ePaper

Bihar News: निखर जाएगी इस जिले के पार्कों की सूरत, इको टूरिज्म के रूप में विकसित होंगे धार्मिक स्थल

Updated at : 03 Jun 2025 1:40 PM (IST)
विज्ञापन
City parks will be developed

City parks will be developed

Bihar News: मुजफ्फरपुर के सभी पार्क अब विकसित किए जाएंगे. बिहार के धार्मिक स्थलों को इको टूरिज्म के रूप में विकसित किया जाएगा जिसमें रोहतास का गुप्तेश्वर धाम शामिल है. यह जानकारी पर्यावरण मंत्री सुनील कुमार ने दी. उन्होंने कहा कि बक्सर में विश्वामित्र पार्क बनेगा.

विज्ञापन

Bihar News: पर्यावरण मंत्री सुनील कुमार ने कहा कि मुजफ्फरपुर के सभी पार्क अब विकसित किए जाएंगे. बिहार के धार्मिक स्थलों को इको टूरिज्म के रूप में विकसित किया जाएगा जिसमें रोहतास का गुप्तेश्वर धाम शामिल है. बक्सर में विश्वामित्र पार्क बनेगा. बिहार में वन क्षेत्र को 2028 तक 17% करने का लक्ष्य है और इस वर्ष 5 करोड़ पौधे लगाए जाएंगे.

बक्सर में बनेगा विश्वामित्र पार्क

मंत्री डॉ. सुनील कुमार ने यह जानकारी शेरपुर स्थित अरण्य विहार परिसर में मुजफ्फरपुर प्रक्षेत्र के 13 जिलों के वन क्षेत्र पदाधिकारियों के साथ आयोजित बैठक के दौरान कही. उन्होंने कहा कि बिहार में कई ऐसे धार्मिक स्थल हैं जहां काफी संख्या में लोग आते हैं. इनकी पहचान कर इको टूरिज्म के रूप में विकसित किया जाएगा. वहीं रोहतास के गुप्तेश्वर धाम को इको टूरिज्म के रूप में विकसित किया जाएगा. जबकि बक्सर में विश्वामित्र पार्क बनाया जाएगा. यहां गायत्री मंत्र के तर्ज पर पार्क बनाया जाएगा. बांका के मंदार पर्वत पर भी इको टूरिज्म विकसित किया जाएगा. उन्होंने कहा कि 2024 की समीक्षा में पता चला कि सबसे अधिक टूरिस्ट राजगीर, नालंदा एवं बोधगया में आते हैं.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

चार करोड 24 लाख पेड़ लगाए गए

मंत्री ने पौधारोपण पर जोर देते हुए कहा कि बिहार में 2004 में वन क्षेत्र 7.62 प्रतिशत था. 2024 में बिहार का वन क्षेत्र 4.55 एवं हरित क्षेत्र 2.5 यानी कुल 15.5 वन क्षेत्र हुआ. इसे 2028 तक 17 फीसद करने का लक्ष्य है. इस वर्ष बिहार में पांच करोड़ पौधरोपण का लक्ष्य है. किसान वानिकी योजना से पौधारोपण को प्रोत्साहित किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने एक पेड़ मां के नाम का नारा दिया था. इसका सकरात्मक परिणाम यह हुआ कि बिहार में चार करोड 24 लाख पेड़ लगाए गए.

इसे भी पढ़ें: Muzaffarpur News: अब मुजफ्फरपुर का बदलेगा नाम! अयोध्या के महंत ने रखी ये बड़ी मांग

विज्ञापन
Rani Thakur

लेखक के बारे में

By Rani Thakur

बंगाल की धरती पर एक दशक से अधिक समय तक समृद्ध पत्रकारिता अनुभव के साथ, रानी ठाकुर अब बिहार की धरती पर अपनी लेखनी से पहचान बना रही हैं. कोलकाता में कई राष्ट्रीय स्तर के प्रतिष्ठित अखबारों के लिए रिपोर्टिंग और सब-एडिटिंग का अनुभव हासिल करने के बाद, वे अब प्रभात खबर के डिजिटल डेस्क से जुड़ी हैं, जहां वे लाइफ स्टाइल की खबरों के माध्यम से अपनी रचनात्मक सोच और पत्रकारिता कौशल को नई दिशा दे रही हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन