नम आंखों से मां दुर्गा को श्रद्धालुओं ने दी विदाई

Published by :SANTOSH KUMAR SINGH
Published at :03 Oct 2025 9:29 PM (IST)
विज्ञापन
नम आंखों से मां दुर्गा को श्रद्धालुओं ने दी विदाई

जिले भर में दुर्गा पूजा का त्यौहार धूमधाम से मनाए जाने के पश्चात मां दुर्गा को श्रद्धालुओं द्वारा नम आंखों से विदाई दिए जाने का सिलसिला प्रारंभ हो गया.

विज्ञापन

शेखपुरा. जिले भर में दुर्गा पूजा का त्यौहार धूमधाम से मनाए जाने के पश्चात मां दुर्गा को श्रद्धालुओं द्वारा नम आंखों से विदाई दिए जाने का सिलसिला प्रारंभ हो गया. विदाई के दौरान हजारों की तादाद में श्रद्धालुओं का हुजूम सड़कों पर उमड़ा रहा. इस दौरान श्रद्धालु माता के जयकारे लगाते दिखे और एक दूसरे को गुलाल लगाते हुए झूमते गाते रहे. इस दौरान सड़कों पर प्रशासनिक सुरक्षा व्यवस्था भी चाक चौबंद रही .विदाई को लेकर निकाली गयी शोभायात्रा में पुरुषों के साथ-साथ महिला श्रद्धालु की तादाद काफी अधिक दिखी. इससे पहले दुर्गा पूजा महोत्सव जिले में पूरी तरह से धूमधाम से मनाया गया. सप्तमी के दिन से ही पंडालों में पट खुलने के बाद मां दुर्गा के दर्शन और पूजा अर्चना करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ पहुंचने लगी.विजयादशमी के दिन सुबह और दोपहर में बारिश के कारण कुछ देर के लिए तो सड़कें खाली रही परंतु जैसे ही बारिश छूटी तो श्रद्धालुओं की भीड़ पूजा पंडालों में पहुंचने लगी और देर रात्रि तक सड़कों पर खचाखच भीड़ देखी गई. गुरुवार के दिन अर्थात विजयदशमी को सभी पूजा पंडालों में पूरे उत्साह के साथ श्रद्धालु पहुंचे. इस दौरान खासकर बच्चों में मेले को लेकर काफी उत्साह दिखा. भारी भीड़ को देखते हुए बाजारों में कई रूट पर वाहनों के आवागमन को पूरी तरह रोक दिया गया .मेले में चप्पे चप्पे पर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस एवं मजिस्ट्रेट की तैनाती की गई थी. देर रात्रि तक लोग मेले का आनंद लेते रहे. इसके बाद फिर धीरे-धीरे प्रतिमाओं के विसर्जन का सिलसिला प्रारंभ हो गया. शेखपुरा शहर के वल्लभ ठाकुरबाड़ी और बरनवाल पूजा समिति की प्रतिमा सबसे पहले विसर्जन के लिए उठाई गई . इस दौरान काली जी की प्रतिमा भी विसर्जन के लिए ले जाया गया. शहर के चांदनी चौक स्थित पटेल दुर्गा पूजा समिति की प्रतिमा को शुक्रवार की देर शाम विसर्जन हेतु ले जाया गया. इस दौरान हजारों की तादाद में श्रद्धालु नाचते गाते दिखे और माता का जयकारा लगाते हुए विसर्जन जुलूस में शामिल हुए. शुक्रवार की देर शाम तक विसर्जन के लिए कई प्रतिमाओं को ले जाने का सिलसिला जारी रहा. शेखपुरा नगर क्षेत्र के अलावे बरबीघा, चेवाड़ा, अरियरी, घाटकुसुंभा एवं शेखोपुरसराय के भी कई क्षेत्रों में स्थापित मां दुर्गा की प्रतिमाओं के विसर्जन का सिलसिला जारी रहा.

सिंदूर खेला की रस्म अदाकार मां दुर्गा को दी गई विदाई

शहर के चांदनी चौक स्थित पटेल दुर्गा पूजा समिति द्वारा स्थापित मां दुर्गा की प्रतिमा की विदाई सिंदूर खेला की रस्म अदा कर दी गई .इस दौरान बड़ी तादाद में जुटी महिला श्रद्धालुओं ने नाचते गाते हुए मां दुर्गा को विदाई दी.अखंड सौभाग्य की कामना को लेकर महिलाओं ने मां दुर्गा को सिंदूर अर्पित किया .इसके बाद एक दूसरे को सिंदूर लगाकर लंबी उम्र की कामना की और मां को नम आंखों से भावभीनी विदाई दी. ढोल नगाड़े के बीच महिलाओं ने नृत्य करते हुए सिंदूर खेला का रस्म पूरा किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANTOSH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SANTOSH KUMAR SINGH

SANTOSH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन