21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

‘मिथक को तोड़ना…’, महिला विश्वकप से पहले हरमनप्रीत कौर का बड़ा ऐलान

Harmanpreet Comment on Womens World Cup: भारतीय महिला क्रिकेट टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने महिला वनडे विश्व कप 2025 से पहले कहा कि टीम मिथक तोड़कर खिताबी सूखा खत्म करने के लिए तैयार है. ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज टीम का लिटमस टेस्ट होगी.

Harmanpreet Kaur Comment on Womens World Cup: भारतीय महिला क्रिकेट टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने सोमवार को साफ कहा कि उनकी टीम अगले महीने शुरू हो रहे महिला वनडे विश्व कप में इतिहास रचने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है. भारतीय महिला टीम ने अब तक कोई ICC विश्व खिताब नहीं जीता है, हालांकि कई बार वह इसके बेहद करीब पहुंच चुकी है. 2017 में इंग्लैंड में खेले गए वनडे विश्व कप में भारत उपविजेता रहा था, जहां फाइनल में उसे हार का सामना करना पड़ा था.

वनडे विश्व कप ट्रॉफी के अनावरण समारोह में हरमनप्रीत ने कहा “हम उस मिथक को तोड़ना चाहते हैं जिसका इंतजार हर भारतीय फैन को है. विश्व कप हमेशा खास होता है, और मैं हमेशा अपने देश के लिए कुछ अलग करने की चाह रखती हूं. जब भी मैं युवी भैया (युवराज सिंह) को देखती हूं तो उनसे प्रेरणा मिलती है.”

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज होगी अहम

हाल के दिनों में भारतीय महिला टीम का प्रदर्शन शानदार रहा है. इंग्लैंड दौरे पर उसने टी20 और वनडे सीरीज दोनों में जीत दर्ज की थी. अब 30 सितंबर से शुरू हो रहे वनडे विश्व कप से पहले टीम 14 सितंबर से ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन मैचों की घरेलू वनडे सीरीज खेलेगी. हरमनप्रीत के अनुसार यह सीरीज टीम के लिए बड़ी परीक्षा साबित होगी. उन्होंने कहा “ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलना हमेशा चुनौतीपूर्ण होता है और इससे हमें अपनी असली स्थिति का अंदाजा लगता है. यह सीरीज हमारे लिए बेहद अहम है और इससे हमारा आत्मविश्वास बढ़ेगा. हम कड़ी मेहनत कर रहे हैं और उसके नतीजे भी नजर आ रहे हैं.”

ऑस्ट्रेलिया महिला क्रिकेट में सबसे मजबूत टीमों में से एक है, और उसके खिलाफ घरेलू परिस्थितियों में खेलना भारतीय टीम को बड़े टूर्नामेंट के लिए तैयार करेगा.

2017 का सेमीफाइनल

हरमनप्रीत कौर के करियर की सबसे यादगार पारी 2017 वनडे विश्व कप सेमीफाइनल में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ आई थी. उन्होंने उस मैच में सिर्फ 115 गेंदों में नाबाद 171 रन ठोक दिए थे, जिससे भारत फाइनल में पहुंचा.

इस पारी को याद करते हुए उन्होंने कहा “वह पारी मेरे लिए और महिला क्रिकेट के लिए बेहद खास थी. उस मैच के बाद मेरी जिंदगी और करियर में बहुत कुछ बदल गया. भले ही हम फाइनल में इंग्लैंड से हार गए, लेकिन जब हम भारत लौटे तो हजारों लोग हमारे स्वागत के लिए मौजूद थे. आज भी उस पल को सोचकर रोमांचित हो जाती हूं.”

हरमनप्रीत की यह पारी महिला क्रिकेट इतिहास में सबसे बेहतरीन पारियों में गिनी जाती है और आज भी फैंस के बीच चर्चा का विषय है. भारतीय टीम अब नई ऊर्जा और आत्मविश्वास के साथ विश्व कप की तैयारी कर रही है. हरमनप्रीत और उनकी टीम का लक्ष्य साफ है इस बार सिर्फ फाइनल खेलना नहीं, बल्कि ट्रॉफी जीतकर इतिहास रचना.

ये भी पढ़ें-

टिम डेविड ने सूर्यकुमार यादव को पछाड़ा, T20 में कायम किया दबदबा

Asia Cup 2025: टीम इंडिया इन खिलाड़ियों को मिलेगी जगह! इस ऑलराउंडर की फिटनेस बड़ा सवाल

Aditya Kumar Varshney
Aditya Kumar Varshney
आदित्य वार्ष्णेय एक खेल पत्रकार हैं. आप अभी प्रभात खबर के साथ बतौर खेल पत्रकार जुड़े हुए हैं. आपने स्टार स्पोर्ट्स और भारत समाचार जैसे संस्थानों के साथ बतौर असिस्टेंट प्रोड्यूसर काम किया है. आपके पास 3 साल का पत्रकारिता का अनुभव है. आपने पत्रकारिता में स्नातकोत्तर की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय से की है. आप कई अन्य प्रतिष्ठित संस्थाओं के साथ में काम कर चुके हैं. आपकों खेल में क्रिकेट, फुटबॉल,हॉकी,वॉलीबॉल आदि खेलों में रुचि हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel