ePaper

जिला में 10 फरवरी से चलाया जायेगा एमडीए अभियान

Updated at : 10 Jan 2025 7:35 PM (IST)
विज्ञापन
जिला में 10 फरवरी से चलाया जायेगा एमडीए अभियान

जिला में 10 फरवरी से चलाया जायेगा एमडीए अभियान

विज्ञापन

– दो वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को खिलाई जायेगी दवा – फाइलेरिया रोधी दवा सेवन कराने के लिए स्वास्थ्य अधिकारियों को दिया गया प्रशिक्षण कटिहार जिले में 10 फरवरी से सर्वजन दवा सेवन (एमडीए) अभियान चलाया जायेगा. जिस दौरान स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा लोगों को फाइलेरिया से सुरक्षित रहने के लिए डीईसी और एल्बेंडाजोल की गोली खिलाई जायेगी. कार्यक्रम के सफल क्रियान्वयन के लिए सभी प्रखंड के प्रभारी चिकित्सा अधिकारी, भीबीडीएस, बीसीएम और अन्य अधिकारियों को सदर अस्पताल के सभागार में शुक्रवार को जिला भेक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी डॉ जेपी सिंह की अध्यक्षता में एकदिवसीय प्रशिक्षण दिया गया. इस दौरान सभी अधिकारियों को फाइलेरिया से लोगों को सुरक्षित रखने के लिए टीम बनाकर घर घर फाइलेरिया से सुरक्षा की दवा खिलाने की आवश्यक जानकारी दी. इस दौरान भीडीसीओ एनके मिश्रा, सभी प्रखंड के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, बीएचएम, बीसीएम, भीबीडीएस, पिरामल फाउंडेशन स्वास्थ्य के डिवीशनल लीड, जिला लीड, प्रोग्राम लीड और प्रोग्राम ऑफिसर उपस्थित रहे. जिला भेक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी डॉ जेपी सिंह ने कहा कि लोगों को फाइलेरिया बीमारी होने से सुरक्षित रखने के लिए जिले के सभी प्रखंडों में 10 फरवरी से सर्वजन दवा सेवन (एमडीए) अभियान चलाया जायेगा. इस दौरान स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा लोगों को घर-घर पहुंचकर फाइलेरिया से सुरक्षित रहने के लिए डीईसी और एल्बेंडाजोल की गोली खिलाई जायेगी. इसके लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा सभी क्षेत्र में दो आशा कर्मियों की टीम बनायी जायेगी. जिसके द्वारा 14 दिन तक लोगों के घर-घर पहुंचकर दो वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को फाइलेरिया से सुरक्षा की दवा डीईसी और एल्बेंडाजोल की गोली खिलाई जायेगी. उसके बाद अगले तीन दिन संबंधित क्षेत्र के सभी विद्यालयों, आंगनवाड़ी केंद्रों मदरसों और सार्वजनिक क्षेत्रों में बूथ आयोजित कर छूटे हुए लोगों को दवा खिलाई जायेगी. इसके बाद भी दवा सेवन से वंचित लोगों के लिए पांच से सात दिन का मॉपअप राउंड चलाया जायेगा. ताकि सभी छूटे हुए लोगों को दवा खिलाई जा सके. दो वर्ष से कम उम्र के लोगों, गर्भवती महिलाओं और अति गंभीर बीमारी से ग्रसित लोगों को फाइलेरिया से सुरक्षा की दवा नहीं खिलाई जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन