ePaper

पटना : मंडरा रहा डेंगू का खतरा, मच्छर मारने को नहीं हो रही फॉगिंग

Updated at : 05 Sep 2019 9:36 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : मंडरा रहा डेंगू का खतरा, मच्छर मारने को नहीं हो रही फॉगिंग

मलेरिया विभाग की ओर से निगम को भेजी गयी रिपोर्ट, बढ़ रहे हैं डेंगू के मरीज पटना : मॉनसून की बारिश खत्म होते ही डेंगू मच्छर का प्रकोप बढ़ जाता है. इसे रोकने के लिए वार्ड स्तर पर नियमित मच्छर मारने की दवा एंटी लार्वा और फॉगिंग करानी है. लेकिन, जलजमाव वाली जगह पर न […]

विज्ञापन
मलेरिया विभाग की ओर से निगम को भेजी गयी रिपोर्ट, बढ़ रहे हैं डेंगू के मरीज
पटना : मॉनसून की बारिश खत्म होते ही डेंगू मच्छर का प्रकोप बढ़ जाता है. इसे रोकने के लिए वार्ड स्तर पर नियमित मच्छर मारने की दवा एंटी लार्वा और फॉगिंग करानी है. लेकिन, जलजमाव वाली जगह पर न ही एंटी लार्वा का छिड़काव हो रहा है और न ही नियमित फॉगिंग करायी जा रही है. डेंगू मरीजों की संख्या में बढ़ोतरी हो रही है. मलेरिया विभाग की ओर से निगम को भेजी गयी रिपोर्ट के अनुसार जुलाई माह से लेकर मंगलवार तक 52 डेंगू मरीज मिल चुके हैं.
डेंगू से सबसे अधिक पीड़ित कंकड़बाग अंचल : नगर निगम में छह अंचल हैं. सबसे अधिक कंकड़बाग अंचल में मंगलवार तक 23 डेंगू के मरीज मिल चुके हैं.
इसके साथ ही दूसरे स्थान पर बांकीपुर अंचल है, जहां अब तक 16 डेंगू मरीज मिल चुके है. हालांकि, पटना सिटी अंचल में अब तक एक भी डेंगू का मरीज नहीं मिला है. कंकड़बाग अंचल के कुम्हरार, भूतनाथ रोड, कांटी फैक्टरी रोड, अशोक नगर, ट्रांसपोर्ट नगर, मुन्ना चौक, बहादुरपुर आदि इलाकाें और बांकीपुर अंचल के पीएमसीएच कैंपस, बाजार समिति का इलाका, महेंद्रू, नया टोला व कदमकुआं आदि इलाके डेंगू प्रभावित मुहल्ले हैं.
नहीं हो रही वार्डों में नियमित फॉगिंग : वार्ड स्तर पर एक छोटी व एक बड़ी मशीन मुहैया करानी है. इसमें एक हैंड फॉगिंग मशीन मुहैया करा दी गयी है, जो आधे से एक घंटे तक ही चलती है. लेकिन, 75 बड़ी मशीनों में सिर्फ 10 मशीनें ही मंगलवार को वार्डों में भेजी गयी हैं. 65 गाड़ियों पर अब तक मशीनें इंस्टॉल नहीं की गयी हैं.
यही वजह है कि वार्डों में नियमित फॉगिंग नहीं की जा रही है. रोटेशन पर फॉगिंग करायी जा रही है. नगर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी अनूप कुमार ने बताया कि कंकड़बाग व बांकीपुर अंचल सबसे ज्यादा डेंगू प्रभावित हो गये हैं. इन जगहों पर सघन फॉगिंग कराने व एंटी लार्वा का छिड़काव करने व रोजाना रिपोर्ट देने के निर्देश दिये गये हैं. लेकिन, अंचलों से रोजाना रिपोर्ट नहीं मिल रही है.
अंचल स्तर पर डेंगू मरीज मिले
नूतन राजधानी अंचल एक
पाटलिपुत्र अंचल 5
अजीमाबाद अंचल 7
बांकीपुर अंचल 16
कंकड़बाग अंचल 23
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन