ePaper

सरकारी स्कूलों में अर्द्धवार्षिक परीक्षा शुरू, पहले दिन 2.26 लाख बच्चे हुए शामिल

Updated at : 10 Sep 2025 5:01 PM (IST)
विज्ञापन
सरकारी स्कूलों में अर्द्धवार्षिक परीक्षा शुरू, पहले दिन 2.26 लाख बच्चे हुए शामिल

SASARAM NEWS.जिले के सरकारी व सहायता प्राप्त प्रारंभिक स्कूलों में कक्षा एक से आठ तक के छात्र-छात्राओं की अर्धवार्षिक मूल्यांकन परीक्षा-2025 बुधवार से शुरू हो गयी है. यह परीक्षा 15 सितंबर तक चलेगी.

विज्ञापन

पहली पाली में पर्यावरण व सामाजिक विज्ञान, दूसरी पाली में विज्ञान की हुई परीक्षा

जिलेभर में 2.26 लाख बच्चों ने दी परीक्षा, 15 सितंबर तक चलेगी परीक्षा

प्रतिनिधि, सासाराम ऑफिस

जिले के सरकारी व सहायता प्राप्त प्रारंभिक स्कूलों में कक्षा एक से आठ तक के छात्र-छात्राओं की अर्धवार्षिक मूल्यांकन परीक्षा-2025 बुधवार से शुरू हो गयी है. यह परीक्षा 15 सितंबर तक चलेगी. प्रथम दिन कक्षा तीन से आठ तक के बच्चों की परीक्षा दो पालियों में हुई. पहली पाली सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक चली, जिसमें छात्रों ने पर्यावरण अध्ययन व सामाजिक विज्ञान की परीक्षा दी. वहीं दूसरी पाली की परीक्षा दोपहर एक से तीन बजे तक हुई, जिसमें कक्षा पांच से आठ तक के बच्चों ने विज्ञान की परीक्षा दी. परीक्षा के दौरान कदाचार रोकने के लिए सख्त वीक्षण व्यवस्था की गयी थी. हर शिक्षक को दूसरे स्कूल में वीक्षक के रूप में भेजा गया था. प्रधानाध्यापक ही परीक्षा केंद्राधीक्षक बने. गौरतलब है कि कक्षा एक व दो के बच्चों की परीक्षा मौखिक होगी, जिसे उनके संबंधित शिक्षक ही स्कूल में लेंगे. परीक्षा के समापन के बाद 20 सितंबर को शिक्षक-अभिभावकों की बैठक होगी, जिसमें बच्चों की प्रगति पर चर्चा होगी. प्रश्नपत्र-सह-उत्तर पुस्तिका अभिभावकों के हस्ताक्षर के बाद छात्रों को दी जायेगी. अनुपस्थित अभिभावकों को पत्राचार से सूचित किया जायेगा. जिला कार्यक्रम पदाधिकारी सर्व शिक्षा अभियान रोहित रोशन ने बताया कि प्रथम दिन जिलेभर में करीब 2.26 लाख बच्चों ने परीक्षा दी.

आज होगी हिंदी और गणित की परीक्षा

विभाग से मिली जानकारी के अनुसार गुरुवार को पहली पाली में कक्षा तीन से आठ के लिए हिंदी (द्वितीय भाषा-अहिंदी भाषी) की परीक्षा होगी. दूसरी पाली में कक्षा तीन से आठ के लिए गणित की परीक्षा होगी. इसके बाद 12 सितंबर को पहली पाली में कक्षा तीन से आठ के लिए हिंदी/बांग्ला और दूसरी पाली में कक्षा पांच से आठ के लिए संस्कृत, 13 सितंबर को पहली पाली में केवल कक्षा दो और दूसरी पाली में कक्षा तीन से आठ के लिए अंग्रेजी, 14 सितंबर को पहली पाली में कक्षा तीन से आठ के लिए उर्दू व दूसरी पाली में केवल कक्षा दो के लिए गणित और 15 सितंबर को कक्षा दो के लिए हिंदी/उर्दू/बांग्ला विषय की परीक्षा आयोजित होगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANURAG SHARAN

लेखक के बारे में

By ANURAG SHARAN

ANURAG SHARAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन