Usman Khawaja लेंगे रिटायरमेंट, जहां किया था डेब्यू, वहीं खेलेंगे आखिरी मुकाबला

Usman Khawaja होने वाले हैं रिटायर
Usman Khawaja: एशेज सीरीज का आखिरी मुकाबला खास होने वाला है. यह एक खिलाड़ी का विदाई मैच हो सकता है. उस्मान ख्वाजा ने मैच से पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस बुलाकर अपनी रिटारमेंट की अफवाहों को हवा दे दी है. वह सिडनी क्रिकेट ग्राउंड पर अपना आखिरी मुकाबला खेलने वाले हैं. इस तरह उनका 15 साल का क्रिकेट करियर समाप्त हो जाएगा.
Usman Khawaja: चल रहे एशेज सीरीज के दौरान उस्मान ख्वाजा के अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट भविष्य पर खूब चर्चा हुई है. 87 टेस्ट मैच खेल चुके और 38 वर्षीय ख्वाजा हमेशा से उन खिलाड़ियों में से एक रहे हैं जिन पर टीम से बाहर होने का खतरा मंडरा रहा है, क्योंकि ऑस्ट्रेलिया को टीम के लिए आने वाले बदलाव के दौर का सामना करना पड़ रहा है. संकेत मिल रहे हैं कि एशेज सीरीज में सफलता बाएं हाथ के इस बल्लेबाज को अपनी शर्तों पर और सुखद यादों के साथ क्रिकेट से संन्यास लेने का एक शानदार अवसर दे सकता है. सिडनी क्रिकेट ग्राउंड में सीरीज का पांचवां और अंतिम टेस्ट मैच नजदीक आने के साथ ही, ख्वाजा के संभावित संन्यास को लेकर अटकलें चरम पर पहुंच गई हैं.
ख्वाजा का 15 साल का करियर हो जाएगा खत्म
7 न्यूज सिडनी के अनुसार, बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने दिन का खेल शुरू होने से पहले एक प्रेस कॉन्फ्रेंस बुलाई है. इसका मतलब है कि वह शुक्रवार को कुछ बड़ा ऐलान कर सकते हैं. प्रेस कॉन्फ्रेंस का यह अजीब समय इस बात का संकेत है कि ख्वाजा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने की घोषणा करेंगे, जिससे बैगी ग्रीन में उनका शानदार 15 साल का करियर समाप्त हो जाएगा और यह ऑस्ट्रेलिया के महान खिलाड़ियों की अगली पीढ़ी की ओर बढ़ने का पहला कदम होगा. एससीजी टेस्ट में खेलना ख्वाजा के लिए व्यक्तिगत तौर पर भी एक यादगार पल होगा.
2011 में एससीजी में किया था डेब्यू
ख्वाजा के करियर की शुरुआत 2011 में एससीजी में ही इंग्लैंड के खिलाफ हुई थी, जहां उन्होंने हारी हुई सीरीज में डेब्यू किया था और 23 साल की उम्र में रिकी पोंटिंग की जगह टीम में आए थे. अगर उन्हें इसी मैदान पर विदाई लेने का मौका मिलता है, तो बल्लेबाज के लिए यह निश्चित रूप से सौभाग्य की बात होगी. ख्वाजा का प्रदर्शन उतार-चढ़ाव भरा रहा है. पर्थ टेस्ट में ओपनिंग करते हुए वह चोटिल हो गए. स्टीव स्मिथ की बीमारी के कारण अनुपस्थिति में उन्होंने एडिलेड ओवल में वापसी की और मध्य क्रम में 82 रन बनाए. इसके साथ ही उन्होंने एमसीजी में खेले गए बॉक्सिंग डे टेस्ट में भी अपनी जगह बरकरार रखी.
माइकल क्लार्क ने ख्वाजा को दी खास सलाह
उनके पूर्व कप्तान माइकल क्लार्क ने उन्हें अपने डेब्यू के ठीक 15 साल बाद अपनी शर्तों पर संन्यास लेने की सलाह दी है. क्लार्क ने कहा, ‘मुझे लगता है कि यह उस्मान का विदाई टेस्ट मैच होगा. मुझे नहीं लगता कि यह सिर्फ दिखावे के लिए चयन है… बल्कि मुझे लगता है कि वह इस टेस्ट मैच के बाद संन्यास ले लेंगे. ऑस्ट्रेलिया सीरीज जीतेगा. उम्मीद है कि वह एक बड़े स्कोर के साथ विदाई लेंगे. मैं उनको एससीजी में शतक बनाते हुए और शानदार विदाई लेते हुए देखना चाहूंगा, क्योंकि ऐसा मौका बहुत कम लोगों को मिलता है.’
ऑस्ट्रेलिया पहले ही सीरीज में 3-1 से आगे है, लेकिन सिडनी में बारिश की आशंका को देखते हुए, रणनीति यह होगी कि ऑस्ट्रेलिया 4-1 से यह सीरीज अपने नाम करे और इंग्लैंड को और एक जीत का मौका न दे. इंग्लैंड ने पिछले मैच में 18 टेस्ट मैचों में लगातार हार के बाद जीत दर्ज की थी.
ये भी पढ़ें…
विराट कोहली, रोहित शर्मा के बाद वनडे क्रिकेट का क्या होगा, पूर्व स्टार की BCCI को चेतावनी
Virat Kohli ने पत्नी अनुष्का के साथ शेयर की साल 2026 की पहली तस्वीर, लुक हो रहा वायरल
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By AmleshNandan Sinha
अमलेश नंदन सिन्हा प्रभात खबर डिजिटल में वरिष्ठ पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता में 20 से अधिक वर्षों का अनुभव है. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद से इन्होंने कई समाचार पत्रों के साथ काम किया. इन्होंने पत्रकारिता की शुरुआत रांची एक्सप्रेस से की, जो अपने समय में झारखंड के विश्वसनीय अखबारों में से एक था. एक दशक से ज्यादा समय से ये डिजिटल के लिए काम कर रहे हैं. झारखंड की खबरों के अलावा, समसामयिक विषयों के बारे में भी लिखने में रुचि रखते हैं. विज्ञान और आधुनिक चिकित्सा के बारे में देखना, पढ़ना और नई जानकारियां प्राप्त करना इन्हें पसंद है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




