वीवीएस लक्ष्मण की बीसीसीआई को खास सलाह, कहा- सिर्फ खिलाड़ियों का नहीं, कोचों की ‘बेंच स्ट्रेंथ' भी जरूरी
Published by : Agency Updated At : 21 Jul 2022 9:03 PM
भारतीय क्रिकेट टीम का बेंच स्ट्रेंथ काफी मजबूत है और इसे देखकर दुनिया के कई बड़े देश हैरान हैं. एनसीए प्रमुख वीवीएस लक्ष्मण का मानना है कि कोच का भी बेंच स्ट्रेंथ हो. उन्होंने कहा कि जिस प्रकार आने वाले समय में इस खेल का रोमांच बढ़ेगा, काफी कोच और सपोर्ट स्टाफ की जरूरत होगी.
भारतीय क्रिकेटरों की ‘बेंच स्ट्रेंथ’ देखकर पूरी दुनिया हैरत में है लेकिन राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (एनसीए) प्रमुख वीवीएस लक्ष्मण को लगता है कि भारतीय क्रिकेट को अगले स्तर तक ले जाने के लिए विश्व स्तरीय कोचों और अन्य सहयोगी स्टाफ का बड़ा ‘पूल’ तैयार करना भी इतना ही अहम है. पूर्व भारतीय बल्लेबाज लक्ष्मण ने दिसंबर में एनसीए की जिम्मेदारी संभाली थी.
उन्होंने गुरुवार को बीसीसीआई की शीर्ष परिषद बैठक में भारतीय क्रिकेट के लिए अपने दृष्टिकोण के बारे में बात करते हुए कहा कि एनसीए में अभी ये मेरे शुरुआती दिन हैं लेकिन मेरा दृष्टिकोण सिर्फ खिलाड़ियों तक ही सीमित नहीं है. मजबूत ‘बेंच स्ट्रेंथ’ बनाना जितना जरूरी है, उतना ही जरूरी कोचों और अन्य सहयोगी स्टाफ की मजबूत ‘बेंच स्ट्रेंथ’ बनाना है.
Also Read: भारत का एशिया कप जीतना अंडर-19 वर्ल्ड कप के लिए आत्मविश्वास बढ़ाने वाला, वीवीएस लक्ष्मण ने कही यह बात
उन्होंने कहा कि यह देखते हुए कि खेल कितना पेशेवर बन गया है और इन दिनों कितना क्रिकेट खेला जाता है, तो शीर्ष स्तरीय कोचों और फिजियो और वैज्ञानिक चिकित्सा विशेषज्ञ की मांग बढ़ना भी लाजमी है. लक्ष्मण ने कहा कि यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम एनसीए में ऐसा कार्यक्रम शुरू करें जिससे भारतीय प्रतिभाओं को इस विभाग में भी खुद को अभिव्यक्त करने में मदद मिले.
लक्ष्मण एनसीए में जिम्मेदारी संभालने के तुरंत बाद भारतीय अंडर-19 टीम के साथ कैरेबियाई दौरे पर गये थे और हाल में वह राहुल द्रविड़ के साथ आयरलैंड टूर पर गयी भारतीय टीम के कोच थे. रवि शास्त्री के बाद वीवीएस लक्ष्मण के भी टीम इंडिया के कोच बनने की अटकलें लगायी जा रही थी. लेकिन बाद में उन्हें एनसीए का जिम्मा सौंपा गया.
Also Read: VVS Laxman NCA Head: राहुल द्रविड़ की जगह वीवीएस लक्ष्मण ने संभाला मोर्चा, एनसीए में पदभार संभाला
बता दें कि कई सीनियर खिलाड़ियों की गैरमौजूदगी में टीम इंडिया वेस्टइंडीज के दौरे पर है. यहां टीम को तीन वनडे इंटरनेशनल और पांच टी-20 मुकाबले खेलने हैं. शिखर धवन को टीम की कमान सौंपी गयी है, जबकि ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा टीम के उपकप्तान बनाये गये हैं. लंबे समय बाद केएल राहुल की वापसी हो रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










