श्री भूतनाथ गौशाला मंदिर में 3 अगस्त से शुरू होगा भव्य श्रावणी मेला, मंत्री डॉ. दिलीप जायसवाल करेंगे उद्घाटन

मंदिर में श्रावणी मेला की चल रही तैयारिया | Prabhat Khabar Network
किशनगंज जिले में शिवभक्ति का सबसे बड़ा पर्व, श्री भूतनाथ गौशाला मंदिर का श्रावणी मेला 3 अगस्त से शुरू होने जा रहा है. बिहार सरकार के मंत्री डॉ. दिलीप जायसवाल इसका विधिवत उद्घाटन करेंगे. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए व्यापक इंतजाम किए गए हैं.
किशनगंज जिले में सावन माह की धार्मिक आस्था और शिवभक्ति के सबसे बड़े आयोजनों में शामिल श्री भूतनाथ गौशाला मंदिर परिसर का श्रावणी मेला इस वर्ष सावन मास की पहली सोमवारी, 3 अगस्त से शुरू होने जा रहा है. मेले के सफल और भव्य आयोजन को लेकर मेला समिति ने तैयारियों को अंतिम रूप देना शुरू कर दिया है. रंग-रोगन, स्वच्छता और आकर्षक सजावट से पूरे मंदिर परिसर को दुल्हन की तरह सजाया जा रहा है.
राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री डॉ. दिलीप जायसवाल करेंगे विधिवत उद्घाटन
स्थानीय वार्ड पार्षद प्रतिनिधि सह श्रावणी मेला समिति के उपाध्यक्ष संजय पासवान ने बताया कि बिहार सरकार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री डॉ. दिलीप जायसवाल 3 अगस्त को श्रावणी मेले का विधिवत उद्घाटन करेंगे.
उद्घाटन समारोह में स्थानीय जनप्रतिनिधियों, सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधियों, गणमान्य नागरिकों और भारी संख्या में श्रद्धालुओं की गरिमामयी उपस्थिति रहेगी. समिति इस उद्घाटन समारोह को भव्य और यादगार बनाने के लिए दिन-रात जुटी हुई है.
डोंक नदी से जल उठाकर जलाभिषेक करते हैं शिवभक्त
श्री भूतनाथ गौशाला मंदिर में जलाभिषेक का धार्मिक महत्व वर्षों पुराना है. श्रद्धालु बेलवा ओद्रा काली मंदिर के पास स्थित डोंक नदी से पवित्र जल उठाकर पैदल यात्रा करते हुए मंदिर पहुंचते हैं और भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक करते हैं.
मेले के दौरान किशनगंज जिले के अलावा पड़ोसी राज्य पश्चिम बंगाल के उत्तर दिनाजपुर, दार्जिलिंग और नेपाल के सीमावर्ती इलाकों से हजारों की संख्या में कांवड़िए और श्रद्धालु यहां शीश नवाते हैं.
श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए व्यापक इंतजाम
मेला समिति के सदस्य लगातार मंदिर परिसर में मौजूद रहकर व्यवस्थाओं की निगरानी कर रहे हैं. श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो, इसके लिए:
- प्रवेश व निकास द्वार: दर्शन के लिए कतारबद्ध बैरिकेडिंग और सुव्यवस्थित रास्ते बनाए गए हैं.
- बुनियादी सुविधाएं: विश्राम स्थल, पीने का शुद्ध पानी, समुचित लाइट/प्रकाश व्यवस्था और स्वच्छता का विशेष ध्यान रखा गया है.
- सुरक्षा व्यवस्था: भीड़ को नियंत्रित करने और महिला व पुरुष श्रद्धालुओं की सुलभ पूजा के लिए स्वयंसेवक तैनात रहेंगे.
3 अगस्त को उद्घाटन के साथ ही पूरा क्षेत्र "हर-हर महादेव" और "बोल बम" के भक्तिमय जयघोष से गुंजायमान हो उठेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By गौरव कुमार
गौरव कुमार प्रिंट माध्यम में 20 वर्षों से और डिजिटल माध्यम में पिछले 10 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. राजनीतिक, सामाजिक व अपराध की खबरों में विशेष रूचि है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










