुरू होगी. दोपहर बाद आम श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए मंडप के द्वार खोल दिये जायेंगे. शहर के बसंती मंडप स्थित गुरु दरबार, रामपुर मंडप और मंदिर के पूरब द्वार पर भी माता की प्रतिमा स्थापित कर गुप्त नवरात्रि की विशेष पूजा-अर्चना की जा रही है.

आपके शहर में

विज्ञापन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola