Madhubani News : इवीएम प्रदर्शन केंद्र में मतदाताओं को भौतिक व डिजिटल की मिलेगी जानकारी

Published by : GAJENDRA KUMAR Updated At : 17 Jul 2025 10:53 PM

विज्ञापन

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी आनंद शर्मा ने नगर भवन के समीप गिरधारी पब्लिक लाइब्रेरी परिसर में गुरुवार को इवीएम प्रदर्शन केंद्र का उद्घाटन किया.

विज्ञापन

मधुबनी. जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी आनंद शर्मा ने नगर भवन के समीप गिरधारी पब्लिक लाइब्रेरी परिसर में गुरुवार को इवीएम प्रदर्शन केंद्र का उद्घाटन किया. इस दौरान उन्हाेंने कहा कि निर्वाचकों को यहां इसके प्रयोग की भौतिक व डिजिटल जानकारी दी जाएगी. साथ ही मतदाताओं को जागरूक किया जाएगा. जिलाधिकारी ने स्वयं बैलेट यूनिट का बटन दबाकर मत डाला. डीएम ने इस दौरान डमी चुनाव चिह्न का वीवीपैट का प्रिंटेड पर्ची से मिलान भी किया. कहा कि भारत चुनाव आयोग संभावित विधानसभा चुनाव के मद्देनजर इवीएम जागरूकता के लिए विशेष मुहिम चला रही है. इसका उद्देश्य जनता को इवीएम के प्रयोग की जानकारी देनी व वीवीपैट की पर्ची से अपना वोट जांचने और परखने का गुर को बताना है. इससे विश्वसनीयता बढ़ेगी. साथ ही पारदर्शिता भी बनी रहेगी. इसे निर्वाचन आयोग के निर्देश पर इवीएम जागरूकता अभियान चुनाव की घोषणा होने तक चलाया जाएगा. प्रदर्शन केंद्र हर कार्य दिवस पर पूर्वाह्न 10:00 बजे से अपराह्न 05:00 बजे तक खुला रहेगा. इस दरम्यान गाइडलाइंस का अनुपालन किया जाना है. उन्होंने कहा कि वोटर ट्रेनिंग-अवेयरनेस के लिए पृथक की गयी मशीनों का ही प्रयोग होगा. इसके लिए पर्याप्त संख्या में बीयू , सीयू और वीवीपैट को चिह्नित कर पृथक किया गया है. उन मशीनों को आयोग के विशेष पोर्टल इएमएस-0.2 पर मार्क कर दिया गया है. इसकी सूची राजनीतिक दलों को भी दी गयी है. नामित मशीनों पर ट्रेनिंग-अवेयरनेस का स्टिकर, डमी बैलेट पेपर और सिंबॉल लोड किए गए हैं. इन मशीनों का प्रयोग केवल प्रदर्शन, जागरूकता और प्रशिक्षण के लिए ही किया जाएगा. उन्होंने कहा कि केंद्र पर प्रतिनियुक्त कर्मियों को इवीएम का हैंडस ऑन कराने के साथ ही उसके हैंडलिंग, परिचालन और मूवमेंट में सावधानी और गाइडलाइंस के अनुपालन की जानकारी दे दी गई है. केंद्र पर मॉक वोटिंग के दौरान पंजी पर आगंतुकों के हस्ताक्षर लिए जाएंगे. प्रत्येक दिन कुल डाले गए मतों की गिनती, फोटोग्राफ आदि का प्रतिवेदन संबंधित नोडल के माध्यम से जिला निर्वाचन पदाधिकारी के द्वारा आयोग को प्रेषित किया जाएगा. वीवीपैट की पर्ची को नष्ट कर दिया जाएगा. जिला कलेक्टर ने निर्वाचकों से आग्रह करते हुए कहा कि प्रदर्शन केंद्र पर आकर इवीएम के क्रिया-कलापों से रू-ब-रू हों और यथोचित ज्ञानवर्धन के साथ क्षमतावर्धन करें. इस अवसर पर जिले के राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि, मीडिया प्रतिनिधि सहित अपर समाहर्ता मुकेश रंजन, डीडीसी सुमन प्रसाद साह, डीपीआरओ परिमल कुमार, उप निर्वाचन पदाधिकारी प्रशांत शेखर, नोडल पदाधिकारी इवीएम हेमंत कुमार आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GAJENDRA KUMAR

लेखक के बारे में

By GAJENDRA KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन