झारखंड : अंकित की पढ़ाई में गरीबी नहीं बनेगी बाधा, सीएम हेमंत ने हर संभव मदद का दिया आदेश

सीएम हेमंत सोरेन ने बोकारो के बड़कीपुन्नु निवासी अंकित कुमार की मैट्रिक के बाद पढ़ाई जारी रखने के लिए सहयोग देने का निर्देश डीसी को दिया. बता दें कि मैट्रिक में 96 प्रतिशत से अधिक अंक लाने वाले अंकित गरीबी के कारण पढ़ाई जारी रखने में असमर्थ था. इस संबंध में सीएम को सहयोग के लिए पत्र लिखा था.
Jharkhand News: बोकारो के गोमिया स्थित बड़कीपुन्नु निवासी अंकित कुमार की पढ़ाई में अब गरीबी बाधा नहीं बनेगी. सीएम हेमंत सोरेन के आदेश के बाद उसे पढ़ाई में मदद पहुंचाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. साथ ही, उसके परिवार वालों को सरकार की विभिन्न योजनाओं से जोड़ा जा रहा है. मालूम हो अंकित के परिवार वालों की आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं होने के कारण मैट्रिक के बाद आगे की पढ़ाई जारी रखने में काफी परेशानी हो रही थी. इसको लेकर अंकित ने सीएम को पत्र लिखकर पढ़ाई जारी रखने के लिए आर्थिक सहयोग की अपील की थी.
.@BokaroDc कृपया उक्त मामले की जांच कर अंकित बेटे को पढ़ाई हेतु हरसंभव सरकारी सहायता पहुंचाते हुए सूचित करें। साथ ही अंकित के परिवार को जरूरी सभी योजनाओं से जोड़ते हुए भी सूचित करें।
पढ़ाई में गरीबी बाधा न बने इसके लिए सरकार हर स्तर पर कई योजनाएं लेकर आयी है।
@Jagarnathji_mla https://t.co/u2gCBB383a— Hemant Soren (@HemantSorenJMM) March 31, 2023
सीएम ने बोकारो डीसी को दिया आदेश
मुख्यमंत्री के संज्ञान में आते ही तत्काल बोकारो डीसी को अंकित की पढ़ाई के लिए हरसंभव सरकारी सहायता पहुंचाते हुए सूचित करने का आदेश दिया. साथ ही अंकित के परिवार वालों को जरूरी सभी योजनाओं से जोड़ने का भी निर्देश दिया. सीएम ने कहा कि पढ़ाई में गरीबी बाधा न बने इसके लिए सरकार हर स्तर पर कई योजनाएं लेकर आयी है.
अंकित के उज्ज्वल भविष्य को लेकर जिला प्रशासन सजग
इस संबंध में बोकारो डीसी ने बताया कि अंकित कुमार एवं उसके परिजनों से संपर्क कर लिया गया है. अंकित के उज्ज्वल भविष्य को लेकर जिला प्रशासन सजग है. सभी कल्याणकारी योजनाओं से अंकित के परिवार वालों को जोड़ने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है.
यह है मामला
मुख्यमंत्री को जानकारी मिली कि बोकारो निवासी अंकित कुमार ने मैट्रिक परीक्षा 2022 में करीब 96 प्रतिशत अंक प्राप्त किये हैं. लेकिन, परिवार की आर्थिक स्थिति ठीक नहीं होने की वजह से वह आगे की पढ़ाई करने में असमर्थ है. अंकित के पिता शारीरिक रूप से कमजोर हैं और मजदूरी करने वाली मां का वाहन दुर्घटना में हाथ -पैर टूट गया है, जिससे पूरे परिवार को आर्थिक संकट का सामना करना पड़ रह है. इस मामले कि जानकारी के बाद मुख्यमंत्री ने बोकारो डीसी को मामले की जांच कर अंकित की पढ़ाई के लिए हरसंभव सरकारी सहायता पहुंचाने एवं अंकित के परिवार को जरूरी सभी योजनाओं से जोड़ते हुए सूचित करने का आदेश दिया है. मुख्यमंत्री ने कहा कि पढ़ाई में गरीबी बाधा न बने, इसके लिए सरकार हर स्तर पर कई योजनाएं लेकर आयी है.
अंकित ने सीएम हेमंत को लिखा पत्र
मालूम हो उत्क्रमित हाई स्कूल, पुन्नू के छात्र अंकित कुमार मैट्रिक की परीक्षा में 96.20 प्रतिशत अंक लाकर गोमिया विधानसभा में पहला, बोकारो जिले का थर्ड टॉपर और झारखंड में नौंवा रैंक लाया. सीएम को लिखे पत्र मं अंकित ने कहा कि काफी गरीब परिवार से होने के कारण आगे की पढ़ाई जारी रखने में असमर्थ हैं जबकि वो आगे की पढ़ाई करना चाहता है. कहा कि सरकार की ओर से सहयोग मिले, तो आगे की पढ़ाई जारी रख सकते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Samir Ranjan
Senior Journalist with more than 20 years of reporting and desk work experience in print, tv and digital media
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




