नालंदा के 9800 घरों में लगेंगे मुफ्त सोलर पैनल, 14 जून को मुख्यमंत्री करेंगे योजना का शुभारंभ

बैठक करते जिलाधिकारी कुंदन कुमार
Nalanda News: प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत नालंदा जिले के 9800 कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं के घरों पर मुफ्त सोलर पैनल लगाए जाएंगे. मुख्यमंत्री 14 जून को योजना की शुरुआत करेंगे, जबकि 10 नवंबर 2026 तक टारगेट पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है.
Nalanda News (बिहारशरीफ से रणजीत सिंह की रिर्पोट): प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत नालंदा जिले में कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं के घरों पर मुफ्त 1.1 किलोवॉट क्षमता के सोलर पैनल लगाने की शुरुआत 14 जून को मुख्यमंत्री द्वारा की जाएगी. इसकी तैयारियों को लेकर मंगलवार को जिलाधिकारी कुंदन कुमार की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक आयोजित की गई.
9800 घरों में लगेंगे मुफ्त सोलर पैनल
बैठक में बताया गया कि जिले के 9800 कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं के घरों पर मुफ्त सोलर पैनल लगाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है. यह कार्य मेसर्स सेन एंड पंडित वोल्टेज कंट्रोल प्राइवेट लिमिटेड द्वारा किया जाएगा और 10 नवंबर 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है.
दलित टोलों के लाभुकों को प्राथमिकता
जिलाधिकारी ने जिला कल्याण पदाधिकारी को निर्देश दिया कि जिले के सभी दलित टोलों में रहने वाले कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं की सूची उपलब्ध कराई जाए, ताकि अधिक से अधिक पात्र परिवारों को योजना का लाभ मिल सके. उन्होंने कहा कि सरकार की मंशा अंतिम व्यक्ति तक योजना का लाभ पहुंचाने की है.
स्थानीय युवाओं को मिलेगा रोजगार
श्रम अधीक्षक को जिले में उपलब्ध कुशल श्रमिकों, आईटीआई एवं डिप्लोमा उत्तीर्ण युवाओं की सूची तैयार करने का निर्देश दिया गया. इन युवाओं को योजना से जोड़कर स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे, जिससे कार्य में तेजी भी आएगी और रोजगार सृजन भी होगा.
जीविका दीदियां निभाएंगी अहम भूमिका
जीविका समूहों के सहयोग से कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं से सहमति पत्र प्राप्त करने का कार्य पूरा कर लिया गया है. डीपीएम जीविका को निर्देश दिया गया कि योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में जीविका दीदियों का सहयोग लगातार लिया जाए.
उद्घाटन से पहले 50 घरों में होगा अधिष्ठापन
जिलाधिकारी ने कार्यकारी एजेंसी को निर्देश दिया कि 14 जून के उद्घाटन कार्यक्रम से पहले कम से कम 50 घरों पर सोलर पैनल लगाने का कार्य पूरा कर लिया जाए. इसके लिए पर्याप्त मैनपावर और संसाधनों की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा गया है.
प्रतिदिन होगी कार्यों की निगरानी
बैठक में विद्युत विभाग के अधिकारियों को प्रतिदिन कार्य की प्रगति और गुणवत्ता की निगरानी कर रिपोर्ट उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया. बैठक में विद्युत अधीक्षण अभियंता, जिला कल्याण पदाधिकारी, श्रम अधीक्षक, डीपीएम जीविका, कार्यकारी एजेंसी के प्रतिनिधि एवं सभी विद्युत कार्यपालक अभियंता मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By विकाश झा
विकाश झा प्रभात खबर में सीनियर कंटेंट राइटर हैं. डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता में छह वर्षों से अधिक के अनुभव के साथ उन्होंने पटना यूनिवर्सिटी से मास कम्यूनिकेशन में स्नातक तथा माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में स्नातकोत्तर की शिक्षा प्राप्त की है.
पत्रकारिता की शुरुआत वर्ष 2020 में भोपाल से हुई, जिसके बाद उन्होंने ETV Bharat, Bharat Express और News24 जैसे प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में विभिन्न जिम्मेदार भूमिकाओं का निर्वहन किया. News24 से आगे बढ़ते हुए उन्होंने Adglobal360 India Pvt. Ltd. के माध्यम से बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) में कंटेंट राइटर के रूप में कार्य किया तथा बिहार सरकार के विभिन्न विभागों की सोशल मीडिया टीमों में भी अपनी सेवाएं दीं.
स्पोर्ट्स, हाइपरलोकल और पॉलिटिकल पत्रकारिता उनकी विशेष रुचि और विशेषज्ञता के क्षेत्र हैं. क्रिकेट के प्रति उनका गहरा लगाव है और वे क्रिकेट को सिर्फ एक खेल नहीं, बल्कि अपनी लेखनी का महत्वपूर्ण विषय मानते हैं. उन्हें यात्रा करना, नए लोगों और स्थानों को जानना तथा समाज और राजनीति से जुड़े विषयों पर लिखना पसंद है.
मूल रूप से बिहार के समस्तीपुर जिले के रहने वाले विकाश डिजिटल मीडिया की तेज रफ्तार दुनिया में तथ्यों पर आधारित, प्रभावशाली और पाठक-केंद्रित कंटेंट तैयार करने के लिए जाने जाते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










