अमदाबाद में पारंपरिक नौका दौड़ प्रतियोगिता: 10 नाविकों के बीच हुआ कड़ा मुकाबला, गदाई दियारा के लोहा सिंह बने चैंपियन

Updated:
विज्ञापन

नौका प्रतियोगिता का फीता काट कर शुभारंभ करते जनप्रतिनिधि | Prabhat Khabar Network

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

कटिहार के अमदाबाद में पारंपरिक नौका दौड़ प्रतियोगिता का शानदार आयोजन किया गया. 10 कुशल नाविकों ने अपनी कला का प्रदर्शन किया, जिसमें गदाई दियारा के लोहा सिंह ने प्रथम स्थान हासिल कर बाजी मारी. यह आयोजन क्षेत्र की लोक-संस्कृति को बढ़ावा दे रहा है.

विज्ञापन

कटिहार जिले के अमदाबाद नगर पंचायत अंतर्गत वार्ड संख्या 9 स्थित छोटा रघुनाथपुर गांव में पारंपरिक नौका दौड़ प्रतियोगिता का भव्य एवं रोमांचक आयोजन किया गया. जलधारा के बीच आयोजित इस प्रतियोगिता का विधिवत शुभारंभ नगर पंचायत के मुख्य पार्षद बबलू मंडल, वार्ड पार्षद चंद्रदीप पासवान, वार्ड पार्षद संजीव कुमार साह सहित अन्य गणमान्य अतिथियों ने संयुक्त रूप से फीता काटकर किया.

विज्ञापन

प्रतियोगिता को देखने के लिए नदी तट पर ग्रामीणों और खेल प्रेमियों का भारी हुजूम उमड़ पड़ा. दर्शकों के जोरदार उत्साहवर्धन और तालियों की गूंज के बीच नाविकों ने पानी की लहरों पर अपनी तेज रफ्तार का हैरतअंगेज प्रदर्शन किया.

10 नाविकों के बीच छिड़ी पतवारों की जंग, लोहा सिंह ने मारी बाजी

आयोजन कमेटी के सदस्यों ने बताया कि छोटा रघुनाथपुर गांव में पिछले वर्ष से इस नौका दौड़ प्रतियोगिता की शुरुआत की गई है, जिसे इस वर्ष और अधिक व्यवस्थित रूप में आयोजित किया गया.

इस बार की स्पर्धा में दियारा और आसपास के विभिन्न क्षेत्रों से आए कुल 10 कुशल नाविकों ने अपनी-अपनी नावों के साथ हिस्सा लिया. कड़े और सांस रोक देने वाले मुकाबले में गदाई दियारा निवासी लोहा सिंह ने अपनी नाव को सबसे पहले फिनिशिंग लाइन के पार पहुंचाकर प्रथम स्थान हासिल किया और विजेता का खिताब अपने नाम किया.

वहीं सीज टोला गोपालपुर के भूटारी सिंह ने शानदार दांव-पेंच दिखाते हुए द्वितीय स्थान प्राप्त किया, जबकि परिमल मंडल ने तीसरा स्थान झटका. प्रतियोगिता के समापन पर मुख्य पार्षद और अतिथियों ने तीनों शीर्ष विजेताओं को मेडल और आकर्षक पुरस्कार देकर सम्मानित किया.

दियारा की संस्कृति और बाढ़ से उपजी परंपरा है नौका दौड़: बबलू मंडल

समारोह को संबोधित करते हुए मुख्य पार्षद बबलू मंडल ने कहा कि कटिहार और अमदाबाद का यह इलाका नदियों के संगम पर बसा है. ग्रामीण और दियारा क्षेत्रों में प्रत्येक वर्ष बाढ़ का पानी आता है, जिससे नाव यहां के जनजीवन की जीवनरेखा बन जाती है.

उन्होंने कहा कि नौका चालन यहां के लोगों के दैनिक संघर्ष और पारंपरिक कौशल का हिस्सा रहा है. इस प्राचीन परंपरा और जल कौशल को खेल के रूप में जीवित रखने के लिए छोटा रघुनाथपुर के युवाओं का यह प्रयास अत्यंत सराहनीय है. इस प्रकार के आयोजनों से स्थानीय नाविकों का मनोबल बढ़ता है और क्षेत्र की लोक-संस्कृति को नई पहचान मिलती है.

बड़ी संख्या में मौजूद रहे जनप्रतिनिधि और खेल प्रेमी

प्रतियोगिता के सफल संचालन में स्थानीय आयोजन समिति के सदस्यों और नवयुवकों ने बढ़-चढ़कर भूमिका निभाई.

इस मौके पर प्रमुख समाजसेवी बंटी सिंह, देव कुमार पासवान, निर्मल झा सहित कई वार्डों के प्रतिनिधि, पंच-सरपंच और बड़ी संख्या में छोटा रघुनाथपुर व आसपास के गांवों के महिला, पुरुष व बच्चे उपस्थित रहे. प्रतियोगिता के अंत तक नदी किनारे उत्सव और उल्लास का माहौल बना रहा.

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन