नदियों के किनारे मिट्टी माफिया का तांडव, कटाव के मुहाने पर अमदाबाद
अवैध ढंग से हो रहा खनन
Illegal Soil Mining: कटिहार जिला अंतर्गत अमदाबाद प्रखंड में गंगा और महानंदा नदी के किनारों पर व्यापक पैमाने पर अवैध मिट्टी खनन का खेल धड़ल्ले से जारी है. सुबह तीन बजे से ही ट्रैक्टरों की लंबी कतारें प्राकृतिक संबल को लूटने में मुस्तैद हो जाती हैं, जिससे आगामी मानसून में भीषण बाढ़ और कटाव का खतरा पूरी तरह बढ़ गया है.
कटिहार (अमदाबाद) से मनोज कुमार की रिपोर्ट
Illegal Soil Mining: बिहार के सीमांत प्रक्षेत्र में स्थित अमदाबाद प्रखंड इन दिनों भू-माफियाओं और स्थानीय विसंगतियों का मुख्य केंद्र बन चुका है. गंगा एवं महानंदा नदी के दोहरे बहाव क्षेत्र से घिरे इस संवेदनशील प्रखंड में अवैध मिट्टी खनन रुकने का नाम नहीं ले रहा है. एक तरफ सरकार हर साल कटाव रोकने और कली-मजदूरों के आशियाने बचाने के लिए करोड़ों रुपए पानी की तरह बहा देती है, वहीं दूसरी तरफ मिट्टी माफिया विभागीय उदासीनता का फायदा उठाकर नदियों के वजूद को ही खतरे में डाल रहे हैं. इस पूरी विसंगति पर स्थानीय प्रशासन ने पूरी तरह मौन साध रखा है, जिससे प्रबुद्ध नागरिकों में भारी आक्रोश संधारित है.
सुबह तीन बजे से कमान संभालते हैं ट्रैक्टर; गोविंदपुर से गोबरा घाट तक मची तबाही
स्थानीय ग्रामीणों के अनुसार मिट्टी माफियाओं द्वारा प्रतिदिन सुबह करीब तीन बजे से ही दर्जनों ट्रैक्टरों को काम पर मुस्तैद कर दिया जाता है. ये ट्रैक्टर लंबी कतारों में रिहायशी इलाकों से धूल कण उड़ाते हुए बेखौफ दौड़ते हैं. महानंदा नदी के किनारे गोविंदपुर से लेकर गोबरा घाट के बीच के पूरे बेल्ट को मिट्टी माफियाओं ने अपना मुख्य ठिकाना बना लिया है. गंगा की उपधारा और महानंदा के तटबंधों के ठीक नीचे से बिना किसी कड़क रोक-टोक के कली-मजदूरों से अवैध खुदाई कराई जा रही है.
“अमदाबाद प्रखंड में चल रहा यह अवैध कारोबार स्थानीय पदाधिकारियों की कड़क कमान और संरक्षण के बिना संभव ही नहीं है. यदि इस अंधाधुंध अवैध मिट्टी खनन को तुरंत नहीं रोका गया, तो आने वाले बरसात के मौसम में भीषण बाढ़ और भयावह कटाव से यहां के हजारों गरीब परिवारों को भारी जनधन की क्षति उठानी पड़ेगी.” — राजकुमार साह उर्फ राजू साह, जिला महासचिव, जदयू
मुख्यमंत्री और जिला पदाधिकारी से कड़क शिकायत करने की मुस्तैदी
अमदाबाद के प्रभावित मुख्य प्रक्षेत्र यानी गोविंदपुर से गोबरा घाट (गंगा-महानंदा तट) पर अवैध गतिविधियों का समय प्रतिदिन सुबह 3:00 बजे से लगातार संधारित है, जिसे लेकर नागरिक कप्तानों की मांग है कि इस अवैध खनन पर तत्काल कड़क रोक लगे और दोषियों पर FIR दर्ज हो. इस विसंगति को लेकर अब राजनीतिक और सामाजिक कप्तानों ने भी मोर्चा खोल दिया है.
जदयू नेता राजू साह ने साफ तौर पर चेतावनी दी है कि स्थानीय स्तर पर साठगांठ को देखते हुए अब इस पूरे मामले की एक विस्तृत लिखित शिकायत जिला पदाधिकारी कटिहार, जिला खनन पदाधिकारी के साथ-साथ सीधे मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी को जल्द ही प्रेषित की जाएगी. स्थानीय प्रबुद्ध नागरिकों ने भी सामूहिक रूप से जिलाधिकारी से मांग की है कि नदियों के किनारों पर तत्काल विधिक कमान कसते हुए पुलिस बल की मुस्तैदी बढ़ाई जाए, ताकि अमदाबाद को आने वाली मानसूनी तबाही से सुरक्षित संधारित किया जा सके.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Divyanshu Prashant
दिव्यांशु प्रशांत वर्तमान में Prabhat Khabar डिजिटल में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। उन्होंने महात्मा गाँधी अंतर्राष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से पत्रकारिता में परास्नातक तथा टी. एन. बी. कॉलेज भागलपुर से हिंदी साहित्य में स्नातक की शिक्षा प्राप्त की है। हिंदी साहित्य की पृष्ठभूमि होने के कारण उन्हें पढ़ने, लेखन और कविता-सृजन में विशेष रुचि है। मीडिया क्षेत्र में लगभग एक वर्ष के अनुभव के दौरान वे Dainik Jagran में न्यूज़ राइटर और रिपोर्टर के रूप में कार्य कर चुके हैं। करियर के शुरुआती दौर में लोकसभा और विधानसभा चुनावों से जुड़े पॉलिटिकल कंटेंट राइटिंग का विशेष अनुभव प्राप्त किया। सटीक, निष्पक्ष और प्रभावशाली लेखन के माध्यम से पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुँचाना उनकी पेशेवर पहचान है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










