IPL 2025 में सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बने वैभव, जानें बिहार के मुकेश और आकाशदीप को किसने खरीदा

ipl auction 2025 Vaibhav Suryavanshi
IPL 2025: बिहार के वैभव सूर्यवंशी को राजस्थान रॉयल्स ने खरीद लिया है, इसी के साथ वैभव सूर्यवंशी आईपीएल 2025 में सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बन गये हैं.
IPL 2025: आईपीएल सीजन 2025 के लिए जेद्दा में खिलाड़ियों की नीलामी में बिहार के वैभव सूर्यवंशी को राजस्थान रॉयल्स ने 1.10 करोड़ में खरीदा. इसी के साथ वैभव सूर्यवंशी आईपीएल 2025 में सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बन गये हैं. वैभव बिहार की टीम से घरेलू क्रिकेट खेलते हैं. इनके अलावा बिहार के मुकेश कुमार और आकाशदीप को अच्छे दाम मिले हैं. गोलपालगंज के निवासी मुकेश कुमार को दिल्ली कैपिटल्स ने राइट टू (आरटीएम) मैच में आठ करोड़ में खरीदा. आईपीएल के सीजन 2024 में दिल्ली कैपिटल्स ने मुकेश कुमार को 5 करोड़ 50 लाख रुपये में खरीदा था. वहीं, बिहार के रोहतास जिले के शिवसागर प्रखंड अंतर्गत बड्डी गांव के रहने वाले दूसरे क्रिकेटर आकाशदीप को लखनऊ सुपर जाइंट्स ने आठ करोड़ रुपये में खरीदा है़. आईपीएल के सीजन 2024 में आरसीबी ने 20 लाख रुपये में खरीदा था. मुकेश और आकाशदीप घरेलू क्रिकेट बंगाल की ओर से खेलते हैं.
ऑटो चलाते थे मुकेश के पिता
मुकेश कुमार ने आईपीएल 2024 में दिल्ली कैपिटल्स की ओर से 10 मैच खेले और कुल 17 विकेट झटके. एक मैच में मुकेश का सर्वश्रेष्ट प्रदर्शन 14 रन पर तीन विकेट था. मुकेश को दिल्ली कैपिटल्स ने जैसे ही आठ करोड़ में खरीदा, गोपालगंज के क्रिकेटरों में खुशी की लहर दौड़ गयी. क्रिकेटरों का उत्साह बढ़ गया. गोपालगंज के काकड़कुंड निवासी मुकेश कुमार के पिता ऑटो ड्राइवर थे. मुकेश कुमार और उनकी मां मालती देवी को बस एक कसक मन में रह जाती है, जिसको लेकर अक्सर उनकी आंखें नम हो जाती हैं. मुकेश कुमार की मां कहती हैं कि अगर आज उनके पिता दुनिया में रहते, तो कितने खुश होते.
गोपालगंज का लाल करेगा देश का नाम रोशन
आज गोपालगंज का लाल देश के लिए क्रिकेट खेल रहा है और दुनिया में भारत का नाम रोशन कर रहा है. मुकेश कुमार का पूरा परिवार आज भी गोपालगंज के काकड़कुंड में ही रहता है. मुकेश कुमार के दोस्त और अमित सिंह ने बताया कि मुकेश कुमार ने मिंज स्टेडियम में प्रैक्टिस कर क्रिकेट की शुरुआत की. 2015 से मुकेश कुमार बंगाल चले गये. बंगाल में रणजी ट्रॉफी खेली, जहां भारतीय टीम के कप्तान रहे सौरभ गांगुली का साथ मिला. सौरभ गांगुली ने मुकेश कुमार की बेहतर गेंदबाजी को देख टीम इंडिया की नेट बॉलिंग के लिए चयन किया. उसके बाद से कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा.
आईपीएल में आठ मैच में सात विकेट ले चुके हैं आकाशदीप
पिछले सीजन में आरसीबी से खेल चुके आकाशदीप अगले सीजन में लखनऊ सुपर जाइंट्स की ओर से खेलते हुए नजर आयेंगे. आकाशदीप का बेस एक करोड़ रुपये था. अपनी टीम में बरकरार रखने के लिए लिए आरसीबी ने आरटीएम का इस्तेमाल नहीं किया. आईपीएल 2024 में आकाशदीप को केवल एक ही मैच खेलने का मौका मिला था. इस मैच में एक विकेट लेने में सफल हुए थे. आईपीएल में आकाशदीप आठ मैच खेलकर सात विकेट ले चुके हैं.
राजस्थान रॉयल्स से खेलेंगे वैभव सूर्यवंशी
बिहार के समस्तीपुर के रहने वाले वैभव सूर्यवंशी क्रिकेट जगत में नयी सनसनी बनकर उभरे हैं. समस्तीपुर के वैभव सूर्यवंशी को राजस्थान रॉयल्स ने एक करोड़ दस लाख रुपये में खरीदा है. वह आईपीएल 2025 में सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बन गये हैं. वैभव सूर्यवंशी का जन्म 27 मार्च, 2011 को समस्तीपुर के ताजपुर गांव में हुआ था. वैभव ने सिर्फ चार साल की उम्र में क्रिकेट खेलना शुरू किया था. उनके पिता का नाम संजीव किसान हैं. उन्होंने अपने बेटे के क्रिकेट के प्रति जुनून को पहचाना और अपने घर के पीछे एक छोटा खेल का मैदान बनाकर उनका सपोर्ट किया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By राधेश्याम कुशवाहा
राधेश्याम कुशवाहा को पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत उन्होंने राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में यूपी डेस्क का नेतृत्व कर रहे हैं. इन्हें धर्म-अध्यात्म, ज्योतिष, राजनीति, अपराध और सकारात्मक खबरों की रिपोर्टिंग व लेखन में विशेष रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










