ePaper

नक्सल की तरह बालू, शराब और जमीन माफिया को बिहार से करें समाप्त : सम्राट

Updated at : 22 Oct 2024 1:24 AM (IST)
विज्ञापन
नक्सल की तरह बालू, शराब और जमीन माफिया को बिहार से करें समाप्त : सम्राट

समारोह . बापू सभागार में दारोगा को नियुक्ति प्रमाणपत्र देने के लिए हुआ कार्यक्रम

विज्ञापन

समारोह . बापू सभागार में दारोगा को नियुक्ति प्रमाणपत्र देने के लिए हुआ कार्यक्रम संवाददाता, पटना उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार में जिस तरह नक्सल लगभग समाप्त हो गया है, उसी तरह पुलिसकर्मियों को बालू, शराब और जमीन के माफियाओं को पूरी तरह समाप्त करना होगा. नक्सल के नाम पर अब कुछ इलाकों में सिर्फ आपराधिक गिरोह चल रहे हैं. वे सोमवार को बापू सभागार में 1239 पुलिस दारोगा को नियुक्ति प्रमाणपत्र वितरण समारोह को संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि सुशासन स्थापित करने में पुलिस का बड़ा रोल रहा है. पूरे देश में बिहार पहला राज्य है, जहां पर महिलाओं को 35 फीसदी आरक्षण देकर मुख्य धारा में लाने का काम किया गया. उन्होंने नये पुलिस पदाधिकारियों को तकनीकी रूप से प्रशिक्षित रहने की अपील करते हुए कहा कि नये कानूनों के लागू होने के बाद अनुसंधान अब डिजिटल हो गया है. ऐसे में अब सुपरविजन को लटकाया नहीं जा सकता. अधिकार से ज्यादा कर्तव्यबोध की रखें भावना : विजय सिन्हा उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि पुलिस जिम्मेदारी से भरी सेवा है. इसमें आपकी सराहना आपके कर्तव्य से होगी. चुनाव हो या आपदा सबसे पहले आपको ही याद किया जाता है. आपके कंधे पर समाज में शांति-व्यवस्था स्थापित करने की भी चुनौती है. इसलिए आपके अंदर अधिकार से ज्यादा कर्तव्यबोध होना चाहिए. ऐसा काम करें जिससे आने वाली पीढ़ी आप पर गर्व महसूस कर सकें. 2.20 पदों की अधियाचना रोस्टर अप्रूवल के बाद सभी आयोगों को भेजी गयी : मुख्य सचिव मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने कहा कि गृह सहित सभी विभागों में रिक्त पदों को उच्च प्राथमिकता से भरने का प्रयास चल रहा है. 2.20 लाख पदों की अधियाचना रोस्टर अप्रूवल के बाद सभी आयोगों को भेजी जा चुकी है, जिनकी नियुक्ति विभिन्न चरणों में होगी. इसके अतिरिक्त 2.80 लाख रिक्त पदों की अधियाचना बनाने की कार्रवाई चल रही है. मुख्यमंत्री के निर्देश पर मिशन मोड में इन पांच लाख रिक्त पदों को भरा जायेगा. उन्होंने कहा कि भविष्य की चुनौतियों को देखते हुए नये पुलिस पदाधिकारी तकनीक के प्रशिक्षण पर ध्यान दें. साथ ही ड्रग्स और मानव तस्करी जैसे विषयों को भी समझने की जरूरत है. आबादी के मुताबिक पुलिसकर्मियों का संतुलन रखने का प्रयास : अरविंद गृह विभाग के प्रधान सचिव अरविंद कुमार चौधरी ने कहा कि बिहार पुलिस प्रोफेशनल तरीके से आगे बढ़ रही है. आबादी के मुताबिक आम जनता व पुलिसकर्मियों का संतुलन बनाये रखने का प्रयास हो रहा है. कांडों के जल्द से जल्द निष्पादन को लेकर अनुसंधान पदाधिकारियों को लैपटॉप व स्मार्टफोन से लैसे किये जाने को लेकर 190 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिल चुकी है. उम्मीद है कि नये पदाधिकारी निर्भिक व निष्पक्ष होकर काम करेंगे. सिपाही व अन्य संवर्ग में रिक्त पदों पर जल्द बहाली होगी शुरू : डीजीपी डीजीपी आलोक राज ने कहा कि 2010 से अब तक लगभग 75 हजार पुलिस पदाधिकारी व कर्मियों की नियुक्ति की जा चुकी है. इनमें 62 हजार सिपाही व 5204 एसआइ भी शामिल हैं. 21391 सिपाही बहाली भी शीघ्र पूर्ण होने को है. इसके बाद सिपाही व अन्य संवर्ग में रिक्त पदों पर बहाली की प्रक्रिया शुरू की जायेगी. उन्होंने कहा कि महिला पदाधिकारियों की संख्या में गुणात्मक वृद्धि हुई है और हम देश में महिला पुलिसकर्मियों के मामले में पहले स्थान पर हैं. महिला कर्मियों को विधि-व्यवस्था में भी संलग्न करने की योजना है ताकि उनके मनोबल में वृद्धि हो सके.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन