ePaper

लोकसभा चुनाव: कोई गड़बड़ी दिखे तो इस ऐप पर कर सकेंगे शिकायत, 100 मिनट के अंदर ऐसे होगी कार्रवाई..

Updated at : 23 Feb 2024 4:12 PM (IST)
विज्ञापन
लोकसभा चुनाव: कोई गड़बड़ी दिखे तो इस ऐप पर कर सकेंगे शिकायत, 100 मिनट के अंदर ऐसे होगी कार्रवाई..

Loksabha Election 2024: लोकसभा चुनाव के दौरान अगर कोई गड़बड़ी आपको दिखे तो इस ऐप की मदद से अपनी शिकायत दर्ज करा सकते हैं.

विज्ञापन

भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार तीन दिवसीय बिहार दौरे पर आए. लोकसभा चुनाव 2024 की तैयारियों को लेकर उन्होंने बैठकें की. इस दौरान प्रेस कांफ्रेंस के जरिए उन्होनें चुनाव को लेकर की जा रही तैयारी की विस्तार से जानकारी भी दी. निष्पक्ष और पारदर्शिता के साथ मतदान कराने को लेकर निर्वाचन आयोग ने कई विशेष तैयारी की है जिसके बारे में मुख्य चुनाव आयुक्त ने मीडिया को जानकारी दी. निर्वाचन आयोग को ऐप की मदद से वोटर और प्रत्याशी अपनी किसी शिकायत से अवगत करा सकेंगे. अगर बूथ पर कोई गड़बड़ी दिख रही है तो सी-विजिल ऐप की मदद से आप निर्वाचन आयोग के पास उक्त शिकायत दर्ज करा सकेंगे. जिसपर निर्धारित समय के अंदर कार्रवाई की जाएगी.

C-Vigil ऐप के जरिए कर सकेंगे शिकायत..

पटना में बैठकों के बाद मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने प्रेस कांफ्रेंस के जरिए बताया कि पूरे चुनाव को निष्पक्ष और बेदाग संपन्न कराने की तैयारी है. जिसमें आमजनों का भी सहयोग लिया जाएगा. चुनाव में पैसे का बहाव रोका जाए इसे लेकर भी तैयारी की जा रही है. उन्होंने एक ऐप के बारे में विस्तार से जानकारी दी. निर्वाचन आयुक्त ने बताया कि चुनाव आयोग का एक सी-विजिल (C Vigil) नाम से ऐप है. इसका नाम विजिलेंस सीटिजन हुआ. अगर आप जागरूक हैं तो कोई भी बूथ, पार्टी या उम्मीदवार की शिकायत सीधे तौर पर कर सकते हैं.

ऐप का इस्तेमाल जानिए..

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने इस ऐप के बारे में बताया कि अगर आप कोई शिकायत दर्ज कराना चाहते हैं तो उसकी फोटो खींचकर, या टेक्स के रूप में ही आप हमें इस ऐप के जरिए भेज दें. आपका लोकेशन हम खुद पता कर लेंगे. उस लोकेशन के नजदीक में जो मजिस्ट्रेट होंगे उनको हम 100 मिनट के अंदर वहां भेजेंगे. वो पूरे मामले को देखेंगे और हम अपनी ओर से की गयी कार्रवाई की जानकारी भी आपको उस ऐप के जरिए बताएंगे. इसका काफी लाभ मिला है और बिहार में इसे लेकर सचेत कैंपेंन चलाया जा रहा है.

चुनाव आयोग की मैराथन बैठक

गौरतलब है कि आगामी लोकसभा चुनाव की तैयारियों को लेकर मुख्य निर्वाचन आयुक्त ने पटना में कई बैठकें की. मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार और निर्वाचन आयुक्त अरूण गोयल ने मंगलवार और बुधवार को राज्य और केंद्र के 20 विभागों के साथ बैठक कर चुनाव की तैयारियों का जायजा लिया. किसी भी तरह के प्रलोभन से चुनाव को दूर रखने की रणनीति बनायी गयी.

विज्ञापन
ThakurShaktilochan Sandilya

लेखक के बारे में

By ThakurShaktilochan Sandilya

डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन