होल्डिंग टैक्स चुकाने के बाद भी सुविधाओं को तरस रहे वार्ड 8 के लोग, जलजमाव से बेहाल बतेघरिया के निवासियों ने नगर परिषद को सौंपा आवेदन

Updated:
विज्ञापन
नप अध्यक्ष को आवेदन सोपते वार्ड वासी | Prabhat Khabar Network

नप अध्यक्ष को आवेदन देते वार्ड वासी | Prabhat Khabar Network

किशनगंज शहर के वार्ड संख्या 8 में मूलभूत सुविधाओं का घोर अकाल है. नगर परिषद को नियमित होल्डिंग टैक्स देने के बावजूद स्थानीय नागरिक पक्की सड़क, नाले, स्ट्रीट लाइट और सफाई जैसी सुविधाओं के लिए तरस रहे हैं. मानसून में जलजमाव से लोगों का जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है.

विज्ञापन

किशनगंज शहर के वार्ड संख्या 8 स्थित बतेघरिया इलाके में मूलभूत सुविधाओं का घोर अकाल है. नियमित रूप से नगर परिषद को होल्डिंग टैक्स का भुगतान करने के बावजूद स्थानीय नागरिक पक्की सड़क, पक्के नाले, स्ट्रीट लाइट और सफाई जैसी बुनियादी नागरिक सुविधाओं के लिए तरस रहे हैं. स्थिति यह है कि मानसून के दौरान थोड़ी सी बारिश होते ही पूरा इलाका जलमग्न हो जाता है, जिससे लोगों का सामान्य जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है.

जलजमाव के कारण घर छोड़ने को मजबूर हैं लोग

वार्ड वासियों ने नगर परिषद अध्यक्ष को एक लिखित आवेदन सौंपकर अपनी समस्याओं का स्थायी समाधान करने की गुहार लगाई है.

  • बाढ़ जैसी स्थिति: स्थानीय नागरिकों ने बताया कि हर साल मानसून के समय जलजमाव की समस्या विकराल रूप ले लेती है. गंदा पानी लोगों के घरों के भीतर तक दाखिल हो जाता है, जिससे आजिज आकर कई परिवारों को अपने आशियाने छोड़ दूसरों के यहां शरण लेने पर मजबूर होना पड़ता है.
  • जर्जर सड़कें और बंद नालियां: सालों पहले बनी ईंट की सोलिंग सड़क पूरी तरह से बदहाल और क्षतिग्रस्त हो चुकी है. आज तक इलाके में पक्की सड़क का निर्माण नहीं कराया गया. जल निकासी के लिए पक्के नाले का अभाव होने से महीनों तक सड़कों पर पानी जमा रहता है.

स्ट्रीट लाइट और कचरा प्रबंधन भी नदारद

स्थानीय निवासियों का कहना है कि नगर परिषद द्वारा टैक्स वसूलने के बाद भी सुविधाएं शून्य हैं:

  • अंधेरे में डूबी सड़कें: रात के समय मुख्य गलियों व रास्तों पर स्ट्रीट लाइट की कोई व्यवस्था नहीं है, जिससे आवागमन में दुर्घटना और चोरी का डर बना रहता है.
  • सफाई की व्यवस्था नहीं: नियमित रूप से कचरा उठाव और सफाई की कोई पुख्ता व्यवस्था नहीं की गई है, जगह-जगह गंदगी के ढेर से संक्रामक बीमारियों का खतरा बना हुआ है.

नगर परिषद अध्यक्ष से वार्ड के निरीक्षण की मांग

वार्डवासियों का आरोप है कि चुनाव के समय जनप्रतिनिधियों ने बड़े-बड़े वादे किए थे, जो अब तक धरातल पर नहीं उतर सके. पूर्व में कई बार मौखिक शिकायतें करने के बावजूद कोई प्रशासनिक पहल नहीं हुई.

स्थानीय नागरिकों ने नगर परिषद अध्यक्ष से मांग की है कि वे स्वयं या प्रशासनिक अधिकारियों की टीम भेजकर वार्ड संख्या 8 (बतेघरिया) का शीघ्र भौतिक निरीक्षण करवाएं. साथ ही पक्की सड़क, नाला निर्माण, स्ट्रीट लाइट लगाने और दैनिक कचरा उठाव की व्यवस्था जल्द से जल्द शुरू कराएं ताकि लोगों को इस नारकीय स्थिति से मुक्ति मिल सके.


विज्ञापन
Rahul Kumar

लेखक के बारे में

By Rahul Kumar

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन