Train News: ट्रेन से सफर करना हुआ अब और भी महंगा, रेलवे ने आज से बढ़ाया किराया
Published by : Aniket Kumar Updated At : 01 Jul 2025 9:58 AM
भारतीय रेल (File Photo)
Train News: आज यानी एक जुलाई से कई चिजों में बदलाव हो रहे हैं. आज से लंबी दूरी की मेल, एक्सप्रेस और सुपर फास्ट ट्रेनों में किराया बढ़ने जा रहा है. कुछ यात्रियों को राहत दी गई है. पढे़ं पूरी खबर…
Train News: यदि आप ट्रेन से सफर करते हैं तो यह खबर आपके लिए है. रेल किराये में आज यानी 1 जुलाई 2025 से बढ़ोत्तरी की गई है. रेलवे बोर्ड के प्रस्ताव पर सरकार ने मुहर लगा दी है और आज से लंबी दूरी तय करने पर किराया बढ़ने जा रहा है. नई दरों के अनुसार, अधिकतम दो पैसे प्रति किलोमीटर तक की वृद्धि होगी. हालांकि, लोकल ट्रेनों और मासिक सीजन टिकट (MST) धारकों को राहत दी गई है. इनके किराए में किसी तरह का कोई बदलाव नहीं किया गया है. रेलवे का कहना है कि टिकट कीमतों में बढ़ोतरी का असर सिर्फ और सिर्फ लंबी दूरी की यात्रा करने वाले यात्रियों पर पड़ेगा.
किन ट्रेनों में बढ़ेगा किराया
रेल मंत्रालय की अधिसूचना के अनुसार, 500 किमी से अधिक की दूरी तय करने वाले यात्रियों के पॉकेट पर असर पड़ने वाला है. इसमें जनरल, स्लीपर, फर्स्ट क्लास और एसी श्रेणियों की सभी ट्रेनों में यह लागू होगा. खासतौर टिकट की नई कीमत शताब्दी, राजधानी, तेजस, दुरंतो, वंदे भारत, हमसफर, अमृत भारत, महामना, गतिमान, अंत्योदय, गरीब रथ, जन शताब्दी जैसे एक्सप्रेस ट्रेनों के यात्री को प्रभावित करेगी. 500 किमी के बाद इन ट्रेनों में दो पैसे प्रति किमी की दर से किराया बढ़ाया गया है.
एसी और नॉन-एसी में अलग-अलग बढ़ोतरी
- एसी चेयर क्लास, एसी थ्री टियर, एसी टू टियर, थ्री इकॉनमी, एसी फर्स्ट क्लास और एग्जीक्यूटिव क्लास में प्रति किमी दो पैसे की बढ़ोतरी होगी.
- नॉन-एसी ट्रेनों के लिए जैसे द्वितीय, स्लीपर और प्रथम श्रेणी में प्रति किमी एक पैसे की बढ़ोतरी होगी.
- साधारण नॉन-एसी ट्रेनों में 500 किमी तक कोई बढ़ोतरी नहीं की गई है.
- 501 से 1500 किमी तक यात्रा करने पर किराए में 5 रुपये, 1501 से 2500 किमी पर 10 रुपये और 2501 से 3000 किमी की यात्रा पर 15 रुपये तक की बढ़ोतरी होगी.
एक जुलाई के बाद पर लगेगा
रेलवे की तरफ से यह स्पष्ट किया गया है कि जिन यात्रियों ने 1 जुलाई से पहले टिकट बुक कर लिया है, उनसे कोई एक्सट्रा किराया नहीं लिया जाएगा. एक जुलाई या उसके बाद ही बुक किए गए टिकटों पर नया किराया लागू होगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Aniket Kumar
अनिकेत बीते 4 सालों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. राजस्थान पत्रिका और न्यूजट्रैक जैसे मीडिया संस्थान के साथ काम करने का अनुभव. एंटरटेनमेंट, हाईपरलोकल और राजनीति की खबरों से अधिक जुड़ाव. वर्तमान में प्रभात खबर की डिजिटल टीम के साथ कार्यरत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










