ePaper

Indian Railway News: रेलवे ला रही इकोनॉमी कोच, कम किराये में मिलेगा AC में सफर का मजा

Updated at : 27 Aug 2021 6:00 PM (IST)
विज्ञापन
Indian Railway News: रेलवे ला रही इकोनॉमी कोच, कम किराये में मिलेगा AC में सफर का मजा

Indian Railway latest news: श्रेणी में बर्थ ज्यादा और किराया भी सामान्य थर्ड एसी कोच से कम होगा. रेलवे अधिकारियों का मानना है कि यात्रियों को कम किराए में थर्ड एसी जैसी सुविधा मुहैया कराने की दिशा में रेलवे आगे बढ़ रहा है.

विज्ञापन

यात्रियों को सस्ते में एसी का सफर करने का मौका मिलेगा. रेलवे इकोनॉमी एसी कोच ला रहा है. ये कोच इस्ट जोन की ट्रेनों में लगाये जायेंगे. कोच लगाने का काम जल्द शुरू होगा. इसका किराया स्लीपर से ज्यादा और थर्ड एसी यानी एसी थ्री-टियर से कम हो होगा. जल्द ही इसके किराये पर भी निर्णय हो जायेगा. साथ ही कमर्शियल प्रबंधकों को इकोनॉमी श्रेणी में रिजर्वेशन किराये का चार्ट उपलब्ध करा दिया जायेगा. रेलवे में इस तरह की नयी तकनीक का पहला प्रयोग है

ये रहेगी खासियत- इस श्रेणी में बर्थ ज्यादा और किराया भी सामान्य थर्ड एसी कोच से कम होगा. रेलवे अधिकारियों का मानना है कि यात्रियों को कम किराए में थर्ड एसी जैसी सुविधा मुहैया कराने की दिशा में रेलवे आगे बढ़ रहा है.

रेलवे के अनुसार कोच की लंबाई और चौड़ाई तो पुराने कोचों जितना ही है, लेकिन अंदर के स्पेस को कम करके कोच में 11 बर्थ बढ़ाया गया है. यानी इन कोचों में 72 बर्थ के बजाय 83 बर्थ होंगे. साइड बर्थ की लंबाई में कोई बदलाव नहीं किया गया है. जो ट्रेनें चल रही हैं, उनमें ही एक-एक थर्ड इकोनॉमी कोच लगाकर चलाया जाना है.

Also Read: Indian Railways News: अब निर्धारित रूट पर चलेगी हमसफर एक्सप्रेस, साहिबगंज-जमालपुर रूट पर भी सरपट दौड़ी ट्रेनें

ये सुविधाएं मिलेंगी

इकोनॉमी एसी 3 टियर कोच में यात्रियों को हमसफर एक्सप्रेस की बोगियों की तरह पर्सनल रीडिंग लाइट, पर्सनल एसी वेंट्स, यूएसबी पॉइंट, मोबाइल चार्जिंग प्वाइंट, अपर बर्थ पर चढ़ने के लिए सुविधाजनक सीढ़ी और खास तरह का स्‍नैक टेबल मिलेगा. इन कोच के टॉयलेट में फुट ऑपरेटिंग टैब लगाये गये हैं.

वहीं इस मामले में इस्टर्न रेलवे, कोलकाता के चीफ पब्लिक रिलेशन ऑफिसर एकलव्य चक्रवर्ती ने बताया कि ट्रेनों में इकोनॉमी एसी कोच लगेंगे. इसकी तिथि तय नहीं हो सकी है. जो ट्रेनें चल रही है, उनमें से चुनिंदा ट्रेनों में एक-एक थर्ड इकोनॉमी कोच लगाकर चलाया जाना है.

इनपुट : ब्रजेश

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन