ePaper

झारखंड के साहिबगंज में 4.3 तीव्रता का भूकंप, ट्विटर पर लोग बोले : हमें तो पता ही नहीं चला

Updated at : 21 Aug 2020 4:17 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के साहिबगंज में 4.3 तीव्रता का भूकंप, ट्विटर पर लोग बोले : हमें तो पता ही नहीं चला

4.3 magnitude earthquake hits sahibganj district of jharkhand : झारखंड के साहिबगंज जिला में हरतालिका तीज के दिन शुक्रवार (21 अगस्त, 2020) को भूकंप का झटका महसूस किया गया. भूकंप का झटका दिन में 12 बजकर 07 मिनट और 34 सेकेंड पर आया. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.3 मापी गयी. हालांकि, साहिबगंज जिला में लोगों को इस झटके का कोई एहसास नहीं हुआ.

विज्ञापन

रांची : झारखंड के साहिबगंज जिला में शुक्रवार (21 अगस्त, 2020) को भूकंप का झटका महसूस किया गया. भूकंप का झटका दिन में 12 बजकर 07 मिनट और 34 सेकेंड पर आया. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.3 मापी गयी. हालांकि, साहिबगंज जिला में लोगों को इस झटके का कोई एहसास नहीं हुआ.

भूकंप की तीव्रता बहुत कम होने की वजह से कहीं कोई नुकसान नहीं हुआ. रांची के बिरसा मुंडा एयरपोर्ट स्थित मौसम केंद्र के निदेशक एसडी कोटाल ने बताया कि भूकंप की तीव्रता बहुत अधिक नहीं थी. इसलिए किसी प्रकार के नुकसान की कोई गुंजाइश नहीं है.

श्री कोटाल ने कहा कि साहिबगंज में 12:07:34 बजे भूकंप का हल्का झटका महसूस किया गया. इसके आसपास भी हल्के झटके महसूस किये गये होंगे. चूंकि भूकंप का केंद्र धरती के नीचे 10 किलोमीटर की गहराई में था. इसलिए जान-माल का नुकसान नहीं हुआ होगा.

Also Read: Weather Forecast LIVE Update Today: धनबाद और बोकारो के लिए मौसम विभाग ने जारी की ये चेतावनी, आज और कल कैसा रहेगा मौसम

न्यूज एजेंसी एएनआइ ने दिन में 1:17 बजे नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के हवाले से झाखंड के साहिबगंज जिला में भूकंप की सूचना ट्विटर पर दी, तो साहिबगंज के एक छात्र विनीत तिवारी ने लिखा कि वह साहिबगंज का रहने वाला है, लेकिन उसे पता ही नहीं चला कि वहां कोई भूकंप आया है.

इससे पहले एक व्यक्ति ने एएनआइ के ट्वीट पर अपनी प्रतिक्रिया में कहा, ‘क्या? क्या हम इस साल को डिलीट कर सकते हैं? दिन-ब-दिन यह बद से बदतर होता जा रहा है.’ इसके जवाब में प्रोफेसर बडी ने लिखा, ‘हां, 2021 में तो भूकंप आयेगा ही नहीं.’

Also Read: गांव नहीं है झारखंड के सारंडा जंगल में बसा ‘रांगरिंग’, रोचक है इस गांव के बसने का इतिहास

प्रोफेसर बडी ने आगे लिखा, ‘भूकंप को बोलो बाद में आना, अभी हम इम्तहान रद्द करवा रहे हैं.’ सोशल मीडिया पर सक्रिय रहने वाले एक और शख्स ने लिखा, ‘क्या? फील भी नहीं हुआ.’ तेज आजाद परिंदा के नाम से ट्विटर हैंडल चलाने वाले ने किसी मीना कुमारी को टैग करते हुए पूछा कि क्या सब कुछ ठीक है, दोस्त.

समाचार एजेंसी पीटीआइ के मुताबिक, अधिकारियों ने कहा कि भूकंप के झटके साहिबगंज, देवघर और आसपास के इलाकों में महसूस किये गये. हालांकि, इसमें किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है. देवघर में भौमिकी विभाग के सहायक निदेशक विश्वजीत कुमार ने बताया कि संथाल परगना के देवघर और साहिबगंज में 4.3 तीव्रता का भूकंप का झटका महसूस किया गया.

Posted By : Mithilesh Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola