चुगली या निंदा करने की आदत ऐसे सुधारें, प्रेमानंद महाराज ने बताया उपाय

Updated at : 05 Feb 2025 10:50 AM (IST)
विज्ञापन
Premanand Ji Maharaj Quote Saying on Gossiping

Premanand Ji Maharaj Quotes

Premanand Ji Maharaj: कई लोगों में चुगली या निंदा करने की आदत रहती है. क्या हम इसे बदलने का प्रयास नहीं कर सकते? एक व्यक्ति ने प्रेमानंद महाराज से, जो वृंदावन में हैं, इस विषय पर प्रश्न किया.

विज्ञापन

Premanand Ji Maharaj: चुगलखोरी की यह आदत वास्तव में एक नकारात्मक प्रवृत्ति है, इसमें कोई संदेह नहीं है. इसे सुधारने के लिए आप अपने समय को सकारात्मक कार्यों में व्यतीत कर सकते हैं. यह प्रश्न आज मेरे लिए फिर से महत्वपूर्ण हो गया, जब मैंने यात्रा करते समय एक महिला को लगातार इसी व्यवहार में लिप्त देखा. मेरे मन में यह विचार आया कि क्या जीवन में केवल एक-दूसरे की कमियों को उजागर करके ही हम संतोष प्राप्त कर सकते हैं. हालांकि, यह आदत हम सभी में पाई जाती है. लेकिन क्या हम इसे बदलने का प्रयास नहीं कर सकते? क्यों नहीं कर सकते? एक व्यक्ति ने वृंदावन वाले प्रेमानंद महाराज से इसके बारे में पूछा

प्रेमानंद महाराज ने युवक को बताया, कैसे बचें इस आदत से

प्रेमानंद महाराज से युवक से पूछा कि वो जहां भी 3-4 लोगों को देखता है, इधर उधर कि बातें करने लगता है. ये आदत उसकी बचपन से है. उसने कहा कि वो इस आदत को छोड़ना चाहता है, इसके लिए क्या करना होगा. इसपर प्रेमानंद महाराज ने कहा कि अगर आपको कोई समस्या है, तो उसका समाधान भी आपके पास ही है. उन्होंने कहा कि मौन धारण कर ले, और कोई बात करने आए तो लिखकर बात करे और कह दे कि वृंदावन वाले बाबा ने मौन दिलवा दिया है. इसके अलावा अगर कुछ कहने कि इच्छा हो तो कमरा बंद कर जोर जोर से राधे राधे का जाप करें.

Premanand Ji Maharaj ने बताया किस अंगुली में पहनें चांदी की अंगूठी, इससे दूर होता है चंद्र दोष

चुगली करने से कोई लाभ नहीं

कभी गंभीरता से विचार करें जब आप किसी के बारे में चुगली कर रहे हों. इससे आपको क्या लाभ होगा? और यदि कोई लाभ है, तो आप यह सोचें कि चुगली करने वाला व्यक्ति आपके बारे में क्या सोच रहा है. एक दिन वह भी कह सकता है कि यह व्यक्ति हमेशा मेरी चुगली करता है. इसलिए, यह आप पर निर्भर करता है कि क्या आप इस आदत को वास्तव में बदलना चाहते हैं. जब भी आपके मन में ऐसा कोई विचार आए, तो बस एक सकारात्मक शब्द कहकर उसे अपने मन में दोहराएं. देखिए, आपकी यह आदत अवश्य छूट जाएगी.

विज्ञापन
Shaurya Punj

लेखक के बारे में

By Shaurya Punj

मैंने डिजिटल मीडिया में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव हासिल किया है. पिछले 6 वर्षों से मैं विशेष रूप से धर्म और ज्योतिष विषयों पर सक्रिय रूप से लेखन कर रहा हूं. ये मेरे प्रमुख विषय हैं और इन्हीं पर किया गया काम मेरी पहचान बन चुका है. हस्तरेखा शास्त्र, राशियों के स्वभाव और उनके गुणों से जुड़ी सामग्री तैयार करने में मेरी निरंतर भागीदारी रही है. रांची के सेंट जेवियर्स कॉलेज से मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री प्राप्त करने के बाद. इसके साथ साथ कंटेंट राइटिंग और मीडिया से जुड़े विभिन्न क्षेत्रों में काम करते हुए मेरी मजबूत पकड़ बनी. इसके अलावा, एंटरटेनमेंट, लाइफस्टाइल और शिक्षा जैसे विषयों पर भी मैंने गहराई से लेखन किया है, जिससे मेरी लेखन शैली संतुलित, भरोसेमंद और पाठक-केंद्रित बनी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola