सहरसा मंडी में मक्का-गेहूं के भाव गिरे, चावल हुआ मजबूत, दाल-तेल के रेट भी बदले, जानिए आज का पूरा मंडी भाव
Mandi Ai Image
सहरसा मंडी में मंगलवार को अनाज बाजार में मिला-जुला रुख रहा. मक्का और गेहूं की आवक बढ़ने से भाव गिरे, जबकि चावल की मजबूत मांग ने बाजार को संभाला. दालों, तेल, आलू, और प्याज के भी भाव अपडेट हुए.
सहरसा मंडी में मंगलवार को अनाज बाजार का रुख मिला-जुला रहा. मौसम साफ रहने के कारण कृषि उत्पादों की आवक सामान्य रही, लेकिन मक्का की बढ़ी हुई आवक और खरीदारों की सीमित सक्रियता ने इसके भाव पर दबाव बनाया. वहीं गेहूं की कीमत में भी गिरावट दर्ज की गयी. इसके विपरीत चावल की मांग मजबूत रहने से बाजार को सहारा मिला और इसकी कुछ प्रमुख किस्मों के भाव में मजबूती बनी रही.
आपके शहर में
मक्का की बढ़ी आवक से भाव पर दबाव
मंडी कारोबारियों के अनुसार किसान लगातार मक्का लेकर बाजार पहुंच रहे हैं. पर्याप्त आवक के बावजूद बड़े खरीदार सीमित मात्रा में खरीदारी कर रहे हैं. मांग की तुलना में आपूर्ति अधिक होने से मक्का के भाव नरम पड़े हैं. फिलहाल किसानों और व्यापारियों की नजर आने वाले दिनों में मंडी की आवक और खरीदारी की स्थिति पर बनी हुई है.
गेहूं के भाव में भी आयी नरमी
मक्का की तरह गेहूं बाजार में भी उपलब्धता पर्याप्त बनी हुई है. मंडी में लगातार आवक के कारण इसके भाव में हल्की गिरावट दर्ज की गयी. कारोबारियों का कहना है कि मांग और उपलब्धता के बीच संतुलन के आधार पर आने वाले दिनों में गेहूं की कीमत में उतार-चढ़ाव जारी रह सकता है.
चावल ने संभाला मंडी का बाजार
मक्का और गेहूं में नरमी के बीच चावल का बाजार मजबूत बना हुआ है. कारोबारियों के मुताबिक बाहरी राज्यों से चावल की मांग बढ़ने के कारण इसकी कुछ प्रमुख किस्मों के भाव में मजबूती देखी जा रही है. इससे चावल के कारोबार से जुड़े व्यापारियों और उत्पादकों को राहत मिली है.
मंडी विशेषज्ञों का मानना है कि यदि बाहर से मांग इसी तरह बनी रही तो आने वाले दिनों में चावल की कीमतों में और मजबूती आ सकती है.
सहरसा मंडी में आज किस जिंस का कितना भाव?
मंडी में मक्का 1900 से 2000 रुपये और गेहूं 2400 से 2500 रुपये प्रति क्विंटल के बीच बिक रहा है. चावल खिलाखिला का भाव 5300 से 5400 रुपये प्रति क्विंटल रहा. 24 कैरेट बासमती और 24 कैरेट जी हां चावल की कीमत करीब 5700 से 5800 रुपये प्रति क्विंटल दर्ज की गयी.
दालों में मसूर 6500 से 7000 रुपये, अरहर 12500 से 13000 रुपये और चना दाल 7500 से 8000 रुपये प्रति क्विंटल रही. गोटा चना 6500 से 6700 रुपये और गोटा मूंग 10000 से 10500 रुपये प्रति क्विंटल के बीच बिका.
पीला सरसों 11000 से 12000 रुपये प्रति क्विंटल रहा, जबकि 15 लीटर धारा सरसों तेल की कीमत 2550 से 2600 रुपये तक दर्ज की गयी. आलू 1000 से 1200 रुपये और प्याज 4000 से 4200 रुपये प्रति क्विंटल के बीच बिके.
अगले सप्ताह बाजार की दिशा पर रहेगी नजर
मंडी विशेषज्ञों के अनुसार आने वाले दिनों में मक्का की आवक और चावल की मांग बाजार की दिशा तय करने में अहम भूमिका निभाएगी. मक्का की आवक अधिक बनी रही और खरीदारों की सक्रियता नहीं बढ़ी तो भाव पर दबाव जारी रह सकता है. वहीं चावल की बाहरी मांग मजबूत रही तो इसकी कीमतों में और तेजी देखने को मिल सकती है. ऐसे में किसानों और कारोबारियों के लिए रोजाना के मंडी भाव पर नजर रखना जरूरी होगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए