21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

मुजफ्फरपुर में कोरोना संक्रमितों में मिल रहे डायरिया के लक्षण, 72 घंटे में बुखार नहीं उतरे तो करें ये काम

Corona Cases in Bihar: कोरोना के इलाज में दी जाने वाली दवा की खपत इन दिनों बढ़ गयी है. सर्दी-खांसी बुखार होने पर लोग बिना डॉक्टर के परामर्श से एजीथ्रोमाइसिन सहित अन्य तरह की विटामिन की दवाएं खा रहे हैं.

मुजफ्फरपुर. इस बार कोरोना पॉजिटिव मरीज में डायरिया होना नया लक्षण दिख रहा है. ऐसे कई मरीज आ रहे हैं, जो सिर्फ पेट खराब होने की बात कहते हैं, लेकिन जांच में कोरोना की पुष्टि हो रही है. इसके अलावा पहले के लक्षणों की तरह सर्दी-खांसी और बुखार के लक्षण भी हैं. कुछ ऐसे भी पॉजिटिव मरीज मिले हैं, जिनमें कोरोना के लक्षण नहीं थे, लेकिन ओपीडी में इलाज से पहले हुई जांच में कोरोना की पुष्टि हुई है. डॉक्टर का कहना है कि इस बार के कोरोना में कोई विशेष लक्षण नहीं है, जिससे कोरोना की आशंका हो. इस कारण बिना जांच के कुछ भी कहना मुश्किल है.

इस बार भी कोरोना संक्रमितों में डायरिया के लक्षण

गले में दर्द, सिर में दर्द, थकावट और सर्दी भी कोरोना का कारण हो सकता है. तीन दिन में बुखार नहीं उतरे, तो कराएं जांच. सदर अस्पताल के एनसीडी प्रभारी डॉ नवीन कुमार कहते हैं कि अभी मौसमी फ्लू का समय है, लेकिन बुखार होते ही मरीज को कोरोना के गाइडलाइन का पालन करना चाहिए. उसे होम आइसोलेशन में रहना चाहिए और परिवार के सदस्यों से दूरी बना कर रखनी चाहिए. तीन दिनों तक इंतजार करना चाहिए. इसके बाद भी बुखार नहीं उतरे, तो कोरोना की जांच करानी चाहिए.

कोरोना के इलाज में दी जाने वाली दवा की बढ़ी खपत

कोरोना के इलाज में दी जाने वाली दवा की खपत इन दिनों बढ़ गयी है. सर्दी-खांसी बुखार होने पर लोग बिना डॉक्टर के परामर्श से एजीथ्रोमाइसिन सहित अन्य तरह की विटामिन की दवाएं खा रहे हैं. दवा दुकानदार राकेश कुमार ने बताया कि पिछले एक सप्ताह में एंटीबायोटिक, कफ सिरप, विटामिन सी और डी के टैबलेट की बिक्री बढ़ी है. परासिटामोल की खपत भी डेढ़ गुनी हो गयी है. केमिस्ट एंड ड्रगिस्ट एसोसिएशन के अध्यक्ष रंजन कुमार साहू ने कहा कि फिलहाल कोरोना का बहुत ज्यादा प्रकोप नहीं है, लेकिन दवाओं का स्टॉक भरपूर है. दवाओं का शॉर्टेज नहीं होगा.

Also Read: Corona Cases: पटना में कोरोना विस्फोट, इस सप्ताह तीसरी बार 100 से अधिक पाये गये नये संक्रमित
जिले में मिले कोरोना के सात नये मरीज

मुजफ्फरपुर जिले में शुक्रवार को कोरोना के सात नए मरीज मिले हैं. इनमें पांच मरीजों की पहचान सदर अस्पताल स्थित कोरोना जांच सेंटर में हुई. जबकि दो मरीजों में पुष्टि रेलवे स्टेशन पर लगे जांच काउंटर ने की. जिले में अब कोरोना पॉजिटिव मरीजों की संख्या 54 हो गयी है. सिविल सर्जन यूसी शर्मा ने कहा कि सभी मरीज होम आइसोलेशन में है. किसी अस्पताल में मरीज भर्ती नहीं हैं. हालांकि सदर अस्पताल में कोरोना वार्ड बनाया गया है. जरूरत पड़ने पर यहां मरीजों की भर्ती की जाएगी.

कोरोना से ऐसे करें बचाव

  • सर्दी-खांसी, पेट खराब के मरीजों से दूरी बना कर रहें

  • बाहर निकलने समय मास्क जरूर पहनें

  • सैनिटाइजर का उपयोग करें

  • एटीएम के इस्तेमाल के बाद हाथ सैनिटाइज करें

  • सार्वजनिक जगहों पर किसी चीज को छूने के बाद हाथ सैनिटाइज करें

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel