आखिरी वनडे में भी भारत पर रहम नहीं दिखायेंगे : स्मिथ

सिडनी : भले ही उन्होंने श्रृंखला पर कब्जा कर लिया है लेकिन जीत की भूख अभी मिटी नहीं है और इसलिए आस्ट्रेलियाई कप्तान स्टीव स्मिथ और कोच डेरेन लीमन ने आज कहा कि उनकी टीम भारत के खिलाफ कल यहां होने वाले पांचवें और अंतिम एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में किसी तरह की ढिलायी नहीं […]
सिडनी : भले ही उन्होंने श्रृंखला पर कब्जा कर लिया है लेकिन जीत की भूख अभी मिटी नहीं है और इसलिए आस्ट्रेलियाई कप्तान स्टीव स्मिथ और कोच डेरेन लीमन ने आज कहा कि उनकी टीम भारत के खिलाफ कल यहां होने वाले पांचवें और अंतिम एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में किसी तरह की ढिलायी नहीं बरतेगी. आस्ट्रेलिया ने आलराउंड खेल का शानदार प्रदर्शन करते हुए श्रृंखला में 4-0 की बढ़त बना रखी है.
इस दौरान उसने दो 300 से अधिक के लक्ष्य हासिल किये. स्मिथ ने कल होने वाले मैच की पूर्व संध्या पर कहा, ‘‘हमारा लक्ष्य 5-0 है. हमने कुछ अच्छी वनडे क्रिकेट खेली है. इसलिए यह इन गर्मियों का शानदार अंत होगा. कैनबरा में दबाव की परिस्थितियों में हमने जिस तरह से अपने कौशल का नमूना पेश किया वह सुखद है. लेकिन हम निश्चित तौर पर खुद को अजेय नहीं मान रहे हैं लेकिन हमें अपने कौशल पर पूरा विश्वास है. ‘ लीमन ने भी कहा कि आस्ट्रेलियाई टीम पर ‘औपचारिक मैच’ का सिंड्रोम हावी नहीं होगा.
उन्होंने कहा, ‘‘प्रत्येक मैच महत्वपूर्ण होता है चाहे वह 5-0 हो या 4-1 या 3-2 यह मायने नहीं रखता है. जब आप आस्ट्रेलिया के लिए क्रिकेट खेल रहे होते हो तो आप असल में प्रत्येक मैच जीतना चाहते हो. हमें अपना काम करना है और इस दौरान दर्शकों का भी मनोरंजन करना है. चौथे वनडे की जीत के बारे में स्मिथ ने कहा, ‘‘इसमें संदेह नहीं कि आस्ट्रेलियाई खिलाडी के तौर पर भारत के खिलाफ मनुका ओवल में बुधवार की जीत सर्वश्रेष्ठ जीत में से एक थी.
जब भारत का स्कोर एक विकेट पर 277 रन था और उसे जीत के लिए 72 रन चाहिए थे तब हमारी स्थिति अच्छी नहीं थी. अमूमन ऐसी परिस्थितियों में बल्लेबाजी टीम आसानी से जीत दर्ज कर लेती है लेकिन हमारे खिलाडियों के कभी हार नहीं मानने के जज्बे को पूरा श्रेय जाता है. ‘ स्मिथ ने कहा कि उनके गेंदबाजों ने भारतीय मध्यक्रम की अनुभवहीनता का पूरा फायदा उठाया. उन्होंने कहा, ‘‘जब शिखर धवन और विराट कोहली साझेदारी आगे बढा रहे थे तो हमारी रणनीति यही थी कि एक या दो विकेट पूरा परिदृश्य बदल सकते हैं लेकिन हमारे लिये वह सफलता हासिल करना आसान नहीं था.
हम जानते थे कि भारत का मध्यक्रम कम अनुभवी है और कुछ खिलाडियों ने इस श्रृंखला में पदार्पण किया है और यदि हम एक या दो विकेट हासिल कर लेते हैं तो वे दबाव में आ जायेंगे. स्मिथ ने कहा, ‘‘और जब हमने ऐसा किया और उन्होंने बड़े शाट खेलने के प्रयास में विकेट गंवाये. इससे हमें कुछ और विकेट हासिल करने में मदद मिली और इसके बाद काम आसान हो गया.’ स्मिथ ने कहा कि उनकी टीम कल जीत दर्ज करके क्लीन स्वीप करना चाहती है और उनका लक्ष्य टी20 श्रृंखला से पहले सकारात्मक अंत करने का है. उन्होंने कहा, ‘‘इस जीत से हमें अधिक आत्मविश्वास मिलेगा. हमारे पास दुनिया की सर्वश्रेष्ठ टीमों में से एक के खिलाफ क्लीन स्वीप करने का बेहतरीन मौका है और यदि हम कल एससीजी में इसे हासिल करते हैं तो यह बडी उपलब्धि होगी. ‘
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










