Bihar Weather: बिहार के कई जिलों में रात में भी चलेगी लू, पटना में अब 24 जून तक बंद रहेंगे स्कूल..

हीट वेव
Bihar Weather Update: बिहार में इन दिनों प्रचंड गर्मी पड़ रही है. दक्षिण बिहार में अगले 48 घंटे के अंदर भीषण लू के आसार बने हुए हैं.आइएमडी ने रेड अलर्ट जारी किया है. पटना समेत कई जिलों में रात में भी लू चलने की संभावना है. जानिए मानसून को लेकर ताजा अपडेट..
Bihar Weather Update: दक्षिण बिहार में अगले 48 घंटे तक भीषण लू चलने का पूर्वानुमान है. इसको लेकर आइएमडी ने रेड अलर्ट जारी कर दिया है. इसके अनुसार पटना, गया, नालंदा और शेखपुरा में रात में भी लू चलने के आसार हैं. इन इलाकों के अलावा पूर्वी चंपारण, नवादा, शेखपुरा, बांका, बेगूसराय, लखीसराय, खगड़िया, जमुई में अगले दो दिन भीषण लू चलने की आशंका है.
इधर, भीषण गर्मी को देखते हुए पटना जिले में नर्सरी से लेकर 12वीं तक के सरकारी और निजी स्कूल 24 जून तक बंद रहेंगे. आंगनबाड़ी केंद्र भी 24 जून तक बंद रहेंगे. इससे संबंधित आदेश शुक्रवार की रात जिलाधिकारी डॉ चंद्रशेखर सिंह ने जारी किया है. जिलाधिकारी ने बताया कि जिले में अधिक तापमान और विशेष रूप से दोपहर के समय पड़ रही भीषण गर्मी के कारण बच्चों के स्वास्थ्य व जीवन पर प्रतिकुल प्रभाव पड़ने की आशंका है.
इधर, शुक्रवार को भी अधिकतर हिस्से में भीषण लू चली. इन दिनों प्रचंड पछुआ चल रही है.हालात यह है कि शनिवार-रविवार को पूर्णिया, कटिहार जैसे जिलों में भी भयंकर लू की आशंका बन गयी है. इन जिलों में भी मॉनसून की उपस्थिति बेअसर दिख रही है. 48 घंटे के दौरान सुपौल, अररिया, किशनगंज, सहरसा और मधेपुरा में कुछ स्थानों पर मेघ गर्जन केसाथ ठनका गिरने के आसार हैं.
शुक्रवार को अत्याधिक ताप से राज्य में निम्नवायु दाब का क्षेत्र बन गया. इससे हवा की गति 40 किमी प्रति घंटे पहुंच गयी. इधर,बीएयू सबौर के ग्रामीण कृषि मौसम सेवा के नोडल पदाधिकारी डॉ सुनील कुमार नेबताया कि फिलहाल मॉनसून किशनगंज सीमा पर अटका हुआ है. इलाके में मॉनसून 20 जून के एक दिन पहले या एक दिन बाद एक्टिव हो जायेगा.
लू लगनेसे24 घंटे के दौरान प्रदेश केअलग-अलग इलाकों में छह लोगों की मौत हो गयी. गोपालगंज में लू से तीन लोगों की जान चली गयी. इनमें बरौली प्रखंड के भड़कुइयां तिवारी टोले के सुधाकर तिवारी, शहर में कुल्फी बेचने वाले राजस्थान के लालजी जांगिड़ और पुरानी चौक केरहनेवाले 28वर्षीय सोनू कुमार शामिल हैं. सासाराम में कोर्ट परिसर में तैनात सैप जवान यमुना यादव की भी जान चली गयी. बताया जा रहा है कि अत्यधिक गर्मी की वजह से जवान की तबीयत बिगड़ी थी. इधर, भागलपुर के घोघा रेलवे प्लेटफॉर्म पर ट्रेन के इंतजार में बैठे मुंगेर के शादीकपुर के मनोज पोद्दार (50 वर्ष ) की लू से मौत हो गयी.हवेली खड़गपुर के मंझगांय गांव में 55 वर्षीय उमेश चौधरी की मौत लू लगने से हो गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




