झाझा शहर में अगले सप्ताह से बदल सकती है तस्वीर, सड़क-नाली से रोशनी तक कई काम शुरू

Updated:
विज्ञापन

बोर्ड की बैठक में उपस्थित लोग | Prabhat Khabar Network

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

झाझा शहर जल्द ही विकास की राह पर तेजी से आगे बढ़ेगा. नगर परिषद की बैठक में शहर की सड़कों, नालियों, स्ट्रीट लाइटों और सफाई व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए हैं. इन योजनाओं पर अगले सप्ताह से काम शुरू होने की संभावना है.

विज्ञापन

Jhajha Development Work: झाझा. झाझा शहर में आने वाले दिनों में सड़कों, नालियों, रोशनी और साफ-सफाई से जुड़े कई काम जमीन पर उतर सकते हैं. शनिवार को नगर परिषद बोर्ड की बैठक में शहर के विकास से जुड़े विभिन्न मुद्दों पर विस्तार से चर्चा हुई. बैठक में सड़कों और नालियों के निर्माण व जीर्णोद्धार से लेकर 150 बिजली पोल लगाने, खराब स्ट्रीट लाइटों को दुरुस्त कराने और आगामी दुर्गा पूजा, दीपावली व छठ को लेकर विशेष सफाई अभियान चलाने पर सहमति बनी.

विज्ञापन

नगर परिषद अध्यक्ष संजय यादव की अध्यक्षता में हुई बैठक में सदस्यों ने शहर के चतुर्दिक विकास को लेकर अपनी बात रखी. बैठक में तय योजनाओं पर अगले सप्ताह से काम शुरू होने की संभावना जतायी गयी है.

150 बिजली पोल लगने से बढ़ेगी शहर की रोशनी

शहर को बेहतर रोशनी से जोड़ने के लिए बैठक में 150 बिजली पोल लगाने की मांग रखी गयी. इसका उद्देश्य शहर के विभिन्न हिस्सों में रोशनी की व्यवस्था को मजबूत करना है. इसके साथ ही खराब पड़ी स्ट्रीट लाइटों की मरम्मत कराने पर भी सहमति बनी.

शहर में त्योहारों का मौसम शुरू होने वाला है. ऐसे में दुर्गा पूजा, दीपावली और छठ के दौरान बाजारों और प्रमुख रास्तों पर लोगों की आवाजाही बढ़ेगी. नगर परिषद की ओर से इस दौरान विशेष साफ-सफाई अभियान चलाने पर भी जोर दिया गया है.

उलाय नदी में छठ घाट को लेकर भी हुई चर्चा

बैठक में उलाय नदी में छठ घाट निर्माण को लेकर भी चर्चा हुई. छठ के दौरान बड़ी संख्या में श्रद्धालु नदी और घाटों पर पहुंचते हैं. ऐसे में घाट की व्यवस्था, साफ-सफाई और श्रद्धालुओं की सुविधा से जुड़े इंतजाम महत्वपूर्ण होंगे.

नगर परिषद अध्यक्ष ने बताया कि शहर के सोहजना चौक स्थित कर्पूरी चौक के पास दिशा-सूचक बोर्ड भी लगाया जायेगा. इससे झाझा आने वाले बाहर के लोगों को शहर के अलग-अलग स्थानों तक पहुंचने में सुविधा होगी और महत्वपूर्ण जगहों की दिशा की जानकारी मिल सकेगी.

सड़क और नाली की योजनाओं पर अगले सप्ताह से काम

शहर की सड़क, नाली और गली से संबंधित योजनाओं को प्रशासनिक स्वीकृति मिलने की बात बैठक में कही गयी. अध्यक्ष संजय यादव ने बताया कि इन योजनाओं पर जल्द काम शुरू किया जायेगा. अगले सप्ताह से सड़कों और नालियों के निर्माण तथा जीर्णोद्धार का काम शुरू होने की संभावना है.

उन्होंने कहा कि नगर परिषद शहर के चतुर्दिक विकास के लिए पूरी तरह तत्पर है. सभी सड़कों और नालियों का निर्माण और जीर्णोद्धार कराया जायेगा.

बैठक में जिला परिषद द्वारा कराये गये एक सड़क निर्माण कार्य की जांच कराने की मांग भी उठी. अध्यक्ष ने जिला प्रशासन से इसकी जांच कराने की मांग करते हुए कहा कि संबंधित सड़क निर्माण के बाद ही उखड़ने लगी है. ऐसे में निर्माण कार्य की गुणवत्ता की जांच की जरूरत है.

अस्पताल की सड़क और महिला मरीज से कथित अभद्रता का मुद्दा उठा

नगर परिषद की बैठक में झाझा रेफरल अस्पताल से जुड़े मुद्दों पर भी वार्ड पार्षदों ने आपत्ति जतायी. एक चिकित्सक द्वारा महिला मरीज के साथ कथित अभद्रता के मामले को लेकर सदस्यों ने नाराजगी जतायी. इस संबंध में रेफरल अस्पताल के चिकित्सा प्रभारी को पत्र लिखने की बात कही गयी.

इसके अलावा अस्पताल परिसर में खराब पड़ी सड़क की मरम्मत कराने पर भी चर्चा हुई. अस्पताल आने वाले मरीजों और उनके परिजनों की सुविधा को देखते हुए सड़क की स्थिति सुधारने की जरूरत पर जोर दिया गया.

आवास योजना की राशि लेकर काम नहीं किया तो प्राथमिकी

बैठक में प्रधानमंत्री आवास योजना को लेकर भी सख्ती की बात सामने आयी. अध्यक्ष ने कहा कि ऐसे लाभुक, जिन्होंने एक लाख रुपये तक की राशि निकाल ली है, लेकिन अभी तक निर्माण कार्य शुरू नहीं किया है, उन्हें तत्काल काम शुरू करने की चेतावनी दी जायेगी.

निर्धारित समय में निर्माण कार्य शुरू नहीं करने वाले लाभुकों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू करने की बात कही गयी. नगर परिषद की ओर से आवास योजना की राशि का निर्धारित उद्देश्य के लिए इस्तेमाल सुनिश्चित करने पर जोर दिया गया.

Jhajha Development Work: आपूर्ति पदाधिकारी की अनुपस्थिति पर जतायी आपत्ति

बैठक में आपूर्ति पदाधिकारी के अनुपस्थित रहने पर भी सदस्यों ने आपत्ति जतायी. उनके खिलाफ कार्रवाई करने की बात कही गयी. नगर परिषद की बैठक में विभिन्न विभागों से जुड़े मुद्दों पर अधिकारियों की जवाबदेही को लेकर भी चर्चा हुई.

अब शहरवासियों की नजर इस बात पर रहेगी कि बैठक में जिन योजनाओं पर सहमति बनी है, उनका काम कितनी तेजी से जमीन पर उतरता है. खासकर त्योहारों से पहले सफाई, स्ट्रीट लाइट, सड़कों और नालियों की स्थिति में सुधार तथा उलाय नदी के छठ घाट की व्यवस्था सीधे आम लोगों की सुविधा से जुड़ी है. 150 बिजली पोल और दिशा-सूचक बोर्ड की योजना पूरी होने पर शहर की रोशनी और बाहर से आने वाले लोगों की आवाजाही में भी सुविधा बढ़ सकती है.

बैठक में नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी डॉ. जनार्दन वर्मा, उपाध्यक्ष विपिन कुमार, विपुल कुमार झा उर्फ इतु झा, मीरा सिन्हा, लक्ष्मी पंडित, डिगु रावत, बिट्टू राम, डोली देवी, आकांक्षा किरण, अशोक साव, विकास कुमार शर्मा, रंजन अकेला समेत कई पदाधिकारी और वार्ड पार्षद प्रतिनिधि मौजूद थे.

Also Read: बिहार में बाढ़ से 270 करोड़ की फसलें बर्बाद, जानिए कितना दिया जाएगा किसानों को अनुदान

Also Read: बिहार के शिक्षकों और कर्मचारियों को राहत, CM सम्राट चौधरी ने जारी किए 461 करोड़ रुपये

आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन