एक्शन मोड में सीएम नीतीश, चनपटिया से लेकर सकरी तक की मिलों का खुलेगा ताला, आदेश जारी
Published by : Paritosh Shahi Updated At : 13 Feb 2026 8:25 PM
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार
Nitish Kumar Order: नीतीश कुमार ने बिहार की बंद पड़ी सभी चीनी मिलों को जल्द शुरू करने का निर्देश दिया है. इससे गन्ना किसानों को फायदा और युवाओं को रोजगार मिलेगा. सात निश्चय-3 के तहत उद्योगों को बढ़ावा देने की योजना पर तेजी से काम करने को कहा गया है.
Nitish Kumar Order: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्य की बंद पड़ी सभी चीनी मिलों को फिर से चालू करने का निर्देश दिया है. शुक्रवार को हुई एक समीक्षा बैठक में उन्होंने अधिकारियों से साफ कहा कि जिन-जिन जगहों पर चीनी मिलें बंद हैं, उन्हें जल्द से जल्द शुरू कराया जाए. यह बैठक सात निश्चय-3 के तहत चल रही समृद्ध उद्योग-सशक्त बिहार योजना को लेकर बुलाई गई थी.
बंद चीनी मिलें होंगी चालू
बिहार में कई चीनी मिलें लंबे समय से बंद पड़ी हैं. इनमें पश्चिम चंपारण के चनपटिया, पूर्वी चंपारण के बाराचकिया, मुजफ्फरपुर के मोतीपुर, गोपालगंज के सासामूसा, सारण के मढ़ौरा, समस्तीपुर और दरभंगा जिले के सकरी व रैयाम की मिलें शामिल हैं. मुख्यमंत्री ने कहा कि सिर्फ इन मिलों ही नहीं, बल्कि राज्य की अन्य बंद मिलों को भी दोबारा शुरू करने की दिशा में तेजी से काम किया जाए.
सीएम बोले- किसानों को होगा फायदा
नीतीश कुमार ने कहा कि चीनी मिलें शुरू होने से किसानों को सीधा फायदा होगा. गन्ना किसानों को अपनी फसल बेचने के लिए पास में ही बाजार मिल जाएगा. इससे उन्हें बेहतर दाम और समय पर भुगतान मिल सकेगा. साथ ही मिलों के चालू होने से स्थानीय लोगों को रोजगार के अवसर भी मिलेंगे. उन्होंने अधिकारियों से कहा कि बिहार को देश के पांच विकसित राज्यों में शामिल करने के लिए ठोस योजना बनाकर चरणबद्ध तरीके से काम करें.
बिहार की ताजा खबरों के लिए क्लिक करें
जल्द शुरू होगी गोपालगंज की सासामूसा मिल
बैठक में उद्योग विभाग के सचिव कुंदन कुमार ने योजना की प्रगति की जानकारी दी. सूचना एवं प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव अभय कुमार सिंह और गन्ना उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव के. सेंथिल कुमार ने भी अपने-अपने विभागों की ओर से चल रहे कामों का ब्यौरा दिया. गन्ना उद्योग विभाग की ओर से बताया गया कि गोपालगंज जिले की सासामूसा चीनी मिल को जल्द ही फिर से शुरू किया जाएगा.
इसे भी पढ़ें: हो जाएं तैयार, मई में घर-घर पहुंचेगी जनगणना टीम, पूछे जाएंगे 33 सवाल
बिहार में नौकरियों की बौछार, इस विभाग में 16584 पदों पर जल्द होगी बहाली, डिप्टी सीएम का ऐलान
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Paritosh Shahi
परितोष शाही पिछले 4 वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की और वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल की बिहार टीम का हिस्सा हैं. राजनीति, सिनेमा और खेल, विशेषकर क्रिकेट में उनकी गहरी रुचि है. जटिल खबरों को सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाना और बदलते न्यूज माहौल में तेजी से काम करना उनकी विशेषता है. परितोष शाही ने पत्रकारिता की पढ़ाई बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी (BHU) से की. पढ़ाई के दौरान ही पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को देखने, समझने और लोगों तक सही तरीके से पहुंचाने की सोच ने शुरुआत से ही इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. पत्रकारिता में करियर की पहली बड़ी शुरुआत बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के दौरान हुई, जब उन्होंने जन की बात के साथ इंटर्नशिप की. इस दौरान बिहार के 26 जिलों में जाकर सर्वे किया. यह अनुभव काफी खास रहा, क्योंकि यहां जमीनी स्तर पर राजनीति, जनता के मुद्दों और चुनावी माहौल को बहुत करीब से समझा. इसी अनुभव ने राजनीतिक समझ को और मजबूत बनाया. इसके बाद राजस्थान पत्रिका में 3 महीने की इंटर्नशिप की. यहां खबर लिखने की असली दुनिया को करीब से जाना. महज एक महीने के अंदर ही रियल टाइम न्यूज लिखने लगे. इस दौरान सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता कितनी जरूरी होती है. राजस्थान पत्रिका ने उनके अंदर एक मजबूत डिजिटल पत्रकार की नींव रखी. पत्रकारिता के सफर में आगे बढ़ते हुए पटना के जनता जंक्शन न्यूज पोर्टल में वीडियो प्रोड्यूसर के रूप में भी काम किया. यहां कैमरे के सामने बोलना, प्रेजेंटेशन देना और वीडियो कंटेंट की बारीकियां सीखीं. करीब 6 महीने के इस अनुभव ने कैमरा फ्रेंडली बनाया और ऑन-स्क्रीन प्रेजेंस को मजबूत किया. 1 अप्रैल 2023 को राजस्थान पत्रिका को प्रोफेशनल तौर पर ज्वाइन किया. यहां 17 महीने में कई बड़े चुनावी कवरेज में अहम भूमिका निभाई. लोकसभा चुनाव 2024 में नेशनल टीम के साथ जिम्मेदारी संभालने का मौका मिला. इसके अलावा मध्य प्रदेश, राजस्थान और छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के दौरान भी स्टेट टीम के साथ मिलकर काम किया. इस दौरान चुनावी रणनीति, राजनीतिक घटनाक्रम और बड़े मुद्दों पर काम करने का व्यापक अनुभव मिला. फिलहाल परितोष शाही प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ जुड़े हुए हैं. यहां बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में ब्रेक किया, ग्राउंड से जुड़े मुद्दों पर खबरें लिखीं और वीडियो भी बनाए. बिहार चुनाव के दौरान कई जिलों में गांव- गांव घूम कर लोगों की समस्या को जाना-समझा और उनके मुद्दे को जन प्रतिनिधियों तक पहुंचाया. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और असरदार खबर पहुंचे. पत्रकारिता में लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और भरोसेमंद पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










