ePaper

Monsoon 2023: नॉर्थ ईस्ट पहुंचा मानसून, जानें बिहार में कब से होगी बारिश

Updated at : 10 Jun 2023 10:55 PM (IST)
विज्ञापन
Monsoon 2023: नॉर्थ ईस्ट पहुंचा मानसून, जानें बिहार में कब से होगी बारिश

भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार मॉनसून इस समय नॉर्थ इस्ट के सभी राज्यों में दस्तक दे चुका है. नॉर्थ इस्ट में एक्टिव मॉनसूनी हवाएं किशनगंज व पूर्णिया होकर पूर्व बिहार में प्रवेश कर सकती हैं. इसमें एक सप्ताह का समय लग सकता है

विज्ञापन

Bihar Weather: बिहार में गरमी का कहर जारी है. अगले दो दिनों तक प्रदेश लू की चपेट में बना रहेगा. मौसम विभाग के अनुसार शनिवार को 11 जिलों में जबरदस्त लू चली. पटना, बाल्मीकिनगर, सबौर, मोतिहारी, शेखपुरा, जमुई, भोजपुर, औरंगाबाद, नवादा, नालंदा और जीरादेई में लू से जन जीवन अस्त व्यस्त रहा. सर्वाधिक तापमान शेखपुरा, भोजपुर और ओरंगाबाद में समान रूप से 43.3 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया. 11 जून को पटना, सारण, शेखपुरा और औरंगाबाद में लू चलने का पूर्वानुमान है. उत्तरी और पूर्वी बिहार में लू चलने का पूर्वानुमान जारी नहीं किया गया है.

नॉर्थ इस्ट पहुंचा मॉनसून

इधर, मॉनसून पूर्वोत्तर भारत में शनिवार को तेजी से सक्रिय हुआ है. अगले दो दिन इसकी सक्रियता के लिये उपयुक्त परिस्थितियां बने रहने के आसार हैं. इसकी वजह से बिहार में मॉनसून 18 जून से एक-दो दिन पहले भी आ सकता है. हालांकि आइएमडी इसको लेकर अपनी आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं दी. ये जरूर कहा है कि मॉनसून के तेजी से आगे बढ़ने की बेहतर स्थितियां बनी हुई हैं.

पूर्वा बहने से गर्मी से आंशिक राहत

भागलपुर जिले में गर्म पछिया हवा चलने का सिलसिला शनिवार को थमने से तापमान में आंशिक कमी आयी. इससे लोगों को भीषण गर्मी व गर्म हवा की जलन से राहत मिली. 10 जून को शुष्क पछिया हवा की बजाय नमी युक्त पूर्वा हवा चलती रही. जिले का तापमान दो डिग्री कम होकर 40 डिग्री रिकॉर्ड हो गया. वहीं न्यूनतम तापमान 27 डिग्री रहा. भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार मॉनसून इस समय नॉर्थ इस्ट के सभी राज्यों में दस्तक दे चुका है. नॉर्थ इस्ट में एक्टिव मॉनसूनी हवाएं किशनगंज व पूर्णिया होकर पूर्व बिहार में प्रवेश कर सकती हैं. इसमें एक सप्ताह का समय लग सकता है. 2022 में 16 जून को मॉनसून ने पूर्व बिहार में प्रवेश किया था.

Also Read: Monsoon 2023: बिहार में मॉनसून की देरी से खेती पर संकट, महंगी हो सकती है सब्जी और दूध, जानिए कब होगी बारिश
13 से 14 जून के बीच बारिश का अनुमान

बीएयू सबौर के ग्रामीण कृषि मौसम सेवा के नोडल पदाधिकारी डॉ सुनील कुमार ने बताया कि 13 से 14 जून के बीच हल्की बारिश व बूंदाबांदी होने के आसार है. 11 से 15 जून के दौरान पश्चिमी हवा चलने की संभावना है. हवा की औसत गति 10 से 16 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है. 11 जून से तापमान में हल्की कमी आ सकती है. बीच-बीच में पूर्व दिशा से नमी युक्त हवा चल सकती है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन