बिहार कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति ने बिना राज्यपाल की अनुमति के खुद को किया मुक्त, जूनियर को बनाया वीसी

Updated at : 04 Dec 2022 10:48 PM (IST)
विज्ञापन
बिहार कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति ने बिना राज्यपाल की अनुमति के खुद को किया मुक्त, जूनियर को बनाया वीसी

राज्यपाल के आदेश- मार्गदर्शन के बिना ही बिहार कृषि विश्वविद्यालय के कार्यवाहक कुलपति डॉ. अरुण कुमार ने खुद को पद से मुक्त कर लिया. वरिष्ठता को नजरंदाज कर एक जूनियर को कार्यवाहक कुलपति भी नियुक्त कर दिया.

विज्ञापन

पटना. विवादों में रहे बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर (भागलपुर) के कार्यवाहक कुलपति डॉ. अरुण कुमार जाते- जाते राजभवन के अधिकार क्षेत्र को भी बाइपास कर गये. राज्यपाल के आदेश- मार्गदर्शन के बिना ही उन्होंने खुद को मुक्त कर लिया. वरिष्ठता को नजरंदाज कर एक जूनियर को कार्यवाहक कुलपति भी नियुक्त कर दिया. स्वामी केशवानंद राजस्थान कृषि विश्वविद्यालय, बीकानेर का कुलपति नियुक्ति होने के 24 घंटे के अंदर ही छुट्टी वाले दिन जारी आदेश से सभी अवाक रह गये हैं.

जूनियर को बना दिया वीसी

बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर में डॉ. अरुण कुमार का मूल पद निदेशक योजना का था. कुछ समय पहले राज्यपाल ने उनको कार्यवाहक कुलपति नियुक्त किया था. तीन दिसंबर यानी शनिवार को वो स्वामी केशवानंद राजस्थान कृषि विश्वविद्यालय, बीकानेर का कुलपति बनाये गये थे. रविवार को छुट्टी के दिन निदेशक प्रशासन की तरह से डॉ अरुण कुमार को उनके ही आदेश का हवाला देते हुए कुलपति की जिम्मेदारी से रविवार की दोपहर को विरामित करने और डॉ पीके सिंह निदेशक बीज एवं प्रक्षेत्र को कार्यवाहक कुलपति नियुक्त करने का आदेश जारी कर दिया गया. डॉ पीके सिंह विश्वविद्यालय की वरिष्ठता सूची में सर्वोच्च नहीं हैं. उनसे कई सीनियर हैं.

Also Read: बिहार के सबसे बड़े अस्पताल का हाल बेहाल, घंटों बाद होता है पोस्टमार्टम, मौत के बाद लगती है लंबी कतार
कार्यवाहक कुलपति के विरमित करने और नये की नियुक्ति के कार्यालय आदेश का मजमून

निदेशक योजना बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर के पत्रांक दिनांक चार दिसंबर 2022 के अनुरोध पर विचारोपरांत डॉ. अरूण कुमार, निदेशक योजना, बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर को चार दिसंबर 2022 के अपराह्न के प्रभाव से विरमित किया जाता है. एतदक्रम में डॉ. पी. के. सिंह, निदेशक बीज एवं प्रक्षेत्र, बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर अपने कार्यों के अतिरिक्त निदेशक योजना के दैनिक कार्य के प्रभार में रहेंगे. जिसके लिए इन्हें कोई अतिरिक्त भत्ता देय नहीं होगा. चूंकि डॉ. अरुण कुमार, निदेशक योजना जो प्रभारी कुलपति, बिहार कृषि विश्वविद्यालय सबौर है, जिनकी नियुक्ति कुलपति, स्वामी केशवानंद राजस्थान कृषि विश्वविद्यालय, बीकानेर के पद पर हुई है. अतएव डॉ. पी. के. सिंह, निदेशक बीज एवं प्रक्षेत्र, बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर को कुलपति, बिहार कृषि विश्वविद्यालय, सबौर के दैनिक कार्यों हेतु अधिकृत किया जाता है. यह आदेश तत्काल प्रभाव से कार्यहित में लागू किया जाता है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन