विराट एक्सपो मेला का उप प्रधानमंत्री ने किया उद्घाटन

Updated at : 25 Jan 2025 6:58 PM (IST)
विज्ञापन
विराट एक्सपो मेला का उप प्रधानमंत्री ने किया उद्घाटन

भारत सहित विभिन्न देशों ने लगाये 268 स्टॉल

विज्ञापन

-9- प्रतिनिधि, जोगबनी नेपाल के विराटनगर में शनिवार को विराट एक्सपो 2025 का शुभारंभ किया गया. उद्योग संगठन मोरंग ने डिग्री कैंपस के मैदान में विराट एक्सपो का आयोजन किया है. इस अवसर पर नेपाल के उप प्रधानमंत्री सह वित्त मंत्री विष्णु प्रसाद पौडेल ने विराट एक्सपो का उद्घाटन किया. वहीं उद्योग संगठन मोरंग के अध्यक्ष राकेश सुराणा ने कहा कि पूर्व में उद्योग संचालन के लिए कुशल जनशक्ति की कमी के कारण विदेशी निवेश आना बंद हो गया था. वहीं औद्योगिक फेडरेशन ऑफ नेपाल चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री कोशी प्रांत के अध्यक्ष राजेंद्र राउत ने कहा की यदि अधिक आयातित वस्तुओं पर सीमा शुल्क राजस्व दर बढ़ा दी जाये तो घरेलू उद्योग आत्मनिर्भर हो जायेगा. इस मौके पर कोशी प्रांत के मुख्यमंत्री हिक्मत कुमार कार्की ने कहा कि भारत से सटे नेपाल के सीमावर्ती इलाकों के बाजारों में तेजी लाने के लिए नीति बनायी जानी चाहिये. विराटनगर मेट्रोपॉलिटन सिटी के मेयर नागेश कोइराला ने कहा कि जब तक नेपाल में स्वदेशी उद्योगों के लिए आवश्यक कच्चे माल का उत्पादन नहीं किया जाता है. तब तक औद्योगिक क्षेत्र आगे नहीं बढ़ सकता है. वहीं विराट एक्सपो के संयोजक ने बताया कि चार देशों नेपाल, भारत, बांग्लादेश व पाकिस्तान के कुल 268 स्टॉलों से औद्योगिक व व्यावसायिक सामान की बिक्री व प्रचार-प्रसार किया जा रहा है. वहीं आयोजकों ने कहा की हाल के दिनों में छात्र रोजगार के लिए विदेश पलायन कर रहे हैं. इसलिए इसे रोकने के लिए विराट एक्सपो के माध्यम से 2,500 छात्रों को कौशल आधारित प्रशिक्षण दिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन