ePaper

बिहार भाजपा में महिलाओं के आये अच्छे दिन, संगठन में एक तिहाई पदों की मिलेगी हिस्सेदारी

Updated at : 20 Jan 2025 11:54 AM (IST)
विज्ञापन
bihar politics| Dilip Jaiswal

Dilip Jaiswal

Bihar BJP : बिहार में अभी तक भारतीय जनता पार्टी के 41 जिलाध्यक्ष निर्वाचित हो गये हैं, जिसमें 20 नये लोगों को मौका मिला है. 21 को दोबारा मौका मिला है. दो महिलाएं पहली बार जिलाध्यक्ष बनी हैं. पहली बार बिहार में 49 महिला कार्यकर्ताओं को मंडल अध्यक्ष बनाया है.

विज्ञापन

Bihar BJP: पटना. बिहार भाजपा में महिलाओं के अच्छे दिन आनेवाले हैं. पार्टी संगठन में महिलाओं को एक तिहाई पदों पर हिस्सेदारी मिलने जा रही है. बिहार भाजपा संगठन में अब एक तिहाई महिलाएं पदधारक होंगी. फिलहाल जिलों में बननेवाली कमेटी से इसकी शुरुआत की जा रही है. प्रदेश कार्यालय में प्रदेश भाजपा अध्यक्ष सह राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल की अध्यक्षता में हुई नवनिर्वाचित जिलाध्यक्षों की बैठक में यह फैसला हुआ. पार्टी ने पहली बार दो महिलाओं को जिलाध्यक्ष बनाया है और 49 महिलाओं को मंडल अध्यक्ष बनाया गया है.

महिलाओं की संख्या का निर्धारण

इस साल बिहार में होनेवाले विधानसभा चुनाव को देखते हुए पार्टी ने कई और अहम निर्णय लिये. राज्य सरकार की ओर से प्रखंड 20 सूत्री क्रियान्वयन समिति का गठन होनेवाला है. इसमें दो उपाध्यक्ष और 20 सदस्य होंगे. इसमें दो महिला, दो एससी-एसटी, अतिपिछड़ा एव पिछड़ा का कोटा तय कर दिया गया. जिला कार्यसमिति 91 सदस्यीय कमेटी बनेगी. इसमें 30 महिलाएं, छह अनुसूचित जाति-जनजाति के नेताओं को अनिवार्य रूप से शामिल किया जाएगा. पार्टी में सात मोर्चा का गठन करने का निर्णय लिया है, जिसमें 30 सदस्यीय कार्यसमिति रहेगी. 24-25 जनवरी को हर मंडल की बैठक होगी. मंडल में 61 सदस्यीय कार्यसमिति बनेगी. इसमें 20 महिला, चार अनुसूचित जाति-जनजाति, छह उपाध्यक्ष, दो महामंत्री और छह मंत्री होंगे.

जिलाध्यक्षों में अब तक 20 नये चेहरे

जिलाध्यक्षों को साफ कहा गया है कि कमेटी में कम सेकम 33 फीसदी महिलाएं और 10 फीसदी अनुसूचित जाति-जनजाति के नेताओं को जगह दी जाए. इसमें से 20 पदाधिकारी बनेंगे. इसमें आठ उपाध्यक्ष, तीन महामंत्री, आठ मंत्री और एक कोषाध्यक्ष होंगे. पदधारकों में सात महिलाएं और दो अनुसूचित जाति-जनजाति को दायित्व दिया जाएगा. जिलाध्यक्षों को सरकार और संगठन मेंसमन्वय बनाकर आमलोगों की समस्या को जानने और समाधान करने को कहा गया है. बूथस्तर पर संगठनात्मक बैठक करने, मिशन 225 का लक्ष्य पूरा करने के लिए अभी से ही जुट जाने को कहा गया. पार्टी के 77,895 में से 52 हजार से अधिक बूथ कमेटी गठित हो चुकी हैं. बूथों पर 5.60 लाख से अधिक सदस्यों की पूरी जानकारी सरल एप पर अपलोड हो चुकी है. बूथों पर 12 सदस्यीय कमेटी बनाई गई है.

Also Read: जयंती पर विशेष : विकासवादी प्रशासक, प्रयोगवादी उद्योगपति और सनातनी धर्माधिकारी थे रमेश्वर सिंह

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन