भागलपुर के प्रसिद्ध शिव मंदिर बाबा बूढ़ानाथ में सुबह पांच बजे विधि-विधान के साथ सरकारी पूजा संपन्न

Updated:
विज्ञापन
बूढ़ानाथ मंदिर | Prabhat Khabar Network

बूढ़ानाथ मंदिर | Prabhat Khabar Network

Baba Budhanath Temple: भागलपुर के प्रसिद्ध बाबा बूढ़ानाथ मंदिर में रविवार को सुबह सरकारी पूजा का भव्य आयोजन संपन्न हुआ. विधि-विधान और मंत्रोच्चार के साथ भगवान शिव का अभिषेक किया गया. पूजा के बाद भक्तों के दर्शन के लिए मंदिर के पट खोल दिए गए, जिससे जयकारों से मंदिर परिसर गूंज उठा.

विज्ञापन

Baba Budhanath Temple: सावन की आध्यात्मिक आहट के बीच भागलपुर के प्रसिद्ध बाबा बूढ़ानाथ मंदिर में रविवार की सुबह भक्ति और आस्था का अद्भुत संगम देखने को मिला. सुबह ठीक 5 बजे विधि-विधान के साथ सरकारी पूजा संपन्न हुई. भगवान शिव का गंगाजल, पंचामृत, फूल और फलों से भव्य अभिषेक किया गया. जैसे ही पूजा और आरती पूरी हुई, मंदिर के पट श्रद्धालुओं के लिए खोले गए और बाबा बूढ़ानाथ के दर्शन के लिए सुबह से इंतजार कर रहे भक्तों की लंबी कतार उमड़ पड़ी.

सावन के आगमन से पहले बाबा बूढ़ानाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या यह संकेत दे रही है कि आने वाले दिनों में यहां लाखों शिवभक्तों की भीड़ जुटने वाली है. ऐसे में मंदिर परिसर पूरी तरह शिवमय वातावरण में रंग गया.

वैदिक मंत्रोच्चार के बीच संपन्न हुआ विशेष अनुष्ठान

सरकारी पूजा महंत शिवनारायण गिरि के सान्निध्य में संपन्न हुई. इस धार्मिक अनुष्ठान को पंडित अभिषेक पांडेय ने वैदिक परंपरा और विधि-विधान के अनुसार संपन्न कराया. पूजा के दौरान वैदिक मंत्रों की गूंज से पूरा मंदिर परिसर भक्तिमय हो उठा और श्रद्धालु भगवान शिव के दर्शन के लिए शांतिपूर्वक प्रतीक्षा करते रहे.

मंदिर प्रबंधन ने संभाली व्यवस्थाओं की कमान

पूजा-अर्चना और श्रद्धालुओं की सुविधा को देखते हुए मंदिर प्रबंधन ने विशेष इंतजाम किए थे. मंदिर के प्रबंधक बाल्मिकी सिंह ने पूरी व्यवस्था की निगरानी की, ताकि सरकारी पूजा से लेकर आम श्रद्धालुओं के दर्शन तक सभी व्यवस्थाएं सुचारू रूप से संचालित हो सकें.

सावन को देखते हुए मंदिर प्रशासन लगातार व्यवस्थाओं को और मजबूत करने में जुटा है, क्योंकि आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं की संख्या कई गुना बढ़ने की संभावना है.

पट खुलते ही दर्शन के लिए उमड़े श्रद्धालु

सरकारी पूजा और महाआरती के बाद जैसे ही मंदिर के पट खोले गए, बाबा बूढ़ानाथ के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी. हर-हर महादेव और बाबा बूढ़ानाथ के जयघोष से पूरा मंदिर परिसर गूंज उठा.

श्रद्धालुओं ने कतारबद्ध होकर भगवान शिव का जलाभिषेक किया और परिवार की सुख-समृद्धि, स्वास्थ्य और मंगल की कामना की. सुबह से ही मंदिर में श्रद्धालुओं का आना लगातार जारी रहा.

Baba Budhanath Temple: सावन में बढ़ेगी श्रद्धालुओं की संख्या

बाबा बूढ़ानाथ मंदिर भागलपुर के प्रमुख शिवधामों में शामिल है. सावन के महीने में यहां बिहार ही नहीं, बल्कि झारखंड और पश्चिम बंगाल सहित कई राज्यों से भी श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंचते हैं. ऐसे में प्रशासन और मंदिर समिति भीड़ प्रबंधन और श्रद्धालुओं की सुविधाओं को लेकर लगातार तैयारी कर रही है.

रविवार की सरकारी पूजा ने सावन से पहले बाबा बूढ़ानाथ मंदिर के आध्यात्मिक माहौल को और अधिक भक्तिमय बना दिया.

Also Read: हाजीपुर से चिराग पासवान ने कर दिया ऐलान, यूपी की सभी 403 सीटों पर उतारेंगे उम्मीदवार

Also Read: पटना नहीं, अब राजगीर इंटरनेशनल स्टेडियम में चौके-छक्के लगाएंगे बिहार के रणजी धुरंधर, 11 अक्टूबर को पहला मुकाबला


विज्ञापन
Deepak Kumar Rao

लेखक के बारे में

By Deepak Kumar Rao

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन