पटना : फ्लैक्सी फेयर में संशोधन की तैयारी कर रहा है रेलवे, प्रीमियम ट्रेनों में घट गये हैं यात्री

Published at :25 Sep 2018 8:36 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : फ्लैक्सी फेयर में संशोधन की तैयारी कर रहा है रेलवे, प्रीमियम ट्रेनों में घट गये हैं यात्री

पटना : रेलवे ने वर्ष 2016 से प्रीमियम ट्रेनों में फ्लैक्सी फेयर स्कीम लागू की, ताकि यात्रियों को आसानी से टिकट मिल जाये और रेलवे को भी मुनाफा हो. हालांकि इस स्कीम के लागू होने से रेलवे राजस्व में बढ़ोतरीकी बजाय घाटा ही हुआ है. अब इसको देखते हुए रेलवे बोर्ड फ्लैक्सी फेयर में संशोधन […]

विज्ञापन
पटना : रेलवे ने वर्ष 2016 से प्रीमियम ट्रेनों में फ्लैक्सी फेयर स्कीम लागू की, ताकि यात्रियों को आसानी से टिकट मिल जाये और रेलवे को भी मुनाफा हो. हालांकि इस स्कीम के लागू होने से रेलवे राजस्व में बढ़ोतरीकी बजाय घाटा ही हुआ है. अब इसको देखते हुए रेलवे बोर्ड फ्लैक्सी फेयर में संशोधन करने जा रहा है. संभावना है कि शीघ्र ही रेलवे बोर्ड फ्लेक्सी फेयर की नयी अधिसूचना जारी कर सिर्फ लोकप्रिय प्रीमियम ट्रेनों में ही फ्लेक्सी फेयर लागू रखे.
फ्लैक्सी फेयर में डेढ़ गुणा बढ़ जाता है किराया : राजेंद्र नगर टर्मिनल व पटना जंक्शन से खुलने या गुजरने वाली राजधानी एक्सप्रेस, दुरंतो एक्सप्रेस, हमसफर एक्सप्रेस समेत कई प्रीमियम ट्रेनों में फ्लेक्सी फेयर लागू है.
इससे राजेंद्र नगर से दिल्ली आने-जाने वाली राजधानी एक्सप्रेस के थर्ड एसी का बेस किराया 1600 से बढ़ कर 2215 रुपये और सेकेंड एसी का 2200 से बढ़ कर 3300 रुपये हो जाता है, जिससे बेस किराये में डेढ़ गुणा की बढ़ोतरी हो जाती है. इससे बड़ी संख्या में यात्री प्रीमियम ट्रेनों की बजाय एयरलाइंस की ओर जा रहे हैं.
कम हो गयी यात्रियों की संख्या
प्रीमियम ट्रेनों में फ्लेक्सी फेयर लागू होने के बाद सिर्फ त्योहारों के दौरान ही शत प्रतिशत बर्थ बुक होता है.सामान्य दिनों में थर्ड एसी का बर्थ लगभग खाली ही रहता है. हालांकि, रेलवे ने फ्लैक्सी फेयर लागू होने के पहले वर्ष में आमदनी होने का दावा किया था, लेकिन हाल में आयी कैग की रिपोर्ट ने पोल खोल दी है. कैग की रिपोर्ट के अनुसार सितंबर-2016 से जुलाई-2017 के बीच सात लाख कम यात्रियों ने सफर किया है.
इस रिपोर्ट के बाद रेलवे ने फ्लैक्सी फेयर की समीक्षा की और अब संशोधन करने की तैयारी में है. पूर्व मध्य रेल अधिकारी ने बताया कि कमेटी ने फ्लैक्सी फेयर में संशोधन की सिफारिश की है, जिसे रेलवे बोर्ड ने मान लिया है. संभावना है कि संशोधित दर शीघ्र लागू किया जाये.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन