नीदरलैंड्स ऑलआउट, पाकिस्तान को मिला 148 रन का टारगेट, कप्तान एडवर्ड्स ने 37 रन बनाए

Updated at : 07 Feb 2026 12:41 PM (IST)
विज्ञापन
PAK vs NED: Bas de Leede

बास डी लीडे

PAK vs NED: T20 वर्ल्ड कप 2026 का आगाज हो गया है. पहले मैच में पाकिस्तान के गेंदबाजों ने कमाल दिखाया और नीदरलैंड्स को 147 रन पर समेट दिया. कप्तान एडवर्ड्स ने 37 रन बनाए, लेकिन अबरार और नवाज ने 2-2 विकेट लेकर डच पारी को रोक दिया. अब पाकिस्तान को जीत के लिए 148 रन चाहिए.

विज्ञापन

PAK vs NED: टी20 वर्ल्ड कप 2026 (T20 World Cup 2026) का आगाज हो गया है. टूर्नामेंट का पहला मुकाबला नीदरलैंड्स और पाकिस्तान के बीच कोलंबो के सिंहली स्पोर्ट्स क्लब में खेला जा रहा है. इस मैच में पाकिस्तान की टीम ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया, जो उनके लिए सही साबित हुआ. नीदरलैंड्स के बल्लेबाजों ने शुरुआत तो अच्छी की, लेकिन वे पाकिस्तान की सधी हुई गेंदबाजी के सामने टिक नहीं सके. पूरी टीम 20 ओवर भी नहीं खेल पाई और महज 147 रन पर सिमट गई.

तेज शुरुआत के बाद लडखडाई नीदरलैंड्स की पारी

नीदरलैंड्स ने मैच की शुरुआत काफी आक्रामक अंदाज में की थी. उनके सलामी बल्लेबाजों ने आते ही तेजी से रन बनाने की कोशिश की, जिससे लगा कि वे बड़ा स्कोर खडा करेंगे. माइकल लेविट ने खास तौर पर पाकिस्तानी गेंदबाजों पर हमला बोला. उन्होंने सिर्फ 15 गेंदों का सामना किया और 24 रन जड दिए. अपनी इस छोटी सी पारी में लेविट ने 3 चौके और एक शानदार छक्का लगाया.

लेकिन पाकिस्तान ने जल्दी ही वापसी कर ली. 28 रन के स्कोर पर मैक्स ओ’डाउड के रूप में नीदरलैंड्स को पहला झटका लगा. ओ’डाउड 7 गेंदों में सिर्फ 5 रन बना सके और सलमान मिर्जा का शिकार बने. इसके तुरंत बाद 31 के स्कोर पर माइकल लेविट भी आउट हो गए, जिन्हें मोहम्मद नवाज ने पवेलियन भेजा.

कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स ने संभाला मोर्चा

दो विकेट जल्दी गिरने के बाद नीदरलैंड्स की पारी मुश्किल में दिख रही थी. ऐसे में कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स ने जिम्मेदारी उठाई. उन्होंने एक छोर संभालकर रखा और स्कोर बोर्ड को चलाए रखने की कोशिश की. एडवर्ड्स ने समझदारी से बल्लेबाजी करते हुए 37 रन बनाए. हालांकि, दूसरे छोर से उन्हें बाकी बल्लेबाजों का उतना साथ नहीं मिल पाया, जितना टीम को जरूरत थी.

बीच के ओवरों में नीदरलैंड्स के विकेट लगातार गिरते रहे, जिससे रन गति पर भी लगाम लग गई. 15 ओवर खत्म होने तक टीम ने 4 विकेट खोकर 123 रन बना लिए थे और उम्मीद थी कि अंतिम ओवरों में वे तेजी से रन बनाएंगे.

पाकिस्तानी स्पिनरों का चला जादू

पाकिस्तान के गेंदबाजों, खास तौर पर स्पिनरों ने इस मैच में कमाल का प्रदर्शन किया. अबरार अहमद और मोहम्मद नवाज ने नीदरलैंड्स के बल्लेबाजों को हाथ खोलने का ज्यादा मौका नहीं दिया. मोहम्मद नवाज ने अपने कोटे के 4 ओवर में 38 रन देकर 2 अहम विकेट चटकाए. वहीं, अबरार अहमद ने काफी किफायती गेंदबाजी की. उन्होंने अपने 4 ओवरों में सिर्फ 23 रन खर्च किए और 2 विकेट हासिल किए.

इसके अलावा साईम अयूब ने तो कमाल ही कर दिया. उन्होंने सिर्फ एक ओवर गेंदबाजी की और महज 7 रन देकर 2 बल्लेबाजों को चलता किया. इन गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन की बदौलत पाकिस्तान ने नीदरलैंड्स को बडे स्कोर तक पहुंचने से रोक दिया.

147 रन पर सिमट गई पूरी टीम

मैच के आखिरी ओवरों में नीदरलैंड्स की बल्लेबाजी पूरी तरह बिखर गई. जैक लायन और स्कॉट एडवर्ड्स की कोशिशों के बावजूद टीम पूरे 20 ओवर नहीं खेल सकी. पाकिस्तान के गेंदबाजों ने अंतिम ओवरों में सटीक लाइन और लेंथ से गेंदबाजी की और नीदरलैंड्स के निचले क्रम को जल्दी समेट दिया. नीदरलैंड्स की पूरी टीम 19.5 ओवर में 147 रन बनाकर ऑलआउट हो गई.

अब पाकिस्तान को यह मैच जीतने के लिए 148 रन बनाने होंगे. कोलंबो की पिच पर यह लक्ष्य ज्यादा मुश्किल नहीं लग रहा, लेकिन क्रिकेट में कुछ भी हो सकता है. अब देखना होगा कि पाकिस्तान के बल्लेबाज इस लक्ष्य का पीछा कैसे करते हैं.

ये भी पढ़ें-

टी20 वर्ल्ड कप का आगाज, आज अमेरिका से भिड़ेगा भारत, जानें फ्री में कैसे देखें मैच

टी20 वर्ल्ड कप में पाकिस्तान ने जीता टॉस, नीदरलैंड की बल्लेबाजी, ऐसी है दोनों टीमोंं की प्लेइंग इलेवन

भारत ने छठी बार जीता अंडर-19 वर्ल्ड कप, BCCI ने कर दी पैसों की बारिश, इंग्लैंड को दी करारी मात

विज्ञापन
Aditya Kumar Varshney

लेखक के बारे में

By Aditya Kumar Varshney

आदित्य वार्ष्णेय एक अनुभवी खेल पत्रकार हैं, जो वर्तमान में कंटेंट राइटर के रूप में प्रभात खबर के साथ जुड़े हुए हैं. वह पिछले 5 सालों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं और स्पोर्ट्स बीट में गहरी पकड़ रखते हैं. आप क्रिकेट, फुटबॉल हॉकी, टेनिस और चेस जैसे खेलों पर लिखना पसंद करते हैं. आप मैच रिपोर्ट, विश्लेषणात्मक लेख, फीचर स्टोरी और एक्सप्लेनर आधारित कंटेंट तैयार करते हैं. आपने प्रभात खबर से पहले भारत समाचार में असिस्टेंट प्रोड्यूसर (आउटपुट विभाग) के रूप में काम किया है, वहीं स्टार स्पोर्ट्स में असिस्टेंट प्रोड्यूसर (क्रिकेट, हिंदी फीड) के तौर पर भी काम कर चुके हैं. आपके पास ब्रॉडकास्ट और डिजिटल दोनों प्लेटफॉर्म का मजबूत अनुभव है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola