ठंड के मौसम में सब्जी का बाजार गर्म

Updated:
विज्ञापन

बोकारो : बोकारो में हल्की ठंड ने दस्तक दे दी है. लेकिन, सब्जी बाजारों में जबरदस्त गर्माहट है. उम्मीद थी कि बारिश समाप्त होने के बाद सब्जियों की कीमत में नरमी आयेगी, लेकिन ऐसा हुआ नहीं. सब्जियों के दाम में तेजी बरकरार है. आलू-प्याज सहित हर सब्जी महंगी है. सब्जियों की कीमत लोगों को रूला […]

विज्ञापन

बोकारो : बोकारो में हल्की ठंड ने दस्तक दे दी है. लेकिन, सब्जी बाजारों में जबरदस्त गर्माहट है. उम्मीद थी कि बारिश समाप्त होने के बाद सब्जियों की कीमत में नरमी आयेगी, लेकिन ऐसा हुआ नहीं. सब्जियों के दाम में तेजी बरकरार है. आलू-प्याज सहित हर सब्जी महंगी है. सब्जियों की कीमत लोगों को रूला रही हैं. दुंदीबाग बाजार में अधिकांश हरी सब्जियां 40 से 60 रुपये किलो बिक रही है.

आपके शहर में

विज्ञापन
इससे आम लोगों का घरेलू बजट गड़बड़ा गया है. वहीं जेब पर अतिरिक्त बोझ पड़ने से लोग मौसमी सब्जी का स्वाद नहीं ले पा रहे हैं. बैंगन, टमाटर, कद्दू, फूलगोभी, पत्तागोभी आदि काफी महंगे बिक रहे हैं. विक्रेताओं के अनुसार लगभग 20 से 25 दिनों के बाद नयी सब्जियां बाजार में आने लगेगी. इसके बाद कीमत में गिरावट आयेगी.
सामान्यत: ठंड के सीजन में सब्जियों की कीमतें घट जाती है. खरीदार सस्ती सब्जियों खरीद पाते हैं. यही वजह है कि लोग ठंड के सीजन का इंतजार करते हैं. मगर खपत के अनुपात में मंडी में सब्जियां कम आने से बोकारो बाजार में कीमतें अब भी चढ़ी हुई हैं.
दशहरा के समय बारिश से अधिकांश सब्जियों की लतें सड़ गयी हैं. इस कारण सब्जी उत्पादन (पैदावार) पर खासा असर पड़ा है, उसका खामियाजा पहले किसानों को और अब ग्राहकों को भुगतना पड़ रहा है. आपूर्ति कम होने व ग्राहकों की डिमांड बढ़ने से कीमतें आसमान छू रही हैं.
दशहरा के समय हुई बारिश से पैदावार प्रभावित
खुदरा बाजार में सब्जियों की कीमत
प्याज 70
नया आलू 25
लाल आलू 20
सफेद आलू 20
भिंडी 40
फूलगोभी 60
पत्तागोभी 30-40
बींस 60
परवल 40
टमाटर 40
कद्दू 30
केला 40
मटर 140
बैंगन 40
बाहर से ही हरी सब्जियां कम मात्रा में आ रही हैं. पिछले माह हुई बारिश का भी असर सब्जियों पर देखने को मिल रहा है. अभी नयी सब्जी आने में लगभग 20 से 25 दिनों का समय लगेगा. इसके बाद ही लोगों को सब्जियां सस्ती मिलेगी.
राघव कुमार , थोक विक्रेता, हरी सब्जी
एक सौ रुपये लेकर बाजार जाती हूं, लेकिन सब्जी के कीमत इतनी बढ़ी है कि पूरी थैली भी नहीं भर पाती है.
वर्षा दत्ता, चास
प्याज की कीमत इतनी बढ़ गयी है कि अब घर में प्याज खाना भी मुश्किल हो रहा है. हरी सब्जी की कीमत भी बढ़ी है.
विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola