पांच हजार खर्च कर ऐसे ले सकेंगे डाकघर की फ्रेंचाइजी, न्यूनतम योग्यता आठवीं पास
Updated at : 20 Feb 2019 7:08 AM (IST)
विज्ञापन

नयी स्कीम : न्यूनतम आठवीं पास योग्यता के अभ्यर्थी फ्रेंचाइजी के होंगे योग्य पटना : अगर आप बेरोजगार हैं तो आपके लिए डाक विभाग के साथ मिलकर कमाई करने का अच्छा अवसर है. डाक विभाग ने पोस्ट ऑफिस की फ्रेंचाइजी देने की नयी स्कीम लांच की है. इसके लिए आपको केवल पांच हजार रुपये सिक्योरिटी […]
विज्ञापन
नयी स्कीम : न्यूनतम आठवीं पास योग्यता के अभ्यर्थी फ्रेंचाइजी के होंगे योग्य
पटना : अगर आप बेरोजगार हैं तो आपके लिए डाक विभाग के साथ मिलकर कमाई करने का अच्छा अवसर है. डाक विभाग ने पोस्ट ऑफिस की फ्रेंचाइजी देने की नयी स्कीम लांच की है. इसके लिए आपको केवल पांच हजार रुपये सिक्योरिटी डिपॉजिट करना होगा. फ्रेंचाइजी लेने के लिए इंडिया पोस्ट ने न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता आठवीं पास रखी है. फ्रेंचाइजी लेने वाले व्यक्ति की उम्र कम-से-कम 18 साल होनी चाहिए.
कौन ले सकता है फ्रेंचाइजी : कोई भी व्यक्ति, संस्थान, संगठन, कॉर्नर शॉप, पान वाले, किराना वाले, स्टेशनरी दुकानदार, छोटे दुकानदार आदि पोस्ट ऑफिस की फ्रेंचाइजी ले सकते हैं. इसके लिए फॉर्म सबमिट करना होता है. चयनित लोगों को डिपार्टमेंट के साथ करार करना होगा.
कैसे होता है चयन
फ्रेंचाइजी लेने वाले का चयन सबंधित डिविजनल हेड द्वारा किया जाता है, जो आवेदन मिलने के 14 दिनों के अंदर एएसपी या एसडीआइ की रिपोर्ट पर आधारित होता है. यह जान लेना जरूरी है कि फ्रेंचाइजी खोलने की अनुमति ऐसी ग्राम पंचायतों में नहीं मिलती है, जहां पंचायत संचार सेवा योजना स्कीम के तहत पंचायत संचार सेवा केंद्र मौजूद है.
सिक्योरिटी डिपॉजिट
फ्रेंचाइजी लेने के लिए न्यूनतम सिक्योरिटी डिपॉजिट पांच हजार रुपये है. सिक्योरिटी डिपॉजिट एनएससी की फॉर्म में लिया जाता है.
मिलेंगी ये सर्विस
स्टांप और स्टेशनरी, रजिस्टर्ड आर्टिकल्स, स्पीड पोस्ट आर्टिकल्स, मनी ऑर्डर की बुकिंग. हालांकि, 100 रुपये से कम का मनी ऑर्डर बुक नहीं होगा. डाक जीवन बीमा के लिए एजेंट की तरह करेगा काम. साथ ही इससे जुड़ी आफ्टर सेल सर्विस जैसे प्रीमियम का जमा भी करायेगा.
कैसे होगी कमाई
फ्रेंचाइजी की कमाई उनके द्वारा दी जाने वाली पोस्टल सर्विसेज पर मिलने वाले कमीशन द्वारा होती है. यह कमीशन समझौता में तय होता है.
रजिस्टर्ड आर्टिकल्स की बुकिंग पर तीन रुपये, स्पीड पोस्ट आर्टिकल्स की बुकिंग पर पांच रुपये, 100 से 200 रुपये के मनी ऑर्डर की बुकिंग पर 3.50 रुपये, 200 रुपये से अधिक के मनी ऑर्डर पर पांच रुपये, हर महीने रजिस्ट्री और स्पीड पोस्ट के 1000 से अधिक आर्टिकल्स की बुकिंग पर 20 फीसदी कमीशन आदि.
फॉर्म व अधिक जानकारी https://www.indiapost.gov.in/VAS/DOP_PDFFiles/Franchise.pdf से ली जा सकती है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




