कक्षा छह से 12वीं के विद्यार्थी नवाचार पर देंगे आइडिया, राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में होंगे शामिल

Author Amber md
Updated:
विज्ञापन

सूचना विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय की ओर से राष्ट्रीय स्तर पर इंस्पायर अवार्ड प्रतियोगिता 2025-26 आयोजित की जायेगी.

विज्ञापन

-स्कूलों में बच्चों के लिए रखा जायेगा आइडिया बॉक्स

संवाददाता, पटना

सूचना विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय की ओर से राष्ट्रीय स्तर पर इंस्पायर अवार्ड प्रतियोगिता 2025-26 आयोजित की जायेगी. प्रतियोगिता को लेकर राज्य के स्कूलों में तैयारी शुरू हो गयी है. इसमें अधिक से अधिक बिहार के बच्चे शामिल हों, इसके लिए कक्षा छह से 12वीं तक के बच्चों से आइडिया लिया जायेगा. इसको बढ़ावा देने के लिए मध्य एवं उच्च माध्यमिक स्कूलों में आइडिया बॉक्स भी लगाया जायेगा. यह आइडिया गणित और विज्ञान विषय पर आधारित होगा. इस बॉक्स में बच्चे नवाचार को लेकर आइडिया लिखकर डालेंगे. बच्चों द्वारा दिये गये आइडिया को शिक्षक प्रतिदिन चेक करेंगे. जिन बच्चों को नवाचार पर बेहतर आइडिया होगा, उस विषय पर बच्चे प्रोजेक्ट तैयार करेंगे. प्रोजेक्ट करने में स्कूल और विज्ञान के शिक्षक सहयोग करेंगे. उक्त प्रोजेक्ट को राज्य स्तरीय इंस्पायर अवार्ड प्रतियोगिता में शामिल किया जायेगा. राज्य स्तरीय प्रतियोगिता एससीइआरटी की देख-रेख में आयोजित होगी. राज्य स्तरीय प्रतियोगिता में चयन होने के बाद ये बच्चे राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में शामिल होंगे.

15 जून से रजिस्ट्रेशन के लिए खुलेगा पोर्टल

सूचना विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय के निर्देश पर शिक्षा विभाग ने बच्चों को शामिल करने का आदेश दिया है. इंस्पायर अवार्ड के लिए आवेदन प्रक्रिया 15 जून से शुरू की जायेगी. इच्छुक विद्यार्थियों को 15 सितंबर तक आइडिया पोर्टल पर रजिस्टर किया जा सकता है. 2024-25 में बिहार से मात्र 34 बच्चों ने ही आइडिया भेजा था. विभाग की ओर से इस बार एक हजार से अधिक आइडिया भेजने का लक्ष्य रखा गया है. इस प्रतियोगिता का उद्देश्य बच्चों में विज्ञान की समझ विकसित करना है. बच्चों में विज्ञान के प्रति रुचि बढ़े इसलिए हर वर्ष इस तरह की प्रतियोगिता आयोजित की जाती है. बच्चों द्वारा दिये गये आइडिया पर उन्हें प्रशिक्षकों द्वारा गाइड करने से उनका मनोबल बढ़ता है और नवाचार के क्षेत्र में अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिलता है.

आपके शहर में

विज्ञापन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन