ePaper

नेपाल से भारत आने के लिए नहीं लेनी होगी अनुमति, दूतावास ने वापस लिया फैसला

Updated at : 07 Aug 2023 10:28 PM (IST)
विज्ञापन
नेपाल से भारत आने के लिए नहीं लेनी होगी अनुमति, दूतावास ने वापस लिया फैसला

नेपाल से भारत आने के लिए अब किसी वाहन को अनुमति लेने की आवश्यकता नहीं होगी. पहले की तरह ही वो बिना अनुमति के भारत में प्रवेश कर पायेंगे. पिछले दिनों जो दूतावास से अनुमति लेने संबंधी दिशा निर्देश जारी हुआ था उसे सरकार ने वापस ले लिया है. सरकार के इस फैसले से लोगों में खुशी व्याप्त है.

विज्ञापन

नेपाल से भारत अब बिना अनुमति के वाहन से आ सकेंगे. नेपाली दो पहिया-चार पहिया वाहन भारत में अब फिर से बिना अनुमति आ सकेंगे. पूर्व आदेश को दूतावास ने वापस ले लिया गया है और दो-चार पहिया वाहनों पर से रोक हटाई गई है. नेपाली नागरिक और स्थानीय दुकानदारों ने इसके बाद अब राहत की सांस ली है. वहीं, भारत से बाहर जाने लिए नेपाली दो पहिया चार पहिया वाहनों को एमबीसी परमिट लेना पड़ेगा. नेपाल ने दो-देशों के बीच बनने वाली दूतावास नियमों को वापस करा दिया है. फैसला लेने के एक दिन बाद तुरंत ही नियम को वापस ले लिया गया. इससे पहले नेपाल से भारत में प्रवेश करने वाली नेपाली चार चक्का वाहनों को महावाणिज्य दूतावास कार्यालय बीरगंज से अनुमति लेने की बात कही गई थी और ठीक एक दिन बाद प्रवेश पर रोक लगाने संबंधी जारी आदेश को महावाणिज्य दूतावास के द्वारा वापस ले लिया गया. पूर्व की तरह अब बिना रोक-टोक नेपाल के दो पहिया व चार पहिया वाहन भारत के निकटतम बाजार के रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड व नजदीकी थाना तक आवाजाही कर सकेंगें.

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन