मधेपुरा वीमेंस कॉलेज में ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान, छात्राओं ने लगाए आम-अमरूद समेत कई फलदार पौधे

Updated:
विज्ञापन

अभियान में शामिल कॉलेज में संस्थापक. | Prabhat Khabar Network

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

मधेपुरा वीमेंस कॉलेज में 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत एनएसएस छात्राओं ने पौधारोपण किया. इस पहल का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण और मातृ शक्ति का सम्मान है. छात्राओं ने फलदार और औषधीय पौधे लगाए.

विज्ञापन

मधेपुरा पर्यावरण संरक्षण और मातृ शक्ति के सम्मान के उद्देश्य से वीमेंस कॉलेज, मधेपुरा में एनएसएस छात्राओं द्वारा पौधारोपण कार्यक्रम आयोजित किया गया. ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत कॉलेज के संस्थापक डॉ. अशोक कुमार यादव ने फलदार पौधा लगाकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया. इस दौरान बड़ी संख्या में छात्राओं और शिक्षकों ने पौधारोपण में भाग लिया.

विज्ञापन

पेड़-पौधे जीवन का आधार : डॉ अशोक कुमार यादव

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कॉलेज के संस्थापक डॉ. अशोक कुमार यादव ने कहा कि पेड़-पौधे जीवन का आधार हैं. ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान धरती को हरा-भरा बनाने के साथ मां के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने का माध्यम भी है. जिस तरह मां निस्वार्थ भाव से पालन-पोषण करती है, उसी तरह धरती मां भी हवा, पानी और अन्न देकर जीवन को आधार देती है.

उन्होंने सभी से कम से कम एक पौधा लगाने और उसकी नियमित देखभाल करने की अपील की. उन्होंने कहा कि वृक्ष वायु गुणवत्ता सुधारने, जलवायु संतुलन बनाए रखने और जैव-विविधता के संरक्षण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं. पौधारोपण केवल वर्तमान के लिए नहीं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के प्रति हमारी जिम्मेदारी भी है.

पर्यावरण संरक्षण को जन-अभियान बनाने पर जोर

सिंडिकेट सदस्य मेजर डॉ. गौतम कुमार ने कहा कि इस तरह की पहल लोगों को प्रकृति से भावनात्मक रूप से जोड़ती है और पर्यावरण संरक्षण को जन-अभियान बनाने में मदद करती है. युवाओं में पर्यावरण के प्रति संवेदनशीलता विकसित करना सतत विकास के लिए जरूरी है.

उन्होंने छात्राओं से पौधे लगाने के साथ उनकी नियमित देखभाल करने की भी अपील की, ताकि पौधारोपण का उद्देश्य केवल कार्यक्रम तक सीमित न रहे.

परिसर में लगाए गये फलदार और औषधीय पौधे

पौधारोपण कार्यक्रम के दौरान कॉलेज परिसर में आम, अमरूद, जामुन सहित कई फलदार और औषधीय पौधे लगाए गये. एनएसएस छात्राओं ने पौधों की देखभाल और उनके संरक्षण का संकल्प भी लिया.

कार्यक्रम में एनएसएस कार्यक्रम पदाधिकारी डॉ. नीलू कुमारी, प्रो. प्रियंका कुमारी, प्रो. अंकिता कुमारी सहित बड़ी संख्या में छात्राएं और शिक्षक मौजूद रहे.

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन