120 रुपये किलो तक दूध, 150 रुपये दही और जैविक कतरनी चूड़ा 150 रुपये किलो बिके
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 13 Jan 2025 9:26 PM
मंगलवार को होने वाली मकर संक्राति को लेकर सोमवार को बाजार में बूम रहा. चूड़ा, तिल, मूढ़ी, गुड़, तिलवा, तिलकुट की बिक्री जमकर हुई.
मंगलवार को होने वाली मकर संक्राति को लेकर सोमवार को बाजार में बूम रहा. चूड़ा, तिल, मूढ़ी, गुड़, तिलवा, तिलकुट की बिक्री जमकर हुई. दुग्ध उत्पादक केंद्र में दूध की आवक घट कर आधा से भी कम हो गया. दूध की कीमत दुगुनी से अधिक हो गयी. 120 रुपये किलो दूध, 150 रुपये किलो दही, 200 रुपये किलो तिल और जैविक कतरनी 150 रुपये किलोग्राम तक बिके. मंगलवार को गंगा घाटों व मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ेगी. डेढ़ करोड़ से अधिक का हुआ कारोबार शहर के सभी चौक-चौराहे पर तिलकुट, तिलवा, कतरनी चूड़ा, तिल, गुड़, लाई आदि की दुकानें सजी हैं. मुख्य बाजार स्थित वेराइटी चौक, इनारा चौक, आनंद चिकित्सालय रोड, तिलकामांझी चौक आदि में मकर संक्रांति की रौनक है. एक अनुमान के अनुसार सोमवार को केवल डेढ़ करोड़ से अधिक का कारोबार हुआ. सौंधी खुशबू बिखेर रहा है तिल के व्यंजन तिलकुट दुकानदार संजय कुमार ने बताया कि यहां खोवा व मावा वाले तिलकुट भी उपलब्ध है. अभी तिलकुट 200 से 400 रुपये प्रति किलो मिल रहे हैं. वहीं तिलवा व गुड़ कारोबारी ने बताया कि गुड़ 50 से 100 रुपये किलो तक बिके और तिलवा 80 से 120 रुपये किलोग्राम तक बिके. सूखा गुड़ 70 से 100 रुपये किलो, मिठाई गुड़ 100 रुपये किलो बिक रहे हैं. मुढ़ी व चूड़ा भुजा 60 रुपये किलो, लाई 100 रुपये किलो, तिल लड्डू 300 रुपये किलो तक बिके. बाजार में बढ़ी मालभोग व कतरनी चूड़ा की महक चूड़ा व चावल व्यवसायी कृष्णानंद सिंह ने बताया कि जैविक कतरनी चूड़ा 150 रुपये किलो तक बिक रहे हैं. चंदन विश्वास ने बताया कि सामान्य दिनों से पांचगुनी बिक्री बढ़ गयी. पहले रोजाना पांच से 20 हजार रुपये का कारोबार होता था, अभी 50 से 70 हजार रुपये का कारोबार हो रहा है. कतरनी व मालभोग चूड़ा के दाम में 5 से 10 रुपये प्रति किलो की वृद्धि हुई है. यह 90 से 120 रुपये किलो तक बिक रहे हैं. वैसे सोनम व संभा चूड़ा 60 से 70 रुपये किलो बिके. वहीं मोटा चूड़ा 40 से 50 रुपये प्रति किलो मिल रहे हैं. दूध विक्रेता राजीव यादव ने बताया कि पहले स्टेशन परिसर स्थित दुग्ध उत्पादक केंद्र में जितना दूध आता था, उससे आवक आधी से कम हो गयी है. ———– गंगा तटों व मंदिरों में उमड़ेंगे श्रद्धालु और जगह-जगह होगा भोज मंगलवार को शहर के विभिन्न गंगा तटों पर स्नान करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ेगी. मंदिरों में पूजन के लिए श्रद्धालु पहुंचेंगे. अलग-अलग स्थानों पर भोज का आयोजन होगा.विजय साह ने बताया कि मंगलवार को सोनापट्टी में भागलपुर जिला स्वर्णकार संघ की ओर से दरिद्रनारायण भोज का आयोजन होगा. इस दिन बाजार बंद रहेंगे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










