छात्राएं आत्मरक्षार्थ सिख रहीं जुडो और कराटे
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :11 Apr 2019 11:57 PM (IST)
विज्ञापन

अकोढ़ीगोला : रामप्यारी बालिका उच्च प्लस टू विद्यालय दरिहट में छात्राएं जुडो कराटे की प्रशिक्षण ले रही है. बिहार शिक्षा परियोजना ने छात्राओ को आत्म सुरक्षा के लिए मार्शल आर्ट का प्रशिक्षण दिया जा रहा है. जिसमें स्कूल की 65 छात्राएं शामिल है. प्राचार्य मंजू कुमारी ने कहा कि नारी को सबल होने के लिए […]
विज्ञापन
अकोढ़ीगोला : रामप्यारी बालिका उच्च प्लस टू विद्यालय दरिहट में छात्राएं जुडो कराटे की प्रशिक्षण ले रही है. बिहार शिक्षा परियोजना ने छात्राओ को आत्म सुरक्षा के लिए मार्शल आर्ट का प्रशिक्षण दिया जा रहा है. जिसमें स्कूल की 65 छात्राएं शामिल है. प्राचार्य मंजू कुमारी ने कहा कि नारी को सबल होने के लिए शारीरिक मजबूती जरूरी है. जुडो-कराटे के प्रशिक्षण से छात्राओं को आत्म रक्षा में सहायक सिद्ध होगी.
छात्रा प्रिया कुमारी प्रियदर्शी, सोनी सिन्हा, रुख्शाना, बबली, प्रिया, पूजा, नेहा, श्वेता, तनिष्का, शिवानी, शालिनी, नेहा, रिंकी, अंजली, रिंकी, अमृता, प्रिया, सुनैना का कहना है कि जुड़े कराटे के प्रशिक्षण से निर्भीकता का एहसास होता है. इससे तन में मजबूती व मन स्फूर्त होता है. इस प्रशिक्षण से छात्राएं अपनी रक्षा करने सक्षम होगी. छात्राओं का कहना था कि इस तरह के प्रशिक्षण सभी लड़कियों को लेना चाहिए.
प्रशिक्षक राहुल कुमार ने बताया कि 15 दिनों तक छात्राओं को प्रशिक्षित किया जायेगा. जिसमें 11 दिन के कुल छात्राओं में से पांच लड़कियों को चयन कर पांच दिनों का विशेष प्रशिक्षण दिया जायेगा. 15वे दिन पांचों छात्राओं में दो लड़कियों का चयन होगा. उन्हें अपने स्कूलों में अन्य छात्राओं को प्रशिक्षण देना होगा. उन्हें सरकार द्वारा प्रोत्साहन राशि मिलेगी. इन छात्राओं का चैनल बनाया जायेगा. प्रशिक्षित छात्राएं अन्य छात्राओं को प्रशिक्षित करेंगी.
हर जगह अपने को स्थापित कर सकती हैं छात्राएं
बच्चियों को आत्मरक्षार्थ युद्ध कौशल में पारंगत करने के लिए 10 दिवसीय जूडो-कर्राटे प्रशिक्षण का आयोजन क्षेत्र के गंगा पासवान हरिजन उच्च माध्यमिक विद्यालय में शुरू किया गया. प्रशिक्षण सत्र का शुभारंभ प्रधानाध्यापक संजय कुमार ने किया. इसका प्रशिक्षण लेने के बाद आप अपनी रक्षा स्वयं कर सकती है.
प्रशिक्षण के बदौलत नौकरी के क्षेत्र में भी अपने आपको स्थापित कर सकते है. प्रशिक्षण के दौरान छात्रा अंशू कुमारी, नीलम कुमारी, कल्पना, आशा, रीया, प्रिया, रीना, आशा सहित लगभग चार दर्जन से अधिक छात्राएं मौजूद थी. प्रशिक्षण सत्र के दौरान शिक्षिका मधुलता कुमारी, ब्रजेश कुमार, कुमार भूपेंद्र गोस्वामी आदि शामिल थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




