ePaper

बिहार में रजिस्ट्री की रोक सूची से हटाये गये लाखों प्लॉट, जानें किस जिले में लगा है सबसे अधिक प्रतिबंध

Updated at : 28 Sep 2022 3:16 PM (IST)
विज्ञापन
बिहार में रजिस्ट्री की रोक सूची से हटाये गये लाखों प्लॉट, जानें किस जिले में लगा है सबसे अधिक प्रतिबंध

बिहार के जिलों में गठित फील्ड कमेटी की अनुशंसा पर विभाग ने 1.43 लाख प्लॉटों को रोक सूची से मुक्त करने का निर्णय लिया है. अब इन प्लॉटों की रजिस्ट्री संभव हो पाएगी. इससे मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग का राजस्व भी बढ़ेगा.

विज्ञापन

बिहार में करीब 29 लाख प्लाॅटों की खरीद-बिक्री यानि रजिस्ट्री पर रोक लगी हुई है. मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग की पहल और संबंधित जिला प्रशासन की अनुशंसा पर इनमें से 1.43 लाख प्लॉट पर लगी रोक अब हटा ली गयी है. इससे विभाग को रजिस्ट्री मद में मिलने वाला राजस्व बढ़ने की उम्मीद जताई जा रही है. विभाग के मुताबिक इनमें सबसे अधिक सीवान जिले में 26193 प्लॉट पर लगी रोक हटाई गई है. इसके साथ ही बक्सर में 20964 और नवादा में 17342 प्लॉट पर लगी रोक भी विभाग ने हटा ली है.

फील्ड कमेटी की रिपोर्ट पर हटायी गयी रोक

विभागीय अधिकारियों के मुताबिक सभी रजिस्ट्री कार्यालयों में एक रोक सूची मेंटेन की जाती है. इस सूची में सिविल कोर्ट, जांच एजेंसी इडी या विजिलेंस कोर्ट द्वारा अनुशंसित, गैर मजरूआ घोषित, हाउसिंग बोर्ड या राज्य सरकार की भूमि मान कर कई प्लाॅटों के रजिस्ट्री पर रोक संबंधित प्लॉट की विवरणी रहती है. किसी भी व्यक्ति को इन प्लाॅटों की खरीद-बिक्री करने की इजाजत नहीं रहती है. इन प्लॉटों पर लगी रोक की नियमित अंतराल पर समीक्षा को लेकर डीएम या एडीएम की अध्यक्षता में फील्ड कमेटी गठित होती है. इस कमेटी में संबंधित जिले के जिला अवर निबंधक, अंचलाधिकारी और भूमि सुधार उप समाहर्ता सदस्य होते हैं. उनसे मिले प्रतिवेदन के आधार पर ही विभाग ने 1.43 लाख प्लॉट को रजिस्ट्री के लिए मुक्त करने का निर्णय लिया है.

राजस्व भी बढ़ेगा

मद्य निषेध उत्पाद एवं निबंधन विभाग के आयुक्त बी कार्तिकेय धनजी ने बताया कि जिलों में गठित फील्ड कमेटी की अनुशंसा पर विभाग ने 1.43 लाख प्लॉटों को रोक सूची से मुक्त करने का निर्णय लिया है. अब इन प्लॉटों की रजिस्ट्री संभव हो पाएगी. इससे विभाग का राजस्व भी बढ़ेगा.

Also Read: Lalan singh vs Sushil modi : सुशील मोदी बनेंगे प्रदेश अध्यक्ष तो ललन सिंह जिलाध्यक्ष, जानें क्या है मामला
सबसे अधिक प्लॉट पर प्रतिबंध लगाने वाले जिले

  • गया 3.65 लाख

  • पूर्णिया 2.45 लाख

  • बक्सर 2.06 लाख

  • मोतिहारी 2.04 लाख

  • नवादा 1.85 लाख

  • कटिहार 1.58 लाख

  • पटना 1.35 लाख

  • सीवान 1.15 लाख

  • रोहतास 1.09 लाख

  • मुजफ्फरपुर 1.08 लाख

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन